ब्रजेश गंझू के बाद TSPC की कमान किसके हाथ? शशिकांत गंझू का नाम चर्चा में, सुरक्षा एजेंसियों की बढ़ी नजर
टीएसपीसी सुप्रीमो ब्रजेश गंझू की मौत के बाद संगठन में नेतृत्व का संकट गहरा गया है. शशिकांत गंझू का नाम संभावित उत्तराधिकारी के तौर पर सामने आ रहा है, जिस पर सुरक्षा एजेंसियों की खास नजर है. संगठन के भविष्य और उसके बचे नेटवर्क पर अब सबकी निगाहें टिकी हैं.
कुंदा. टीएसपीसी सुप्रीमो ब्रजेश गंझू उर्फ गोपाल सिंह भोगता के वाराणसी में मारे जाने के बाद संगठन के नेतृत्व को लेकर सवाल खड़े हो गये हैं. ताजा घटनाक्रम में शशिकांत गंझू का नाम संभावित नेतृत्व के तौर पर सामने आ रहा है. हालांकि, संगठन की पूरी कमान उसके हाथ में आने की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है. सुरक्षा एजेंसियों की नजर अब शशिकांत की गतिविधियों पर है.
टीएसपीसी के कई प्रमुख कमांडर पहले ही जेल में हैं. वहीं कुछ लोग जेल से बाहर आने के बाद मुख्यधारा से जुड़कर सामान्य जीवन जी रहे हैं. संगठन के कई कमांडर अलग-अलग मुठभेड़ों में मारे भी जा चुके हैं. ऐसे में ब्रजेश की मौत के बाद संगठन के सामने नेतृत्व और नेटवर्क को बनाए रखने की चुनौती बढ़ गयी है.
शशिकांत पर क्यों टिकी नजर
ब्रजेश गंझू की मौत के बाद सामने आयी रिपोर्टों में शशिकांत गंझू को संगठन के संभावित नए नेतृत्व से जोड़ा गया है. सुरक्षा एजेंसियां उसकी गतिविधियों पर नजर रख रही हैं. ब्रजेश के खिलाफ झारखंड पुलिस और एनआइए की कार्रवाई पहले से जारी थी और 20 सितंबर 2026 को वाराणसी में यूपी एटीएस के साथ मुठभेड़ में उसकी मौत हुई.
ऐसे में सुरक्षा एजेंसियों के लिए संगठन के बचे हुए प्रमुख चेहरों और उनके नेटवर्क की जानकारी जुटाना अहम हो गया है.
अंधविश्वास को लेकर भी सामने आया था पुलिस का दावा
झारखंड पुलिस की पूर्व जांच से जुड़ी रिपोर्टों में शशिकांत पर अंधविश्वास का सहारा लेने के आरोप भी सामने आये थे. पुलिस जांच के हवाले से उसके किसी बड़ी घटना के बाद बलि देने की बात कही गयी थी. हालांकि, इस तरह के आरोपों को स्वतंत्र रूप से सत्यापित तथ्य के रूप में नहीं माना जा सकता.
जेल से बाहर आया नथुनी सिंह भी चर्चा में
हाल में जेल से बाहर निकले नथुनी सिंह के शशिकांत के साथ आने की बात भी स्थानीय स्तर पर चर्चा में है. वहीं संगठन के कई अन्य प्रमुख चेहरे जेल में हैं. कुछ पुराने कैडर जेल से बाहर निकलने के बाद मुख्यधारा में लौट चुके हैं.
लगातार गिरफ्तारी, आत्मसमर्पण और मुठभेड़ों के कारण टीएसपीसी का पुराना नेटवर्क पहले ही कमजोर हुआ है. जुलाई 2026 में चतरा पुलिस ने टीएसपीसी से जुड़े नरेश गंझू की गिरफ्तारी की भी जानकारी दी थी.
ब्रजेश के बाद आगे क्या?
ब्रजेश गंझू की मौत के बाद टीएसपीसी के पुराने नेतृत्व ढांचे पर बड़ा दबाव बना है. अब सुरक्षा एजेंसियों का ध्यान संगठन के बचे प्रमुख चेहरों और उनकी गतिविधियों पर है. शशिकांत को लेकर भी एजेंसियों की सक्रियता बढ़ने की खबरें सामने आयी हैं.
ऐसे में आने वाले दिनों में यह स्पष्ट होगा कि ब्रजेश के बाद संगठन का नेतृत्व कौन संभालता है और सुरक्षा एजेंसियां उसके बचे नेटवर्क पर किस तरह कार्रवाई करती हैं.
आपके शहर में
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए