विस्थापित दिवस पर याद किये गये आंदोलनकारी
Updated at : 24 Jun 2024 1:49 AM (IST)
विज्ञापन

विस्थापितों का दर्द एक, निदान भी एक, फिर कई संगठन क्यों ?
विज्ञापन
वरीय संवाददाता, बोकारो.
विस्थापित विकास समिति (वीवीएस) के बैनर तले हर वर्ष की भांति शनिवार की शाम सेक्टर 12 में विस्थापित दिवस मनाया. सभी संगठनों के आंदोलनकारी विशेषकर विस्थापित आंदोलन में शहीद ढुखू कांदू व गोली से घायल हुए रमेश महतो, दुबराज महतो के योगदान को याद किया गया. मौके पर भूख-हड़ताल रिकॉर्डधारी (19 दिन/2007, 10 दिन/1994, 3-3 दिन/2003-2012) साधु शरण गोप ने कहा : बीएसएल के लिए जमीन अधिग्रहणकर्ता बिहार सरकार ने संयुक्त विशेष सचिव रहे डीपी माहेश्वरी और आरसी वैश्य द्वारा बीएसएल के चतुर्थ श्रेणी के पद पर आरक्षण का पत्र जारी करवाया था, लेकिन, सरकार ने उसे विधानसभा में पारित करवा कर गजट में शामिल नहीं किया. श्री गोप ने कहा : गजट में शामिल नहीं होने के कारण आरक्षण का संकल्प कानून नहीं बन पाया. इसी कमी का खमियाजा विस्थापितों को भुगतना पड़ रहा है. कोर्ट और बीएसएल प्रबंधन आरक्षण को खारिज कर रहा है. विस्थापित समस्या का यही मूल जड़ है. कहा : सभी विस्थापितों का दर्द एक जैसा है, उसका निदान के उपाय भी एक है, तो कई संगठन क्यों ?14 जुलाई को होगा विस्थापितों का महासम्मेलन, सांसद ढुलू महतो होंगे शामिल :
इसके साथ आरक्षण, जमीन वापसी, अप्रेंटिस की नियुक्ति, विस्थापित नन पंचायत क्षेत्र में चुनाव, पुनर्वास क्षेत्र का होल्डिंग टैक्स माफ व अतिरिक्त जमीन, बीएसएल का पानी-बिजली विस्थापितों को मुहैया कराने की मांग की गयी. इसको लेकर विचार-विमर्श के लिए 14 जुलाई को महासम्मेलन करने का निर्णय लिया गया. सम्मेलन में नवनिर्वाचित सांसद ढुलू महतो को आमंत्रित करने का भी निर्णय लिया गया. अध्यक्षता सहदेव साव व संचालन इरफान अंसारी ने किया. कार्यक्रम में रघुनाथ महतो, अब्दुल रब, हक बाबू, हसनुल्ला अंसारी, राजू मोदक, मोहमद अयाज, जियाउल हक, सुरेंद्र कुमार महतो, फजले इमाम, मोहम्मद शाहिद, श्याम नाथ मंडल, चौहान महतो, कामरान अकमल, प्रदीप सोरेन, प्रमोद कुमार महतो, संतोष कर्मकार, शंकर लाल गोप, विक्रम महतो, मनोज कुमार गोप, भानु गोप, सुरेश गोप, संजीव गोप, टीडी मंडल, अनिल कुमार महतो, भुनेश्वर महतो, प्रफ्फुल कुमार, किशोर कुमार, दुर्गा चरण महतो आदि थे.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




