सहरसा में पीएम आवास योजना के नये लाभुकों को मिली बड़ी सौगात, स्वीकृति पत्र के साथ कई परिवारों को सौंपी गयी घर की चाबी

Updated:
विज्ञापन

सहरसा - कार्यक्रम में भाग लेते मंत्री, जिलाधिकारी व अन्य | Prabhat Khabar Network

सहरसा में प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत नये स्वीकृत लाभुकों के बीच स्वीकृति पत्र वितरित किए गए. जिन परिवारों ने आवास निर्माण पूरा कर लिया है, उन्हें प्रतीकात्मक रूप से घर की चाबी सौंपी गई.

विज्ञापन

Saharsa PM Awas Yojana: सहरसा में पक्के घर का इंतजार कर रहे ग्रामीण परिवारों के लिए गुरुवार का दिन उम्मीद लेकर आया. प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के तहत सहरसा में वर्तमान में स्वीकृत नये लाभुकों के बीच स्वीकृति पत्र वितरित किया गया. वहीं जिन लाभुकों को योजना की तीनों किस्तों की सहायता राशि मिल चुकी है, उन्हें बधाई पत्र दिया गया और आवास निर्माण पूरा कर चुके परिवारों को प्रतीकात्मक रूप से घर की चाबी सौंपी गयी.

आपके शहर में

विज्ञापन

विकास भवन सभागार में आयोजित जिला स्तरीय कार्यक्रम में बिहार सरकार के आपदा प्रबंधन विभाग के मंत्री रत्नेश सादा और जिलाधिकारी दीपेश कुमार ने लाभुकों के बीच स्वीकृति पत्र और चाबी वितरित की. कार्यक्रम के दौरान ग्रामीण परिवारों को पक्का आवास उपलब्ध कराने की योजना और इसके तहत चल रहे प्रयासों की जानकारी भी दी गयी.

बिहार में 2.35 लाख आवासों के गृह प्रवेश का कार्यक्रम

प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के तहत वित्तीय वर्ष 2026-27 में पूरे बिहार में दो लाख 35 हजार आवासों के गृह प्रवेश, आवास की चाबी सौंपने और नये स्वीकृत लाभुकों के बीच स्वीकृति पत्र वितरण का राज्य स्तरीय कार्यक्रम आयोजित किया गया.

पटना के बापू सभागार में आयोजित कार्यक्रम में ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान और मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी शामिल हुए. सहरसा समेत जिलों के अधिकारी वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से राज्य स्तरीय कार्यक्रम से जुड़े.

इसके बाद सहरसा के विकास भवन सभागार में जिला स्तर पर कार्यक्रम आयोजित किया गया.

नये लाभुकों को मिला स्वीकृति पत्र

जिला स्तर पर आयोजित कार्यक्रम में वर्तमान में प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के तहत स्वीकृत नये लाभुकों को स्वीकृति पत्र दिया गया. स्वीकृति पत्र मिलने के बाद अब इन लाभुकों के लिए पक्के आवास की दिशा में आगे की प्रक्रिया शुरू होगी.

ग्रामीण क्षेत्रों में कच्चे या जर्जर मकानों में रहने वाले गरीब परिवारों के लिए यह योजना महज सरकारी सहायता नहीं, बल्कि सुरक्षित आवास की उम्मीद से जुड़ी है. पक्का घर मिलने से परिवारों को बारिश, गर्मी और अन्य मौसम की परेशानियों से राहत मिलने के साथ रहने के लिए बेहतर वातावरण मिलने की उम्मीद रहती है.

तीनों किस्त पाने वालों को बधाई, पूरा घर बनाने वालों को चाबी

कार्यक्रम में उन लाभुकों को भी सम्मानित किया गया, जिन्होंने प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के तहत तीनों किस्तों की सहायता राशि प्राप्त कर ली है. ऐसे लाभुकों को बधाई पत्र प्रदान किया गया.

वहीं जिन लाभुकों ने आवास निर्माण का काम पूरा कर लिया है, उन्हें प्रतीकात्मक रूप से घर की चाबी सौंपी गयी. चाबी मिलने का यह क्षण उन परिवारों के लिए खास रहा, जिन्होंने पक्के मकान का सपना पूरा किया.

समय पर पूरा हो आवास, मानकों का भी रखा जाए ध्यान

कार्यक्रम में अधिकारियों ने लाभुकों को योजना के तहत स्वीकृत आवासों का निर्माण निर्धारित मानकों के अनुरूप कराने की जानकारी दी. साथ ही आवास निर्माण को समय पर पूरा कराने पर भी जोर दिया गया.

प्रशासन की चुनौती अब केवल नये लाभुकों को स्वीकृति पत्र उपलब्ध कराने तक सीमित नहीं है. स्वीकृत आवासों का निर्माण समय पर हो, लाभुकों को निर्धारित सहायता राशि मिले और मकान तय मानकों के अनुरूप तैयार हो, इसकी निगरानी भी जरूरी है.

Saharsa PM Awas Yojana: जिला प्रशासन ने बताया योजना का उद्देश्य

कार्यक्रम के दौरान लाभुकों को प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के माध्यम से ग्रामीण परिवारों को पक्का आवास उपलब्ध कराने की दिशा में किये जा रहे प्रयासों की जानकारी दी गयी. अधिकारियों ने योजना के लाभ और आवास निर्माण की प्रक्रिया को लेकर भी आवश्यक जानकारी साझा की.

कार्यक्रम में उप विकास आयुक्त गौरव कुमार, निदेशक डीआरडीए, जिला जनसंपर्क पदाधिकारी, संबंधित प्रखंड विकास पदाधिकारी, आवास कर्मी समेत बड़ी संख्या में लाभुक मौजूद रहे.

सहरसा में आयोजित यह कार्यक्रम उन ग्रामीण परिवारों के लिए महत्वपूर्ण रहा, जिन्हें पहली बार पक्के घर की दिशा में सरकारी स्वीकृति मिली है. अब अगले चरण में स्वीकृत आवासों का निर्माण पूरा कराना और पात्र लाभुकों तक योजना की सहायता राशि समय पर पहुंचाना प्रशासन के लिए अहम जिम्मेदारी होगी.

Also Read: JDU के पूर्व विधायक गोपाल मंडल कांग्रेस में होंगे शामिल, 4 बार रह चुके हैं MLA, टिकट कटने के बाद बदला सियासी ठिकाना

Also Read: बिहार के 11 लाख से ज्यादा गरीब परिवारों को पक्का घर मिलने पर स्वीकृति, CM सम्राट ने बताया ऐतिहासिक कदम


विज्ञापन
Vinay Kumar Mishra

लेखक के बारे में

By Vinay Kumar Mishra

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन