9.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Bokaro News : शिविर लगाकर भूमिहीन परिवारों से जाति प्रमाण पत्र के लिए लें आवेदन

Bokaro News : उपायुक्त ने राजस्व, दाखिल-खारिज, भू-मापी, समेत अन्य कार्यो के प्रगति की समीक्षा की, दिये जरूरी दिशा -निर्देश

बोकारो, समाहरणालय स्थित सभागार में उपायुक्त विजया जाधव ने राजस्व संबंधित मामलों का बुधवार को समीक्षा की. उपायुक्त ने भूमिहीन परिवार के सदस्यों का जाति प्रमाण पत्र निर्गत करने को लेकर अंचलाधिकारियों को अंचल कार्यालय में आगामी तीन दिनों तक शिविर आयोजित करने का निर्देश दिया. उन्होंने कहा कि अंचल कार्यालय ग्रामसभा आयोजित कर प्रावधान के अनुरूप ऐसे सभी आवेदनों को तय समय पर निष्पादन करेंगे. इस तरह का कोई मामला प्रकाश में नहीं आना चाहिए कि भूमि नहीं होने के कारण किसी का जाति प्रमाण पत्र अंचल कार्यालय द्वारा निर्गत नहीं किया गया. जिले में सक्सेशन म्यूटेशन व पार्टीशन म्यूटेशन (उत्तराधिकार/बंटवारानामा दाखिल-खारिज) का आंकड़ा संतोषजनक नहीं होने को लेकर उपायुक्त ने सभी अंचलों में शिविर लगाने का निर्देश दिया. इससे पूर्व, अंचलाधिकारियों को क्षेत्र में व्यापक प्रचार-प्रसार कराने को कहा. दाखिल-खारिज के प्राप्त आवेदनों के निष्पादन में तेजी लाने का निर्देश दिया. उन्होंने रद्द आवेदनों को स्पष्ट कारण के साथ रद्द करने को कहा. बेवजह-छोटी कारणों से किसी आवेदन को रद्द नहीं करने का निर्देश दिया. उन्होंने उत्तराधिकार बंटवारा नामा के लंबित मामलों को निष्पादित करने को कहा.

भू-मापी के मामलों को जल्द निष्पादन का दिया निर्देश

उपायुक्त ने विभिन्न अंचल न्यायालयों व डीसीएलआर न्यायालयों में लंबित मामलों की भी सुनवाई करने, निष्पादित मामलों के आर्डर को ऑनलाइन अपलोड करने एवं नियमित रूप से अंचलाधिकारियों को अपने न्यायालय में निर्धारित दिन को मामलों की सुनवाई का निर्देश दिया. साथ ही, निष्पादित मामलों को ऑनलाइन अपलोड करने को कहा. अंचलाधिकारियों को भू-मापी के मामलों को जल्द निष्पादन को कहा. उन्होंने 90, 60 व 30 दिन तक लंबित आवेदनों की समीक्षा की. प्रतिदिन भू-मापी का कार्य कराने एवं 90-60 दिन के लंबित मामलों को त्वरित निष्पादन को कहा.

सभी विभाग करें राजस्व संग्रह

राजस्व की समीक्षा करते हुए उपायुक्त ने लक्ष्य अनुरूप सभी विभागों को राजस्व संग्रह करने को कहा. उन्होंने अभी से ही माह वार लक्ष्य को निर्धारित करते हुए उसे अर्जित करने को कहा, ताकि वर्षिक लक्ष्य को आसानी से प्राप्त किया जा सकें. साथ ही, राजस्व संग्रहण को लेकर रणनीति तैयार कर कार्य करने को कहा.

उपायुक्त ने क्रमवार वाणिज्यकर, निबंधन विभाग (बोकारो-बेरमो), खनन, उत्पाद, परिवहन, मोटरयान निरीक्षक, बाजार समिति (चास-बेरमो), माप–तौल विभाग (चास-बेरमो), नगर निगम चास, जिला मत्स्य, नगर परिषद फुसरो की अप्रैल माह 2025 के राजस्व संग्रह की जानकारी ली और सुधार को लेकर जरूरी दिशा-निर्देश दिया.

ये थे मौजूद

मौके पर अपर समाहर्ता मुमताज अंसारी, अनुमंडल पदाधिकारी बेरमो मुकेश मछुआ, जिला खनन पदाधिकारी रवि कुमार, सहायक उत्पाद आयुक्त उमाशंकर सिंह, जिला मत्स्य पदाधिकारी पी. भार्गवी, सहायक जनसंपर्क पदाधिकारी अविनाश कुमार सिंह समेत सभी अंचलाधिकारी (सीओ), राजस्व संबंधित विभिन्न विभागों के प्रतिनिधि आदि मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel