18.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Chhapra News : दिसंबर तक होंगी पीजी व स्नातक की पांच से अधिक लंबित परीक्षाएं, प्रक्रिया शुरू

Chhapra News : नवंबर माह में स्नातक और पीजी के करीब पांच लंबित सत्रों की परीक्षाएं कम अंतराल पर ही आयोजित करायी जायेंगी. स्नातक के कुछ सत्रों की परीक्षा तो एक साथ ही आयोजित कराने की तैयारी की जा रही है.

Chhapra News : छपरा. मार्च 2025 तक जयप्रकाश विश्वविद्यालय की सभी लंबित सत्रों को नियमित कर लेने का लक्ष्य रखा गया है. कुलपति प्रो परमेंद्र कुमार बाजपेई के निर्देश पर परीक्षा विभाग ने इसके लिए तैयारी भी शुरू कर दी है. नवंबर माह में स्नातक और पीजी के करीब पांच लंबित सत्रों की परीक्षाएं कम अंतराल पर ही आयोजित करायी जायेंगी. स्नातक के कुछ सत्रों की परीक्षा तो एक साथ ही आयोजित कराने की तैयारी की जा रही है. पीजी सत्र 2021 और सत्र 2022 के भी जिन सेमेस्टर की परीक्षा अभी पीछे चल रही है. उसे भी आगामी माह में आयोजित कराने को लेकर तैयारी शुरू की जायेगी. वहीं स्नातक के भी तीन से चार सत्रों की परीक्षा दिसंबर के पहले पूरी कर ली जायेगी. परीक्षा नियंत्रक डॉ अशोक कुमार मिश्रा ने बताया कि स्नातक के अंतर्गत सत्र 2020 फाइनल इयर इसी साल पूरा हो जायेगा. फाइनल इयर की परीक्षा नवंबर में होनी है. दिसंबर तक परिणाम जारी कर दिया जायेगा. इसके बाद जनवरी-फरवरी 2025 के बीच पीजी सत्र 2023 में भी दाखिले की प्रक्रिया शुरू हो जायेगी.

एक साथ होगी स्नातक पार्ट टू की परीक्षा

जयप्रकाश विश्वविद्यालय द्वारा स्नातक सत्र 2021 व सत्र 2022 के अंतर्गत पार्ट टू परीक्षा के फॉर्म भरने का नोटिफिकेशन जारी किया गया है. जिसके अनुसार 11 नवंबर से फॉर्म भरने की प्रक्रिया शुरू हो जायेगी. यह परीक्षा भी दिसंबर के प्रथम सप्ताह में आयोजित की जायेगी. परीक्षा विभाग से मिली जानकारी के अनुसार स्नातक पार्ट टू के दोनों सत्रों की परीक्षा एक साथ आयोजित करायी जायेगी. इसके लिए परीक्षा विभाग ने अभी से ही तैयारी शुरू कर दी है. पार्ट टू परीक्षा दिसंबर में संपन्न करा कर जनवरी में परिणाम जारी करते हुए अगले दो-तीन महीना के बीच ही पार्ट थर्ड की परीक्षा भी ली जायेगी. जिससे सत्र जल्दी से जल्दी पूरा हो सके.

Also Read: Dhanteras 2024: धनतेरस पर सुपौल में 50 करोड़ रुपये का हुआ कारोबार, खरीदारों की भीड़ से सड़क जाम

जेपीयू में अभी पीजी के दो सत्र नदारद

जयप्रकाश विश्वविद्यालय में इस समय पीजी के दो सत्र नदारद हैं. पीजी सत्र 2023 व 2024 अभी तक शुरू नहीं हो सका है. क्योंकि पीजी सत्र 2023 में तभी नामांकन हो सकता है. जब स्नातक फाइनल इयर सत्र 2020-23 का परीक्षा परिणाम जारी होगा. ऐसे में विश्वविद्यालय का प्रयास है कि दिसंबर तक स्नातक फाइनल इयर परीक्षा का परिणाम जारी कर अगले वर्ष पीजी सत्र 2023 प्रारंभ कर दिया जायेगा. वहीं मार्च तक स्नातक सत्र 2021-24 की लंबित परीक्षाओं का आयोजन पूरा कराकर अप्रैल-मई के बीच पीजी सत्र 2024 को शुरू करने का लक्ष्य भी रखा गया है.

Radheshyam Kushwaha
Radheshyam Kushwaha
पत्रकारिता की क्षेत्र में 13 साल का अनुभव है. इस सफर की शुरुआत राज एक्सप्रेस न्यूज पेपर भोपाल से की. यहां से आगे बढ़ते हुए समय जगत, राजस्थान पत्रिका, हिंदुस्तान न्यूज पेपर के बाद वर्तमान में प्रभात खबर के डिजिटल विभाग में धर्म अध्यात्म एवं राशिफल डेस्क पर कार्यरत हैं. ज्योतिष शास्त्र, व्रत त्योहार, राशिफल के आलावा राजनीति, अपराध और पॉजिटिव खबरों को लिखने में रुचि हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel