मौसम में ठंडक बढऩे से धीरे-धीरे रफ्तार पकड़ने लगी है सर्दी

Updated at : 18 Nov 2024 7:52 PM (IST)
विज्ञापन
मौसम में ठंडक बढऩे से धीरे-धीरे रफ्तार पकड़ने लगी है सर्दी

मौसम में ठंडक बढ़ने से सर्दी की रफ्तार धीरे-धीरे तेज होने लगी है. मौसम विशेषज्ञों की मानें तो अब ठंड अपनी रफ्तार में दिखेगी.

विज्ञापन

सुबह और शाम में अभी दिख रहा ठंड का असर, दोपहर धूप रहती तेज

मौसम विभाग का पूर्वानुमान, आज से जिले में तेज होने लगेगा ठंड का असर

पूर्णिया. मौसम में ठंडक बढ़ने से सर्दी की रफ्तार धीरे-धीरे तेज होने लगी है. मौसम विशेषज्ञों की मानें तो अब ठंड अपनी रफ्तार में दिखेगी. मौसम विभाग ने संभावना जतायी है कि मंगलवार 19 नवंबर से ठंड में इजाफा हो जायेगा और ठंड की एंट्री होते ही लोगों को दिन में भी ठंड का अहसास होगा. विशेषज्ञों की मानें तो मंगलवार से आगामी 22 नवंबर तक कोहरे का असर कम हो सकता है. इधर, ठंड को जोर पकड़ते देख लोगों ने स्वेटर, जैकेट, ब्लेजर निकाल लिया है. शहर की सड़कों पर दिन में भी लोग गर्म कपड़ों में नजर आये. इस बीच पूर्णिया में सोमवार को मौसम का अधिकतम तापमान 28.0 व न्यूनतम तापमान 16.0 डिग्री सेल्सियस रिकाॅर्ड किया गया.

दरअसल, अब पूर्णिया में भी मौसम का तेवर बदलाव के मूड में नजर आने लगा है. हालांकि, अभी सिर्फ सुबह और शाम में ठंड का असर ज्यादा दिख रहा है और दोपहर गर्म रह रही है पर मौसम विशेषज्ञों का मानना है कि अगले 24 घंटों के बाद लोगों को दोपहर में भी ठंड महसूस होगी. वैसे, सोमवार की सुबह कोहरों के साथ हुई, पर कोहरा बहुत घना नहीं था. यह अलग बात है कि पछुआ हवा कनकनी का अहसास दिला रही थी. दिन में धूप खिली और दोपहर में मौसम का मिला-जुला मिजाज रहा, पर अपराह्न के बाद लोगों ने हल्का ठंड महसूस किया जबकि शाम से ठंड बढ़ गयी. रात होते-होते पछुआ हवा ने कनकनी बढ़ानी शुरू कर दी और तापमान में भी हल्की गिरावट आ गयी. मौसम विभाग का अनुमान है कि आने वाले दिनों में तापमान में और गिरावट आयेगी. मौसम विशेषज्ञों की मानें तो मौसम का यह बदलाव नए पश्चिमी विक्षोभ के कारण हो रहा है. इससे ठंड भी बढ़ रही है. मौसम विभाग का कहना है कि पछुआ हवा की गति जैसे-जैसे बढ़ेगी ठंड बढती जायेगी.

शुरू होने लगी गर्म कपड़ों की खरीदारी

ठंड की रफ्तार के साथ गर्म कपड़ों की खरीदारी भी शुरू हो गयी है. मॉल और विभिन्न कंपनियों के शो-रूम में गर्म ऊनी कपड़ों का स्टॉक पूरा कर लिया गया है, जबकि फुटपाथों पर भी गर्म कपड़ों के अस्थाई बाजार आबाद हो गये हैं. स्थापित शो रूम व दुकानों की अपेक्षा फुटपाथ पर जगह- जगह लगी अस्थाई दुकानों से लोग खरीदारी कर रहे हैं. कई मॉल के संचालकों ने बताया कि अभी इक्का-दुक्का ग्राहक ही निकल रहे हैं, जबकि पहले नवंबर के दूसरे सप्ताह से ही खरीदारी में तेजी आ जाती थी. दुकानदारों का कहना है कि जिस प्रकार से दुकानदारी होनी चाहिए वैसी नहीं हो रही है.

फोटो. 18 पूर्णिया 3- कोहरे का कहर-सोमवार की सुबह ली गयी तस्वीर.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन