पटना में SVU की कार्रवाई, भ्रष्ट कार्यपालक अभियंता के ठिकानों पर छापेमारी में मिली पांच गुना अधिक संपत्ति
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 26 Jul 2022 7:31 PM
SVU की दो अलग-अलग टीमों ने कार्यपालक अभियंता के राजापुर पुल स्थित बुडको कार्यालय और पुनाईचक स्थित फ्लैट पर जांच की. यहां से उनको भारी मात्रा में जमीन, फ्लैट व निवेश के कागजातों के साथ ही 35 लाख के जेवरात और दो लाख रुपये नकद बरामद हुए.
बिहार सरकार की विशेष निगरानी इकाई (एसवीयू) ने मंगलवार को बिहार अर्बन इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट कॉरपोरेशन लिमिटेड (बुडको) के कार्यपालक अभियंता अनिल कुमार यादव की करोड़ों रुपये की काली कमाई का खुलासा किया है. एसवीयू की दो अलग-अलग टीमों ने कार्यपालक अभियंता के राजापुर पुल स्थित बुडको कार्यालय और पुनाईचक स्थित फ्लैट पर जांच की. यहां से उनको भारी मात्रा में जमीन, फ्लैट व निवेश के कागजातों के साथ ही 35 लाख के जेवरात और दो लाख रुपये नकद बरामद हुए.
अनिल कुमार यादव की कुल संपत्ति उनके आय के ज्ञात स्रोतों से पांच गुना अधिक बतायी गयी है. अधिकारियों के मुताबिक अभियुक्त की अब तक की कुल आय 65 लाख रुपये है. इस मामले में आरोपित कार्यपालक अभियंता के खिलाफ भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम 1988 की विभिन्न धाराओं और आइपीसी की धारा 120 (बी) के तहत 98.41 लाख रुपये आय से अधिक संपत्ति की एफआइआर दर्ज की गयी थी.
एसवीयू की जांच में पता लगा है कि कार्यपालक अभियंता ने काली कमाई का बड़ा हिस्सा रियल इस्टेट क्षेत्र में निवेश किया है. भ्रष्ट कमाई को छिपाने के लिए उन्होंने साला और ससुर के नाम पर भी कई संपत्तियां खरीदी. पटना के पुनाईचक स्थित रामगोविंद इंक्लेव अपार्टमेंट में फ्लैट के अलावा इन्होंने फुलवारी स्थित शिव-राधिका अपार्टमेंट में भी फ्लैट बुक किया है. अनिसाबाद में इन्होंने एक सोसाइटी में प्लॉट लिया है, जिसकी कीमत करोड़ों रुपये में है. इसके अलावा दानापुर में लगभग दो कट्ठे का आवासीय भूखंड का मालिकाना हक इनके नाम है, जो अभी करोड़ों का है. पटना के मनेर में भी इन्होंने लाखों रुपये का काफी बड़ा भूखंड खरीदा है.
जांच में मिले दस्तावेजों से पता चला है कि पिछले साल अनिल कुमार यादव ने लगभग 400 करोड़ रुपये का टेंडर पास किया है, जिसमें उन्होंने काफी धन कमाया है. तलाशी में इनके बैंक खातों में लाखों रुपये मिले. आवास पर 35 लाख के जेवरात और दो लाख रुपये नकद की बरामदगी हुई. बैंक चेक के माध्यम से किये गये विभिन्न भुगतान से पता लगा है कि अभियुक्त के द्वारा विभिन्न मदों में करीब 75 लाख रुपये खर्च किये गये. लगभग नौ लाख रुपये का वित्तीय संस्थानों में निवेश है.
Also Read: Indian Railways : गया में बन रहा भारत का सबसे लंबा मेमू शेड पूरा होने को है, आधुनिक तरीके से होगा रखरखाव
अनिल कुमार यादव के दो लड़के केआइटी इंजीनियरिंग कॉलेज में अंतिम वर्ष की पढ़ाई कर रहे हैं, जिन पर लगभग आठ लाख रुपये सालाना का खर्च आता है. तलाशी के दौरान इनके पास से स्कॉर्पियो और होंडा सिटी कार तथा एक पल्सर और प्लेटिना मोटरसाइकिल भी मिली. देर शाम तक दोनों ठिकानों पर छापेमारी जारी रही.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










