ePaper

पराली जलाने वालों पर सख्त कार्रवाई करने का निर्देश

Updated at : 28 Nov 2025 8:48 PM (IST)
विज्ञापन
पराली जलाने वालों पर सख्त कार्रवाई करने का निर्देश

SASARAM NEWS. कृषि क्षेत्र में तेजी से बढ़ रही पराली जलाने की घटनाओं पर रोक लगाने के उद्देश्य से शुक्रवार को सूर्यपुरा प्रखंड कार्यालय में एक बैठक जिला सांख्यिकी पदाधिकारी प्रमोद कुमार की अध्यक्षता में की गयी.

विज्ञापन

किसानों पर होगी प्राथमिकी, जनप्रतिनिधियों को दी गयी जिम्मेदारी

सूर्यपुरा.

कृषि क्षेत्र में तेजी से बढ़ रही पराली जलाने की घटनाओं पर रोक लगाने के उद्देश्य से शुक्रवार को सूर्यपुरा प्रखंड कार्यालय में एक बैठक जिला सांख्यिकी पदाधिकारी प्रमोद कुमार की अध्यक्षता में की गयी. बैठक में अधिकारियों ने स्पष्ट चेतावनी देते हुए कहा कि खेतों में पराली जलाने की किसी भी घटना पर संबंधित किसान के विरुद्ध पर्यावरण संरक्षण अधिनियम और आपदा प्रबंधन अधिनियम के तहत प्राथमिकी दर्ज की जायेगी. साथ ही दोषियों पर आर्थिक जुर्माना भी लगाया जायेगा. अधिकारियों ने उपस्थित जनप्रतिनिधियों से आग्रह किया कि वे अपनी-अपनी पंचायतों में किसानों को जागरूक करें. फसल अवशेष प्रबंधन मशीनरी के उपयोग को बढ़ावा दें और पराली निस्तारण के वैकल्पिक उपायों को अपनाने के लिए प्रेरित करें. बीडीओ तेज बहादुर सुमन, बीएओ जनार्दन सिंह, बीसीओ नवीन कुमार, कृषि समन्वयक सुनील कुमार, प्रशांत मणि, मुखिया प्रमोद कुमार, रणजीत सिंह, पैक्स अध्यक्ष रामप्रसाद सिंह, अमरेंद्र पांडेय, रघुकुल तिलक, सुनील कुमार सहित कई जनप्रतिनिधि उपस्थित थे. साथ ही सभी पैक्स अध्यक्षों के साथ धान की खरीदारी पर भी विशेष रूप से चर्चा की गयी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Vikash Kumar

लेखक के बारे में

By Vikash Kumar

Vikash Kumar is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन