ठंड से बढ़ी परेशानी, मुश्किल में जिंदगानी
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :28 Dec 2016 8:34 AM (IST)
विज्ञापन

ठंड ने लिया यू टर्न सर्दी बढ़ने से परेशान हैं आमलोग कंबल वितरण की उम्मीद में गरीब लोग सहरसा : उत्तर बिहार सहित कोसी के इलाके में मंगलवार को सर्द हवाओं और ठंड का प्रकोप एक बार फिर शुरू हो गया. कई दिनों से धूप खिलने के कारण लोगों को थोड़ी राहत मिली थी, लेकिन […]
विज्ञापन
ठंड ने लिया यू टर्न
सर्दी बढ़ने से परेशान हैं आमलोग
कंबल वितरण की उम्मीद में गरीब लोग
सहरसा : उत्तर बिहार सहित कोसी के इलाके में मंगलवार को सर्द हवाओं और ठंड का प्रकोप एक बार फिर शुरू हो गया. कई दिनों से धूप खिलने के कारण लोगों को थोड़ी राहत मिली थी, लेकिन मंगलवार को सूरज ने दर्शन नहीं दिया और तापमान में गिरावट लगातार जारी रहा. शहरी क्षेत्र में सुबह से शाम तक आसमान में बादल छाये रहे. तापमान इस मौसम के न्यूनतम दर्जे का अनुभव कराता रहा. अचानक मौसम के बदले मिजाज ने आमजन जीवन की परेशानी बढ़ा दी. सुबह से ही चल रही हल्की सर्द हवा ने लोगों की रफ्तार कम कर दी. कड़ाके की ठंड के कारण किसानों को भी खासी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. गेहूं की सिंचाई तथा पशुओं के चारे की व्यवस्था में उन्हें मुश्किलों का सामाना करना पड़ता है.
प्रशासनिक कवायद है फेल: ठंड से सबसे अधिक परेशानी बूढ़े व बच्चों को उठानी पड़ रही है. लोगों को इस ठंड में आग का ही सहारा है. वह भी उन्हें निजी स्तर से ही उपलब्ध हो रहा है.
बूढ़े और बच्चों की दिनचर्या आग के सहारे ही चल रही है. ठंड के कारण दैनिक मजदूरों को खासी परेशानी उठानी पड़ रही है. उन्हें काम नहीं मिल पा रहा है और उनके समक्ष रोजी-रोटी की समस्या उत्पन्न हो गयी है. ठंड से स्कूल जाने वाले बच्चों की परेशानी भी बढ़ी है. आंगनबाड़ी केंद्रों पर भी बच्चे कम दिख रहे हैं. वहीं दूसरी ओर ठंड के बावजूद जिला प्रशासन ने कंबल वितरण की शुरूआत नहीं की है. नतीजा है कि चौक-चौराहे पर कहीं-कहीं सरकारी स्तर से अलाव जलता दिख रहा है. इन जगहों पर दो चार किलो लकड़ी देकर रस्म पूरी की जा रही है.
बाजार भी पड़ा है ठंडा : शीतलहर की वजह से बाजार में भी ग्राहकों की आवाजाही अन्य दिनों की अपेक्षा काफी कम रही. दुकानदार बताते हैं कि सर्दी का सीजन होने के बावजूद लोग घरों से बाहर नहीं निकल रहे हैं.
खास कर अंतिम समय में ठंड के तेवर ने भी गर्म कपड़े के बाजार को राहत नहीं दी है. व्यवसायी ऊनी कपड़े की बिक्री नहीं होने को लेकर परेशान हैं. बाजार में गरम कपड़े भरे पड़े हैं, थोड़ी-बहुत खरीदारी भी हो रही है. लेकिन इस पर भी नोटबंदी का असर दिख रहा है. कुल मिला कर ठंड से जन-जीवन अस्त-व्यस्त है और लोग परेशान हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




