10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Chhapra News : शहर में वाहनों को ओवरलोड कर ढोया जा रहा सामान

Chhapra News : शहरी क्षेत्र में वाहनों को ओवरलोड कर चलाया जाना आम बात हो गयी है. खासकर शहर के प्रमुख बाजारों से जिन कमर्शियल वाहनों का परिचालन होता है.

छपरा. शहरी क्षेत्र में वाहनों को ओवरलोड कर चलाया जाना आम बात हो गयी है. खासकर शहर के प्रमुख बाजारों से जिन कमर्शियल वाहनों का परिचालन होता है. उनकी छतों पर तय मानक से अधिक सामान रखा जा रहा है. कई जगहों पर तो ओवरलोड पिकअप व ट्रैक्टर का धड़ल्ले से परिचालन हो रहा है. इतना ही नहीं शहर में ऑटो व इ रिक्शा की छतों पर भी सामान रखकर एक मुहल्ले से दूसरे मुहल्ले तक पहुंचाने का काम किया जा रहा है. इस समय शहर में कई प्रमुख सड़के विभिन्न निर्माण कार्यों के चलते जर्जर हैं. ऐसे में ओवरलोड वाहनों के परिचालन से अक्सर दुर्घटना होते रहती है. उसके बाद भी ओवरलोड कर वाहन चलाने वाले लोगों पर कोई कार्रवाई नहीं की जा रही है. शहर के सरकारी बाजार, मौना, फल मंडी, सब्जी मंडी, गुदरी आदि इलाकों से रोजाना कई वाहनों पर अधिक मात्रा में सामान रख दिया जाता है और बाजार से इन्हें शहर के विभिन्न इलाकों तक पहुंचाया जाता है. ट्रैक्टर का इस्तेमाल अधिकतर बालू, गिट्टी या अन्य निर्माण सामग्री ढोने में किया जाता है. लेकिन शहर के सरकारी बाजार व मौना के थोक किराना मंडियों से विभिन्न ग्रामीण इलाकों तक सप्लाइ होने वाले सामानों को ढोने के लिए भी ट्रैक्टर का इस्तेमाल हो रहा है.

सवारी वाहनों में भी बैठाये जाते हैं अधिक यात्री

वाहनों को ओवरलोड कर सिर्फ समान ही नहीं ढोया जा रहा. बल्कि सवारी वाहनों में तय सीट से अधिक यात्री भी बैठा जा रहे हैं. शहर में जितने भी इ रिक्शा चल रहे हैं. उनमें अधिकतर ओवरलोड होकर चलाये जा रहे हैं. इ रिक्शा चार या पांच सीटर है. लेकिन कई जगहों पर इ रिक्शा में छह से सात लोगों को बैठाकर चलाया जा रहा है. इसके अलावा शहर में जितने भी ऑटो चलते हैं. उन सब पर निर्धारित सीट से अधिक यात्री बैठाया जा रहे हैं.

ट्रैफिक पुलिस की तैनाती के बावजूद हो रहा परिचालन

सबसे बड़ी बात यह है कि शहर के सभी प्रमुख चौक चौराहों पर ट्रैफिक पुलिस कर्मियों की ड्यूटी निर्धारित है. यह सभी ओवरलोड वाहन ट्रैफिक कर्मियों के सामने से ही गुजर जाते हैं. लेकिन इन पर कोई कार्रवाई नहीं होती है. जबकि जिला परिवहन विभाग ने स्पष्ट निर्देश दिया है कि ओवरलोड वाहनों का परिचालन नहीं होना चाहिये. ऐसे वाहन चालकों पर कार्रवाई होनी चाहिये और वाहन का परमिट भी रद्द किया जाना है. इसके बावजूद भी ओवरलोड वाहनों के परिचालन में कमी नहीं आ रही है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel