ePaper

पैट 2023 में उधेड़बुन से दांव पर लगी छात्र नेताओं की साख

Updated at : 18 May 2025 6:52 PM (IST)
विज्ञापन
पैट 2023 में उधेड़बुन से दांव पर लगी छात्र नेताओं की साख

वार्ता में छात्रों की ओर से शामिल हुए थे तीन छात्र नेता

विज्ञापन

– वार्ता में छात्रों की ओर से शामिल हुए थे तीन छात्र नेता- संशोधित परीक्षाफल के बाद भी नामांकन शुरू होने में दुविधा – छात्र नेताओं ने कहा- मसले पर कुलपति से करेंगे मुलाकात पूर्णिया. पूर्णिया विवि के पैट 2023 में उधेड़बुन कायम रहने से उन छात्र नेताओं की साख दांव पर लग गयी है जो छात्रों की ओर से विवि प्रशासन के साथ इस मसले पर वार्ता में शामिल हुए थे. इस वार्ता के क्रम में पुन: मूल्यांकल को लेकर विवि प्रशासन ने सहमति बनायी थी. हालांकि पुन: मूल्यांकन का कार्य पूरा होने के बाद विवि प्रशासन ने संशोधित परिणाम घोषित कर दिया. इसके बाद भी पूर्व के परीक्षाफल और संशोधित परीक्षाफल में उत्तीर्ण हुए अभ्यर्थियों का नामांकन लेने को लेकर दुविधा का माहौल है.

गौरतलब है कि बीते 25 अप्रैल को पूर्णिया विवि की ओर से जारी प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, पैट के मसले पर छात्रों की ओर से राजेश यादव, आलोक राज तथा रवि गुप्ता वार्ता में शामिल हुए थे. वार्ता में शामिल हुए छात्र नेता राजेश यादव ने बताया कि वे मामले पर कुलपति से बात करेंगे. वहीं इस वार्ता के बारे में विवि बनाओ संघर्ष समिति के संस्थापक डॉ. आलोक राज ने बताया कि बीते 25 अप्रैल को विवि प्रशासन के साथ हुई वार्ता के अनुसार कॉपियों के पुन: मूल्यांकन पर सहमति बनी थी. पुन: मूल्यांकन के बाद विवि प्रशासन को फिर से वार्ता कर वस्तुस्थिति से अवगत कराना चाहिए था. ऐसा नहीं कर विवि ने सीधा संशोधित परीक्षाफल घोषित कर दिया. इससे उत्पन्न स्थिति को लेकर वे विवि प्रशासन से मिलेंगे और छात्रों का पक्ष एक बार फिर मजबूती से रखा जायेगा. वहीं वार्ता में शामिल हुए रवि गुप्ता ने बताया कि दोनों परीक्षाफल में जो अभ्यर्थी उत्तीर्ण घोषित हो गये हैं, उनका नामांकन तो विवि को बिना देर किये लेना चाहिए. शेष अभ्यर्थी के लिए विवि को तमाम विकल्पों पर छात्रहित में विचार करते हुए आगे बढ़ना चाहिए.

सात माह पहले हुई थी परीक्षा

गौरतलब है कि पैट 2023 के लिए 19 विषयों में 790 अभ्यर्थियों ने अप्लाइ किया था. पैट 2023 की लिखित परीक्षा 27 अक्टूबर 2024 को हुई थी. लिखित परीक्षा में 545 अभ्यर्थी शामिल हुए थे. लिखित परीक्षा में 268 अभ्यर्थी पास हुए थे. फरवरी में पूर्णिया विवि ने इंटरव्यू आयोजित कराया था.

दो महीने बाद संशोधित किया गया परीक्षाफल

बीते 11 मार्च को पूर्णिया विवि ने पैट 2023 का परीक्षाफल जारी किया था. परीक्षाफल घोषणा के डेढ़ महीने बाद पूर्णिया विवि ने तय किया कि वह पुन: मूल्यांकन करायेगा. दो माह बाद 11 मार्च के परीक्षाफल को संशोधित किया गया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Abhishek Bhaskar

लेखक के बारे में

By Abhishek Bhaskar

Abhishek Bhaskar is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन