Bihar Weather: बिहार में अभी और बरसेंगे बादल, जानें मंगलवार को कैसा रहेगा मौसम

लगातार हो रही बारिश से झारखंड को जल्द मिलेगी निजात.
Kal Ka Mausam: मौसम विभाग ने मंगलवार के लिए 6 जिलों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की है, जिनमें पश्चिम चंपारण में बहुत भारी बारिश की आशंका है. गोपालगंज, सिवान, पूर्वी चंपारण, कटिहार और भागलपुर में भी भारी बारिश हो सकती है.
Kal Ka Mausam: पटना. बिहार की राजधानी पटना समेत पूरे बिहार में मानसून की सक्रियता बनी हुई है. इनके प्रभाव से मंगलवार को पटना से लेकर राज्य के अधिकतर हिस्सों में गरज-तड़क के साथ छिटपुट वर्षा की संभावना है. मौसम विभाग ने मंगलवार के लिए 6 जिलों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की है, जिनमें पश्चिम चंपारण में बहुत भारी बारिश की आशंका है. गोपालगंज, सिवान, पूर्वी चंपारण, कटिहार और भागलपुर में भी भारी बारिश हो सकती है. विभाग ने पश्विम चंपारण में भारी वर्षा को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. गोपालगंज, सिवान, पूर्वी चंपारण, कटिहार और भागलपुर जिले के एक या दो स्थानों पर भारी वर्षा को लेकर येलो अलर्ट जारी किया गया है.
अभी रहेगा बारिश का मौसम
विभाग के अनुसार, दक्षिण पश्चिम मानसून भले ही जुलाई में कमजोर रहा हो, लेकिन अगस्त में यह पूरी तरह से मेहरबान है. एक अगस्त से ही राज्य के सभी जिलों में मध्यम से भारी बारिश दर्ज की जा रही है. बिहार के कई जिलों में बाढ़ जैसे हालात पैदा हो गए हैं. मौसम विभाग का कहना है कि अगले पांच दिनों के दौरान बिहार के तापमान में विशेष परिवर्तन की संभावना नहीं है. बीते 24 घंटों के दौरान राजधानी समेत प्रदेश के अधिसंख्य भागों में झमाझम वर्षा के कारण जल जमाव की स्थिति बनी रही. राजधानी में 76.2 मिमी व सिवान के रघुनाथपुर में 175.2 मिमी सर्वाधिक वर्षा दर्ज की गई.
Also Read: बधाई हो, बिहार का अपना सुपर कम्प्यूटर तैयार, एआई की शक्ति से लैस है ‘परम बुद्ध’
तराई क्षेत्रों में होगी बारिश
मौसम वैज्ञानिकों का दावा है कि अभी न तो मॉनसून की अक्षीय रेखा या ना कोई चक्रवातीय संचरण बिहार के आसपास है. इस परिस्थिति में अगले 48 घंटों के दौरान गतिविधि में कमी के कारण बादल का बनना भी कम हो जाएगा. अच्छी बारिश के अभाव में उमस की स्थिति बढ़ेगी और दिन का तापमान भी बढ़ने लगेगा. मौसम की यह स्थितियां खासतौर पर दोपहर और शाम के समय असुविधा और बेचैनी बढ़ा देगी. ऐसे में स्थानीय कारणों के चलते दक्षिण बिहार के वनिस्पत तराई वाले क्षेत्रों में कुछ जगहों पर वर्षा होने का पूर्वानुमान है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Ashish Jha
डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




