औराई पैक्स के अध्यक्ष व प्रबंधक पर प्राथमिकी दर्ज
Published by : DEEPAK MISHRA Updated At : 08 Aug 2025 6:11 PM
जिले के बड़हरिया थाना क्षेत्र के औराई पैक्स में धान गबन का एक बड़ा मामला उजागर हुआ है. प्रखंड सहकारिता प्रसार पदाधिकारी बड़हरिया की शिकायत पर औराई पैक्स के अध्यक्ष बबन यादव और प्रबंधक आशा देवी के खिलाफ लगभग 91 लाख रुपये के धान गबन का आरोप लगाते हुए प्राथमिकी दर्ज करायी गयी है.
सीवान. जिले के बड़हरिया थाना क्षेत्र के औराई पैक्स में धान गबन का एक बड़ा मामला उजागर हुआ है. प्रखंड सहकारिता प्रसार पदाधिकारी बड़हरिया की शिकायत पर औराई पैक्स के अध्यक्ष बबन यादव और प्रबंधक आशा देवी के खिलाफ लगभग 91 लाख रुपये के धान गबन का आरोप लगाते हुए प्राथमिकी दर्ज करायी गयी है. यह मामला जिले में इस तरह का दूसरा बड़ा खुलासा है. इससे पहले जीरादेई प्रखंड के नरेंद्रपुर पैक्स के खिलाफ भी इसी तरह की एफआईआर दर्ज हो चुकी है. जांच में संदेह जताया गया कि किसानों से खरीदे गए करीब 391 टन धान को औराई पैक्स द्वारा खुले बाजार में बेच दिया गया है. यहीं कारण है कि अब तक सीएमआर राज्य खाद्य निगम को नहीं दिया गया. जिलाधिकारी डॉ आदित्य प्रकाश के आदेश पर जिला सहकारिता पदाधिकारी सौरभ कुमार ने प्रखंड सहकारिता प्रसार पदाधिकारी से जांच करायी. जांच में अनियमितताओं की पुष्टि होते ही प्राथमिकी दर्ज कर दी गई. जांच टीम जब गोदाम पहुंची तो वहां ताला लटका मिला और अध्यक्ष व प्रबंधक दोनों अनुपस्थित थे. प्रखंड सहकारिता प्रसार पदाधिकारी ने पुलिस को आवेदन देकर बताया कि गोदाम का बंद होना और जिम्मेदार पदाधिकारियों की अनुपस्थिति इस ओर संकेत करती है कि धान का गबन किया गया है. बड़हरिया थानाध्यक्ष रूपेश कुमार वर्मा ने बताया कि प्राथमिकी दर्ज कर पुलिस जांच में जुट गई है. बीसीओ का कहना है कि धान गबन से सरकार को लाखों रुपये का नुकसान हुआ है.इसलिए जिले के अन्य पैक्स की भी गहन जांच कराई जाएगी, ताकि धान खरीद योजना में पारदर्शिता बनी रहे. प्रारंभिक अनुमान के मुताबिक इस गबन से बैंक को लगभग 91 लाख रुपये का वित्तीय नुकसान हुआ है. धान खरीद के बाद सीएमआर समय पर राज्य खाद्य निगम को उपलब्ध कराना जरूरी होता है. लेकिन यहां पूरी प्रक्रिया को दरकिनार कर अनाज को कथित तौर पर निजी लाभ के लिए बेचने का मामला सामने आया है. जांच टीम को निर्देश दिए गए हैं कि पूरे जिले में पैक्स स्तर पर धान अधिप्राप्ति प्रक्रिया की सख्त निगरानी की जाए ताकि किसानों और सरकार दोनों का हित सुरक्षित रहे. मालूम हो कि जिला सहकारिता पदाधिकारी ने 6 पैक्सों की जांच का आदेश दिया था. इसमें बड़हरिया प्रखंड की औराई पैक्स, बसंतपुर की बसंतपुर पैक्स, पचरुखी की पचरुखी और हरदिया पैक्स, गुठनी की बलुआ पैक्स तथा भगवानपुर हाट की बनसोही पैक्स शामिल था लेकिन इसमें से अभी तक एक पैक्स का ही जांच कर प्राथमिकी दर्ज करायी गयी है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










