23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

एसपीजी की तर्ज पर बिहार में भी मिलेगी विशेष सुरक्षा, जिलों में होगा ‘सिक्योरिटी पोल’ का गठन

Security Pole: अब बिहार के सभी जिलों में वीआईपी, वीवीआईपी की सुरक्षा के लिए एसपीजी की तर्ज पर सिक्योरिटी पोल तैयार किए जाएंगे. 13 अप्रैल तक हर हाल में सिक्योरिटी पोल सभी जिले के पुलिस अधीक्षक को तैयार करने का निर्देश दिया गया है.

Security Pole: पटना. आगामी विधानसभा चुनाव के मद्देनजर सुरक्षा व्यवस्था को लेकर अभी से ही तैयारी की जा रही है. इसे लेकर अब बिहार के सभी जिलों में वीआईपी, वीवीआईपी की सुरक्षा के लिए एसपीजी की तर्ज पर सिक्योरिटी पोल तैयार किए जाएंगे. 13 अप्रैल तक हर हाल में सिक्योरिटी पोल सभी जिले के पुलिस अधीक्षक को तैयार कर इसकी सूची पुलिस मुख्यालय भेजने का निर्देश दिया गया है. दरअसल, 2023 में ही पुलिस मुख्यालय से सिक्योरिटी पोल का गठन किया गया था. यह अपने मूल प्रभाव में अभी तक नहीं आ
पाया.

हर हाल में लागू होगा सिक्योरिटी पोल

पुलिस मुख्यालय को लगातार वीआईपी की सुरक्षा में गड़बड़ी की सूचनाएं मिल रही थीं. इस वजह से सिक्योरिटी पोल को हर हाल में लागू करने का आदेश दिया गया है. बताया जा रहा है कि 14 फरवरी से सिक्योरिटी पोल को लेकर कई जिलों के एसपी ने काम भी शुरू कर दिया है. पोल के सदस्य खाकी में नहीं, सादी कमीज, काली पैंट, काले चमड़े के बेल्ट व जूते और काले या ब्लू रंग के मौजे में तैनात रहेंगे. इस दौरान वीआईपी की सुरक्षा में जो कारकेड रहेंगे, उसके ड्राइवर भी सिक्योरिटी पोल के सदस्य की तरह ही ड्रेस पहनेंगे. प्रत्येक सिक्योरिटी पोल 6, 12 से 30 की संख्या की एक सेट में होगी.

कई जिलों में शुरू हुई गठन की प्रक्रिया

भागलपुर संवाददाता के अनुसार वहां के आईजी ने सभी एसपी को सिक्योरिटी पोल में तेज तर्रार पुलिसकर्मियों को तैनात करने का आदेश दिया है. पूर्णिया और कोसी प्रमंडलों के पुलिस अधीक्षकों ने कपड़ा, जूता समेत अन्य सामान की खरीदारी करने का भी आदेश दे दिया है. वीआईपी की सुरक्षा में परिधान को लेकर अक्सर असमंजस की स्थिति हो जाती थी. कई पुलिसकर्मी जो सुरक्षा में लगे रहते थे, वे बेतरतीब तरीके से पुलिस ड्रेस पहनकर रहते थे. इस संबंध में पूर्णिया रेंज के डीआईजी प्रमोद कुमार मंडल कहते हैं कि सीमांचल के सभी जिले के एसपी ने सिक्योरिटी पोल के गठन पर काम शुरू कर दिया है. इस मामले पर बारीकी से ध्यान रखा जा रहा है.

विधानसभा चुनाव मेंमिलेगा सीधा लाभ

इसी वर्ष विधानसभा चुनाव होने हैं. इसमें प्रदेश के अलावा देश के कई अन्य राज्यों से भी वीआईपी आएंगे. इस दौरान सुरक्षा में कोई चूक नहीं हो, इसका ध्यान रखा जा रहा है. बिहार के कई ऐसे इलाके हैं जहां पर किसी भी वीआईपी के आगमन होने पर सुरक्षा को लेकर अक्सर चुनौती बनी रहती है. सिक्योरिटी पोल के सदस्य स्थानीय पुलिसकर्मी और बाहर से आए अन्य सुरक्षा बलों के सदस्य मिलकर वीआईपी की सुरक्षा का कमान संभालेंगे.

Also Read: देश को भाया नीतीश कुमार का बिहार मॉडल, स्कूली शिक्षा व्यवस्था में आया बुनियादी बदलाव

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें