Lok Sabha Election 2024: पहले फेज के चार सीटों पर कुल 39 उम्मीदवार, 33 के नामांकन पत्र हुए रद्द

Author Ashish jha
Updated:
विज्ञापन
Lok Sabha Election 2024: पहले फेज के चार सीटों पर कुल 39 उम्मीदवार, 33 के नामांकन पत्र हुए रद्द

Lok Sabha Election 2024 के पहले चरण में बिहार की चार सीटों पर मतदान होने हैं. नामांकन की जांच के बाद गया में 22 उम्मीदवारों का नामांकन रद्द कर दिया गया है.

विज्ञापन

lok sabha election 2024, पटना. पहले चरण के चार लोकसभा क्षेत्रों में प्रत्याशियों के नामांकन पत्रों की जांच में 33 उम्मीदवारों के नामांकन पत्र रद्द कर कर दिया गया है. औरंगाबाद, गया, नवादा और जमुई लोकसभा क्षेत्रों में कुल 72 प्रत्याशियों ने नामांकन पत्र दाखिल किया था. नामांकन पत्रों की जांच के बाद अब 39 प्रत्याशियों के नामांकन पत्र ही स्वीकृत किये गये हैं. चारों सीटों पर सभी दलीय उम्मीदवारों के नामांकन सही पाये गये.

लोकसभा क्षेत्र – नामांकन पत्र- रद्द – स्वीकृत

गया – 22- 07 – 15
नवादा – 17 – 09 – 08
औरंगाबाद- 21 – 12- 09
जमुई – 12 – 05 – 07

गया से 22 का परचा खारिज

मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी कार्यालय को जिलों से प्राप्त रिपोर्ट में बताया गया है कि पहले चरण में मगध की तीन सीटों पर होनेवाले चुनाव को लेकर शनिवार को नामांकन पत्रों की जांच हुई. इस दौरान तीनों सीटों पर कुल मिलाकर 28 उम्मीदवारों के पर्चे रद्द हो गये. गया सीट पर 22 उम्मीदवारों में से सात का नॉमिनेशन रद्द हो गया. गया लोकसभा क्षेत्र में कुल 22 प्रत्याशियों ने नामांकन पत्र दाखिल किया था, जिनमें सात प्रत्याशियों के नामांकन पत्र को रद्द कर दिया गया और अब यहां 15 प्रत्याशी रह गये हैं. इसी प्रकार से नवादा लोकसभा क्षेत्र से कुल 17 प्रत्याशियों ने नामांकन पत्र दाखिल किया था, जिनमें से नौ प्रत्याशियों के नामांकन पत्र रद्द कर दिये गये हैं और अब यहां पर आठ प्रत्याशी रह गये हैं.

Also Read: बिहार में अपनी पारंपरिक सीटों से भी बेदखल हो गयी कांग्रेस, जानें कन्हैया के साथ क्या हुआ खेला

औैरंगाबाद से 12 के नामांकन हुए रद्द

औरंगाबाद लोकसभा क्षेत्र से कुल 21 प्रत्याशियों ने नामांकन पत्र दाखिल किया था , जिनमें 12 प्रत्याशियों के नामांकन पत्र को रद्द कर दिये गये और अब इस लोकसभा क्षेत्र में नौ प्रत्याशी शेष हैं. इसके अलावा जमुई लोकसभा क्षेत्र में कुल 12 प्रत्याशियों ने नामांकन पत्र दाखिल किया था, जिनमें से पांच प्रत्याशियों के नामांकन पत्र रद्द कर दिये गये हैं , जबकि यहां अब सात प्रत्याशी वैध रह गये हैं. नवादा सीट पर 17 में नौ लोगों का नॉमिनेशन रद्द कर दिया गया. इधर, जमुई लोकसभा सीट से नामांकन दर्ज करने वाले निर्दलीय प्रत्याशी उपेंद्र रविदास सहित पांच प्रत्याशियों का नामांकन रद्द किया गया है. अब चुनाव मैदान में सात प्रत्याशी ही शेष रह गये हैं.

विज्ञापन
Ashish Jha

लेखक के बारे में

By Ashish Jha

डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन