घरेलू हिंसा की करें शिकायत

Updated at : 28 Oct 2016 12:16 AM (IST)
विज्ञापन
घरेलू हिंसा की करें शिकायत

कार्यक्रम . महिलाओं को किया गया जागरूक सुरक्षा और आत्मसम्मान के लिए 181 पर फोन करें हाजीपुर : एनजीओ निर्माण और महिला हेल्पलाइन के सौजन्य से जागरूकता कार्यक्रम चलाया गया. यह कार्यक्रम शहर के चौहट्टा में आयोजित किया गया था. इसके माध्यम से घरेलू हिंसा के खिलाफ महिलाओं को जागरूक किया गया. कार्यक्रम में महिला […]

विज्ञापन

कार्यक्रम . महिलाओं को किया गया जागरूक

सुरक्षा और आत्मसम्मान के लिए 181 पर फोन करें
हाजीपुर : एनजीओ निर्माण और महिला हेल्पलाइन के सौजन्य से जागरूकता कार्यक्रम चलाया गया. यह कार्यक्रम शहर के चौहट्टा में आयोजित किया गया था. इसके माध्यम से घरेलू हिंसा के खिलाफ महिलाओं को जागरूक किया गया. कार्यक्रम में महिला हेल्पलाइन की संरक्षण पदाधिकारी प्रियंका कुमारी और कांउंसलर कार्तिक कुमार के साथ एनजीओ के सचिव अंजनी कुमार और सदस्य मुकेश कुमार ने बाते राखी. उन्होंने घरेलू हिंसा से महिलाओं का संरक्षण अधिनियम 2005 की बातें बतायी.
इस अधिनियम से मिलने वाली राहत के बारे में लोगों को अवगत कराया. उन्होंने बताया कि राज्य में घरेलू हिंसा से पीड़ित महिलाओं के निःशुल्क आश्रय के लिए जिला स्तर पर अल्पावास गृह संचालित है. साथी ही सामाजिक पुनर्वास कोष योजना के अंर्गगत 6000 रुपये तक की आर्थिक सहायता भी दी जाती है.
घरेलू हिंसा पर करे संपर्क : उपस्थित महिलाओं को बताया गया कि घरेलू हिंसा की शिकायत के लिए वे अपने निकटतम थाना के पुलिस अधिकारी, सेवा प्रदाता, महिला हेल्पलाइन और प्रथम श्रेणी न्यायिक दंडाधिकारी से संपर्क कर सकते हैं. इसके अलावा अपने पंचायत के मुखिया, सरपंच, स्वयं सहायता समूह की बहनों, पर लीगल कार्यकर्ताओं, आंगनबाड़ी केंद्रों और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों से भी मदद ली जा सकती है.
महिलाओं को बताया कि घरेलू हिंसा का कैसे मुकाबला करें. घरेलू हिंसा सहन करना भी जुर्म है.
महिला हेल्पलाइन और निर्माण संस्था के सदस्य.
अब मैं नहीं डरती
संस्था ने हेल्पलाइन नंबर ‘181’ जारी किया है. सुरक्षा और आत्म सम्मान के लिए महिलाओं को नंबर संपर्क के बाद मदद जरूर मिलेगी. इस मौके पर वहा उपस्थित घरेलू हिंसा की शिकार महिलाओं में मोनिका देवी, संजना देवी, संयुक्ता देवी, खुशबु देवी, शोभा देवी, गुड़िया खातून और बबिता कुमारी थी.
इनमें से कुछ घरेलू हिंसा की शिकार महिलाओं ने बताया कि वे अब आत्मनिर्भर होकर अपने और अपने परिवार का घर चला रही है, बच्चों को पढ़ा रही है, अब मैं नहीं डरती.
परिजनों ने महिला को ट्रेन से जबरन उतारा
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन