मुंगेर में सजने लगी फिर से हथियारों की मंडी, चरम पर है खरीद-बिक्री, अपराधिक गिरोह भी पहुंचने लगे

Updated at : 12 Feb 2025 7:26 PM (IST)
विज्ञापन
हथियार की डिलीवरी लेने आया 11 अपराधी गिरफ्तार

हथियार की डिलीवरी लेने आया 11 अपराधी गिरफ्तार

vidhaan sabha chunav 2025 से पहले बिहार के मुंगेर में 10 फरवरी 2025 को मुंगेर पुलिस ने मुफस्सिल थाना क्षेत्र के बांक में छापेमारी कर बथान पर बने एक कमरे से एक आपराधिक गिरोह के 11 सदस्यों को गिरफ्तार किया था. जिसके पास से पुलिस ने 3 पिस्टल व 6 मैगजीन बरामद किया.

विज्ञापन

vidhaan sabha chunav 2025 मुंगेर अवैध हथियार के निर्माण व तस्करी को लेकर जहां राष्ट्रीय फलक पर चर्चित रहा है. वहीं यह शहर एके-47 व अत्याधुनिक हथियारों की मंडी के रूप में भी जाना जाता है. हालांकि अवैध हथियार निर्माण व तस्करी का धंधा मुंगेर के लिए कोई नयी बात नहीं है. वैसे पुलिस दबिश में कभी-कभी यह धंधा कमजोर पड़ जाता है, लेकिन एक बार फिर से अवैध हथियार के निर्माण व तस्करी के धंधा तेज हो गया है.

यानी मुंगेर में एक बार फिर हथियारों की मंडी सजने लगी है. जहां बिहार ही नहीं देश के अन्य भागों से भी हथियार खरीदने के लिए अपराधिक गिरोह के साथ ही कारोबारी पहुंचने लगे. यह हम नहीं कह रहे है, बल्कि पुलिसिया कार्रवाई में गिरफ्तारों और हथियार के बरामदगी की संख्या इस कारोबार की सच्चाई बता रही है. हर दिन यहां हथियारों की डील अब प्रारंभ हो गयी है. जिसने मुंगेर पुलिस की परेशानी बढ़ा दिया है.

तीन पिस्टल के साथ हथियार तस्कर हुआ था गिरफ्तार

9 फरवरी 2025 को मुंगेर पुलिस ने राष्ट्रीय उच्च पथ-80 पर जिले की सीमा घोरघट पुल पर वाहन चेकिंग के दौरान एक हथियार तस्कर को गिरफ्तार किया. जिसके पास से तीन पिस्टल एवं छह मैगजीन बरामद किया गया था. गिरफ्तार तस्कर कासिम बाजार थाना क्षेत्र के पुरानीगंज निवासी अशोक साह का पुत्र सन्नी कुमार है. जिसका मुख्य धंधा हथियारों की तस्करी है. उसने खुद पुलिस को बताया कि भागलपुर दियारा में संचालित मिनीगन फैक्ट्री में तैयार पिस्टल व मैगजीन तस्करी कर बिक्री के लिए वह मुंगेर लेकर आ रहा था. वह पहले भी हथियार तस्करी व लूट मामले में जेल जा चुका है.

हथियार खरीदने आया था अपराधी

10 फरवरी 2025 को मुंगेर पुलिस ने मुफस्सिल थाना क्षेत्र के बांक में छापेमारी कर बथान पर बने एक कमरे से एक आपराधिक गिरोह के 11 सदस्यों को गिरफ्तार किया था. जिसके पास से पुलिस ने 3 पिस्टल व 6 मैगजीन बरामद किया. जबकि 48 हजार रूपया भी वहां से बरामद किया गया था. आपराधिक गिरोह का सरगना जहानाबाद जिले के घोषी थाना क्षेत्र के जयकृष्ण बिहगहा गांव का रहने वाला है. जो सफारी वाहन से अपने गिरोह के अन्य सदस्यों के साथ हथियार खरीदने के लिए मुंगेर के मुफस्सिल थाना क्षेत्र के मंगरा पोखर निवासी सुनील कुमार यादव का पुत्र सौरभ कुमार के पास आया था.

एसटीएफ ने पकड़ा मुंगेर पुलिस को सौंपा

28 जनवरी 2025 को बिहार एसटीएफ की टीम ने नया रामनगर थाना क्षेत्र के मिल्की चक वार्ड नंबर- 1 निवासी मुकेश तांती के बेटे हथियार तस्कर अभिषेक कुमार को धड़ दबोचा. एसटीएफ की टीम खुद ग्राहक बन कर उससे हथियार हथियार खरीदने आया था. एसटीएफ ने एक पिस्टल व एक मैगजीन के साथ गिरफ्तार हथियार तस्कर अभिषेक को मुंगेर पुलिस के हवाले कर दिया था.


पुलिस अधीक्षक सैयद इमरान मसूद ने बताया कि हथियार निर्माण, भंडारण, तस्करी व खरीद-बिक्री के खिलाफ लगातार सूचना एकत्रित कर छापेमारी की जा रही है. जिसमें पुलिस को सफलता भी मिल रही है. दो दिन पूर्व दूसरे जिले से हथियार खरीदने आया एक आपराधिक गिरोह के 10 सदस्यों के साथ हथियार कारोबारी को गिरफ्तार किया गया था. हथियार के खिलाफ छापेमारी अभियान लगातार जारी रहेगा.

ये भी पढ़ें.. नमो भारत ट्रेन को लेकर रेल मंत्री ने कही बड़ी बात, इस दिन से मुजफ्फरपुर से पटना तक चलेगी ट्रेन

विज्ञापन
RajeshKumar Ojha

लेखक के बारे में

By RajeshKumar Ojha

Senior Journalist with more than 20 years of experience in reporting for Print & Digital.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन