ePaper

हाजीपुर में अमोनिया गैस लीक की जांच करने पटना से विशेष टीम पहुंची, आठ माह पहले भी यहीं हुआ था गैस रिसाव

Updated at : 25 Jun 2023 12:32 PM (IST)
विज्ञापन
हाजीपुर में अमोनिया गैस लीक की जांच करने पटना से विशेष टीम पहुंची, आठ माह पहले भी यहीं हुआ था गैस रिसाव

बिहार के हाजीपुर इंडस्ट्रियल एरिया स्थित एक आइसक्रीम फैक्ट्री में शनिवार की देर रात अमोनिया गैस के रिसाव के बाद टैंक फट गया, जिससे एक मजदूर की मौत हो गयी और कई ज्यादा लोग बीमार हो गये.

विज्ञापन

बिहार के हाजीपुर इंडस्ट्रियल एरिया स्थित एक आइसक्रीम फैक्ट्री में शनिवार की देर रात अमोनिया गैस के रिसाव के बाद टैंक फट गया, जिससे एक मजदूर की मौत हो गयी और कई ज्यादा लोग बीमार हो गये. इस घटना के बाद, जिला प्रशासन और सरकार एक्टिव हो गयी है. गैस लीक की जांच के लिए पटना से विशेष टीम पहुंच गयी है. टीम के द्वारा आइसक्रीम फैक्ट्री का निरीक्षण किया जा रहा है. इसके साथ ही, घटना के कारणों की जांच की जा रही है. बताया जा रहा है कि पूरे मामले पर सरकार के द्वारा नजर रखा जा रहा है.

आठ माह पहले भी किसी और फैक्ट्री से हुआ था रिसाव

गौरतलब है कि पिछले साल 19 अक्तूबर 2022 में भी वैशाली जिले के औद्योगिक थाना क्षेत्र के एक फैक्ट्री में अचानक अमोनिया गैस रिसाव होने के कारण अफरा-तफरी का माहौल बन गया था. यहां आम्रपाली फूड लिमिटेड कारखाना का पाइप से अमोनिया गैस का रिसाव हुआ था. हालांकि गैस रिसाव होने से कोई हताहत नहीं हुआ था.

डीएम ने अधिकारियों को दिया निर्देश

अमोनिया गैस के रिसाव को लेकर डीएम यशपाल मीणा ने अधिकारियों के साथ बैठक की. इस बैठक में बीमार लोगों के स्वास्थ्य की भी जानकारी ली गयी . साथ ही, अधिकारियों को कई दिशा निर्देश दिया गया है. डीएम ने बताया कि स्थिति पूरी तरह से नियंत्रण में है. घबराने या पैनिक होने की जरूरत नहीं है. जिला प्रशासन स्थिति पर लगातार नजर बनाये हुये है. अगर किसी व्यक्ति को कोई परेशानी जैसे सांस लेने में तकलीफ हो रही हो तो सदर अस्पताल में आकर इलाज करा सकते हैं. जहां से गैस का रिसाव हुआ है वो राज रिफ्रेश डेयरी प्रोडक्ट के साथ आइसक्रीम बनाने की फैक्ट्री है.

Also Read: बिहार शिक्षक बहाली: तैयारी पूरी तो ही भरे फॉर्म, नहीं तो गवां देंगे मौका, अप्लाई करें से पहले जानें पूरी बात
सुबह तीन बजे तक किया गया पानी का छिड़काव

गैस के प्रकोप से निपटने के लिए एसडीआरएफ के नेतृत्व में तुरंत अभियान चलाया गया. इसके साथ ही, पटना से QRT की टीम ने मोर्चा संभाला. लोगों को परेशानी से बचाने के लिए सुबह तीन बजे तक पानी का छिड़काव किया गया. इस हादसे में एक मजदूर की मौत हुई है. मृतक की पहचान मनेर के रहने वाले दीनानाथ सिंह (50 वर्ष) के रुप में हुई है. अन्य बीमार लोगों की स्थिति अब ठीक बतायी जा रही है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन