वशिष्ठ नारायण सेतु होगा नये कोइलवर पुल का नाम, गडकरी 10 को करेंगे लोकार्पण
Author : Prabhat Khabar News Desk Published by : Prabhat Khabar Updated At : 07 Dec 2020 9:58 AM
नये कोइलवर पुल का अन्य तीन लेन वाला हिस्सा मई, 2021 और पुल के एप्रोच सहित सड़क अक्तूबर, 2021 तक बन जायेगी.
पटना. नये कोइलवर पुल का नाम प्रसिद्ध गणितज्ञ वशिष्ठ नारायण सिंह के नाम पर होगा. नये कोइलवर पुल के छह में से तीन लेन का उद्घाटन 10 दिसंबर को केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी वर्चुअल माध्यम से करेंगे.
इस अवसर पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और केंद्रीय ऊर्जा राज्यमंत्री सांसद आरके सिंह के उद्घाटन स्थल पर मौजूद रहने की संभावना है.
नये कोइलवर पुल का अन्य तीन लेन वाला हिस्सा मई, 2021 और पुल के एप्रोच सहित सड़क अक्तूबर, 2021 तक बन जायेगी. इसके साथ ही सोन नद पर यह चौथा पुल होगा.
सूत्रों का कहना है कि करीब 1.528 किमी लंबा यह नया पुल पुराने अब्दुल बारी पुल से करीब 500 मीटर उत्तर की ओर बन रहा है.
इसकी लागत करीब 194 करोड़ रुपये है. कोइलवर में सोन नद पर अंग्रेजों द्वारा 1862 में बनाये गये अब्दुल बारी पुल के ऊपरी लेन से ट्रेनें गुजरती हैं. इसी पुल के नीचे चारपहिया वाहन भी चलते हैं. इस पुल की लंबाई 1440 मीटर है.
नये कोइलवर पुल के तीन लेन को ट्रायल के लिए छठ के बाद खोल दिया गया था. ट्रायल में पुल की स्थिति ठीक पाये जाने के बाद अब 10 दिसंबर को इसका उद्घाटन होगा.
इसकी तैयारी के लिए पांच से नौ दिसंबर तक नये पुल पर यातायात बंद रहेगा. 10 दिसंबर को उद्घाटन के बाद इस पर वाहनों का आवागमन शुरू हो जायेगा.
नया पुल बन जाने से अब्दुल बारी पुल और इससे संबंधित आरा-पटना एनएच-30, आरा-छपरा गंगा पुल रोड समेत अन्य लिंक रोड पर भी जाम से राहत मिलेगी.
Posted by Ashish Jha
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










