Saran News : स्वास्थ्य विषयों पर युवाओं को जागरूक करने के लिए हुआ प्रशिक्षण कार्यक्रम

Updated at : 03 Jun 2025 9:21 PM (IST)
विज्ञापन
Saran News : स्वास्थ्य विषयों पर युवाओं को जागरूक करने के लिए हुआ प्रशिक्षण कार्यक्रम

Saran News : बिहार राज्य एड्स नियंत्रण समिति के दिशानिर्देश पर राजेंद्र कॉलेज में रेड रिबन क्लब के पियर एजुकेटर्स के लिए एक दिवसीय जिला स्तरीय क्षमतावर्धन प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया.

विज्ञापन

छपरा. बिहार राज्य एड्स नियंत्रण समिति के दिशानिर्देश पर राजेंद्र कॉलेज में रेड रिबन क्लब के पियर एजुकेटर्स के लिए एक दिवसीय जिला स्तरीय क्षमतावर्धन प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया. इस कार्यक्रम का उद्देश्य कॉलेज एवं विश्वविद्यालय स्तर पर नामित रेड रिबन क्लबों के पियर एजुकेटर्स को एचआइवी और युवा स्वास्थ्य संबंधी जैसे संवेदनशील विषयों पर जागरूक एवं प्रशिक्षित करना था. जिससे वह अपने स्तर पर युवाओं के बीच प्रभावी जागरूकता फैला सकें. कार्यक्रम का उद्घाटन राजेंद्र कॉलेज के प्राचार्य प्रो उदय शंकर पांडे व कार्यक्रम पदाधिकारी डॉ तनु गुप्ता ने संयुक्त रूप से किया. प्राचार्य ने बताया कि यह प्रशिक्षण युवाओं में न केवल एचआइवी के प्रति जागरूकता बढ़ायेगा, बल्कि एक सशक्त, स्वस्थ एवं जागरूक युवा समाज के निर्माण में भी सहायक सिद्ध होंगा. बिहार राज्य स्वास्थ समिति से राहुल सिंह ने युवाओं को प्रशिक्षित किया और विभिन्न सत्रों में प्रशिक्षण और प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता आयोजित की. उन्होंने एचआइवी संक्रमण के कारण, लक्षण, रोकथाम एवं उपचार, युवा वर्ग में एचआइवी की संवेदनशीलता और उससे निपलबटने के उपाय, सुरक्षित यौन व्यवहार, स्वैच्छिक परामर्श एवं जांच केंद्र की भूमिका आदि के बारे में जानकारी दी. कार्यक्रम पदाधिकारी डॉ तनु गुप्ता ने कहा कि पियर एजुकेटर्स की भूमिका, संचार कौशल एवं लीडरशिप समाज के लिए महत्वपूर्ण भूमिका निभायेगा. प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता में प्रथम स्थान प्रिंस कुमार सिंह, राजेंद्र कॉलेज, द्वितीय साक्षी कुमारी, राजेंद्र कॉलेज, तृतीय रूपेश कुमार निषाद, राजेंद्र कॉलेज, चतुर्थ सिमरन कुमारी, जगदम कॉलेज और पंचम सलोनी कौशिक, राजेंद्र कॉलेज के छात्र रहे. सभी चयनित छात्रों को प्राचार्य के द्वारा पुरस्कृत किया गया. कार्यक्रम में जिले के विभिन्न महाविद्यालयों से आए पियर एजुकेटर ने भाग लिया, जिसमें सचिन, रूपेश, रोबिन, निकिता, रुचि, सपना, मंजीत, अंकिता, सिमरन, राधा, स्वीटी आदि शामिल थे. सभी प्रतिभागियों को प्रशिक्षण पश्चात प्रमाण पत्र भी प्रदान किये गये.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ALOK KUMAR

लेखक के बारे में

By ALOK KUMAR

ALOK KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन