ePaper

चुनाव प्रचार का रंग: कहीं पति के लिए पत्नी तो कहीं मां के लिए बेटी मांग रही वोट

Updated at : 31 Oct 2025 6:38 PM (IST)
विज्ञापन
चुनाव प्रचार का रंग: कहीं पति के लिए पत्नी तो कहीं मां के लिए बेटी मांग रही वोट

विधानसभा चुनाव

विज्ञापन

रिश्तों की भागीदारी : अपने कंडीडेट को जिताने में जुटे भाई के लिए भाई और रिश्तेदार

पूर्णिया. विधानसभा चुनाव के प्रचार में अलग-अलग रंग दिख रहे हैं. कार्यकर्ता तो अपनी जगह काम कर ही रहे हैं पर प्रत्याशियों के रिश्तेदारों ने भी अपनी पूरी ताकत झोंक दी है. सबका मकसद एक ही है कि उनके अपने चुनाव जीत जाएं. आलम यह है कि कहीं पति के लिए पत्नी तो कहीं मां के लिए बेटी वोट मांग रही हैं. इतना ही नहीं प्रत्याशी बने अपने भाई के लिए सगे भाई और उनके रिश्तेदार भी अपने कंडीडेट को जिताने के लिए मशक्कत कर रहे हैं. अगर देखा जाए तो इस चुनाव में बेटा, पति, पत्नी, बहू समेत सभी रिश्तेदारों की भागीदारी नजर आएगी. कहीं अपनी मां के लिए पसीना बहाते बेटी नजर आएगी तो कहीं पति के लिए आशीर्वाद मांगते पत्नी दिखेगी. चुनाव में दलीय गठबंधन के साथ-साथ पारिवारिक बंधन का भी नजारा है.

गौरतलब है कि विधानसभा चुनाव में पूर्णिया सीट से महागठबंधन प्रत्याशी के रुप में कांग्रेस के जितेन्द्र यादव चुनावी अखाड़े में हैं और खुद अपनी टीम के साथ सघन जनसंपर्क अभियान चला रहे हैं. महागठबंधन के घटक दलों के नेता और कार्यकर्ता भी उनके साथ अलग-अलग टीम बना कर आम अवाम से संपर्क कर रहे हैं. इससे इतर, श्री यादव की पत्नी विभा कुमारी अलग से अपनी टीम बना कर न केवल चुनाव प्रचार का मोर्चा संभाल रही हैं बल्कि खुद भी क्षेत्र में आम जनता के पास घर-घर जाकर अपने पति श्री यादव के लिए वोट मांग रही हैं. विभा कुमारी पूर्णिया की मेयर भी हैं और इस लिहाज से आम जनता के बीच उनकी अलग पहचान भी है. जिले के कसबा विधानसभा सीट पर भी कुछ इसी तरह का नजारा है. वहां एनडीए के प्रत्याशी नीतेश सिंह हैं जो लोक जनशक्ति पार्टी से चुनाव लड़ रहे हैं. श्री सिंह गठबंधन के घटक दलों के नेता और कार्यकर्ताओं के साथ क्षेत्र के हर गांव में हर घर तक पहुंच बनाने के लिए लगातार सुबह से देर रात तक घूम रहे हैं. दूसरी तरफ उनकी पत्नी नीमिशा सिंह चुनाव प्रचार अभियान की पूरी मॉनिटरिंग कर रही हैं. वे न केवल व्यवस्था सम्हाल रही हैं बल्कि चुनावी रणनीतिकारों का हिस्सा भी बन रही हैं.

जिले के सात विधानसभा क्षेत्रों में एक सीट ऐसी भी है जहां प्रत्याशी बनी अपनी मां के लिए बेटी आम अवाम से वोट मांग रही है जबकि खुद जिला परिषद सदस्य हैं. यह सीट है रुपौली की जहां पूर्व मंत्री बीमा भारती महागठबंधन की प्रत्याशी हैं. महागठबंधन के घटक दलों के नेता और कार्यकर्ता अपनी जगह काम कर रहे हैं पर उनकी जिला पार्षद बेटी रानी भारती सुबह से देर रात तक जनता से सम्पर्क साध रही हैं और अपनी मां बीमा भारती को जिताने की अपील कर रही हैं. इसी तरह जिले में धमदाहा ऐसी सीट है जहां प्रत्याशी बने अपने छोटे भाई के लिए बड़े भाई दिन-रात कड़ी मशक्कत कर रहे हैं. इस सीट से पूर्णिया के पूर्व सांसद संतोष कुशवाहा महागठबंधन के राजद उम्मीदवार हैं. उनके बड़े भाई शंकर कुशवाहा अपनी पूरी टीम के के साथ चुनाव के प्रचार अभियान में जुटे हुए हैं. वे आम जनता से अपने भाई के लिए आर्शीवाद मांग रहे हैं. प्रेक्षक बताते हैं कि चुनाव में रिश्तों का रंग किस हद तक उभरेगा यह अभी वक्त के गर्त में है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
AKHILESH CHANDRA

लेखक के बारे में

By AKHILESH CHANDRA

AKHILESH CHANDRA is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन