ePaper

Bokaro News : स्वस्थ जीवन के लिए योग को दिनचर्या का हिस्सा बनायें

Updated at : 21 Jun 2025 10:51 PM (IST)
विज्ञापन
Bokaro News : स्वस्थ जीवन के लिए योग को दिनचर्या का हिस्सा बनायें

Bokaro News : अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर प्रभात खबर बोकारो ने पतंजलि योग सेवा केंद्र के सहयोग से कार्यक्रम का किया आयोजन.

विज्ञापन

बोकारो, अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर शनिवार को चास स्थित रामरुद्र मुख्यमंत्री उत्कृष्ट विद्यालय परिसर में ‘प्रभात खबर बोकारो’ की ओर से पतंजलि योग सेवा केंद्र (चास जोधाडीह मोड़) के सहयोग से ‘करो योग, रहो निरोग’ कार्यक्रम का आयोजन किया गया. इसमें चास व आसपास के कई नागरिक शामिल हुए. सभी ने कार्यक्रम के आयोजन के लिए प्रभात खबर की सराहना करते हुए कहा कि आज पूरी दुनिया मान चुकी है कि योग से ही शरीर निरोग होगा.

योग से होनेवाले लाभों से कराया अवगत

योग प्रशिक्षक विजय कुमार ने नागरिकों को योगाभ्यास कराया. कहा कि स्वस्थ जीवन के लिए योग को दैनिक दिनचर्या का हिस्सा बनाना जरूरी है. उन्होंने योग के लाभों की विस्तृत जानकारी दी. योग गुरु ने कहा कि विद्यालय परिसर में संस्था की ओर से रोजाना सुबह करीब पांच से सात बजे तक योग कराया जाता है. लोग यहां आकर योग से निरोग होने का रास्ता अपना रहे हैं.

विभिन्न आसन्नों का कराया गया अभ्यास

प्रशिक्षण में खड़े होकर किए जाने वाले आसनों में ताड़ासन, वृक्षासन, हस्तपादासन, अर्धचक्रासन और त्रिकोणासन सिखाये गये. वहीं, बैठकर किए जाने वाले आसनों में दंडासन, भद्रासन, उत्कटासन, शशांक आसन और वक्रासन का अभ्यास कराया गया. योग कार्यक्रम में राधेश्याम, राजनंदन सिन्हा, माला बरनवाल, विकास कुमार, नंदलाल जी, राजकुमार, संगीता, गीता, पार्वती चरण महतो, रमेश यादव, कमल महतो व अन्य शामिल हुए.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ANAND KUMAR UPADHYAY

लेखक के बारे में

By ANAND KUMAR UPADHYAY

ANAND KUMAR UPADHYAY is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola