22.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

अब बिहार के स्कूलों में कराई जाएंगी काउंसलिंग क्लासेस, इन खास विषयों पर होगी चर्चा

Bihar News: स्कूलों में बच्चों की सुरक्षा को लेकर अब बिहार शिक्षा परियोजना परिषद ने नया कदम उठाया है. इसके तहत सभी स्कूलों में काउंसलिंग क्लास शुरू की जाएंगी. स्टूडेंट्स को मुश्किल समय में खुद को संभालने की ट्रेनिंग दी जाएगी. सुरक्षा से जुड़ी जानकारी और सही मार्गदर्शन भी बच्चों तक पहुंचाया जाएगा.

Bihar News: पटना के चितकोहरा स्थित कन्या मध्य विद्यालय, अमला टोला में छात्रा की जलने से हुई दर्दनाक मौत के बाद बिहार शिक्षा परियोजना परिषद (BSEP) ने सभी स्कूलों की सुरक्षा व्यवस्था को लेकर सख्ती दिखाई है. परिषद की ओर से सभी प्रखंड शिक्षा पदाधिकारियों और विद्यालय निरीक्षकों को विशेष गाइडलाइन जारी की गई है.जिला कार्यक्रम पदाधिकारी (प्रशिक्षण एवं सर्व शिक्षा अभियान) कुमकुम पाठक के निर्देश में साफ कहा गया है कि बच्चों की सुरक्षा से किसी भी तरह का समझौता स्वीकार नहीं होगा.

स्कूल प्रशासन को माना जाएगा जिम्मेदार

इसके लिए स्कूल प्रशासन को पूरी तरह जिम्मेदार माना जाएगा और दिए गए सभी सुरक्षा उपायों को तुरंत लागू करना होगा. अगर किसी स्तर पर निर्णय या गाइडेंस की जरूरत हो तो संबंधित पदाधिकारी को तुरंत जानकारी देकर कार्रवाई करनी होगी.

बच्चों को किया जाएगा मोटिवेट

निर्देश में यह भी कहा गया है कि बच्चों को मानसिक और सामाजिक रूप से मजबूत बनाने के लिए स्कूलों में चेतना सत्र, सुरक्षित शनिवार और विशेष परामर्श कक्षाएं कराई जाएंगी. काल्स में बच्चों को मुश्किल स्थिति में शांत और समझदारी से व्यवहार करने की ट्रेनिंग दी जाएगी. इसके अलावा, सुरक्षा को और पॉवरफुल बनाने के लिए स्कूलों में पुलिस, फायर ब्रिगेड, अस्पताल और अन्य इमरजेंसी सेवाओं के मोबाइल नंबर प्रमुख जगहों पर लिखवाना जरूरी होगा.

सुरक्षा जांच की देनी होगी रिपोर्ट

सभी स्कूलों में शिक्षा समिति और प्रबंधन समिति की बैठक कर सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा की जाएगी और ज़रूरी कदम उठाए जाएंगे. इसके साथ ही सुरक्षा जांच कर उसकी रिपोर्ट भी देनी होगी. चेतना सत्र में सभी बच्चों के साथ विद्यालय की सुरक्षा पर चर्चा होगी. चर्चा के दौरान जिन बिंदुओं से खतरा हो, उनकी पहचान कर तुरंत सेफ्टी के लिए कदम उठाने होंगे. साथ ही छात्रों को भूकंप, बाढ़, वज्रपात और आगजनी जैसी आपदाओं से निपटने की नियमित ट्रेनिंग दी जाएगी.

लापरवाही पर होगी सख्त कार्रवाई

जिला कार्यक्रम पदाधिकारी ने साफ किया है कि स्कूलों में सुरक्षा की पूरी जिम्मेदारी प्रिंसिपल और विद्यालय संचालन समिति की होगी. अगर कहीं सुरक्षा में लापरवाही पाई जाती है, तो संबंधित अधिकारियों और प्रधानाध्यापकों पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी. परिषद का मानना है कि हाल के दिनों में स्कूलों की सुरक्षा को लेकर गंभीर ध्यान देने की जरूरत है. यह कदम बच्चों और पेरेंट्स के भरोसे को मजबूत करेगा. इस आदेश की कॉपी सभी प्रखंड शिक्षा पदाधिकारियों, सरकारी स्कूलों के प्रिंसिपल और शिक्षा समिति के सदस्यों को भेज दी गई है, ताकि निर्देशों के अनुसार तुरंत काम किया जा सके.

JayshreeAnand
JayshreeAnand
कहानियों को पढ़ने और लिखने की रुचि ने मुझे पत्रकारिता की ओर प्रेरित किया. सीखने और समझने की इस यात्रा में मैं लगातार नए अनुभवों को अपनाते हुए खुद को बेहतर बनाने की कोशिश करती हूं. वर्तमान मे मैं धार्मिक और सामाजिक पहलुओं को नजदीक से समझने और लोगों तक पहुंचाने का प्रयास कर रही हूं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel