बिहार में लॉकडाउन : सब्जियों की कीमत में सौ फीसदी तक बढ़ोतरी, क्या है पटना शहर का हाल

कोरोना वायरस के संक्रमण के बढ़ते खतरे के मद्देनजर आमलोगों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए बिहार सरकार ने रविवार को राज्य के सभी शहरों को लॉकडाउन कर दिया है. बिहार सरकार द्वारा पटना जिला सहित राज्य के सभी शहरों में लॉक डाउन के पहले दिन राजधानी के सब्जी मंडी में बड़ी संख्या में लोग पहुंचे. लेकिन, सब्जियों के भाव सुन कर सभी हैरान हो रहे थे.
पटना : कोरोना वायरस के संक्रमण के बढ़ते खतरे के मद्देनजर आमलोगों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए बिहार सरकार ने रविवार को राज्य के सभी शहरों को लॉकडाउन कर दिया है. बिहार सरकार द्वारा पटना जिला सहित राज्य के सभी शहरों में लॉक डाउन के पहले दिन राजधानी के सब्जी मंडी में बड़ी संख्या में लोग पहुंचे. लेकिन, सब्जियों के भाव सुन कर सभी हैरान हो रहे थे. सोमवार को सब्जियों के दामों में 50 फीसदी तक की बढ़ोतरी हुई है. इस सब्जियों के दाम तो 100 फीसदी तक महंगी हो गयी है.
सब्जी विक्रेताओं की मानें तो लॉनडाउन के कारण सब्जियों की आवक सोमवार को कम हुई है, जिसके कारण कीमतों में बढ़ोतरी हुई है. आलू और प्याज की स्टॉक होने के बावजूद विक्रेताओं ने आलू की कीमत 20 रुपये प्रति किलो से बढ़कर 30 रुपये प्रति किलो के स्तर पर पहुंच गया है. वहीं, प्याज की कीमत में 30 रुपये से बढ़कर 35 रुपये प्रति किलो हो गया है. जबकि, थोक मंडी में आलू 15-16 रुपये किलो और लाल प्याज 14-16 रुपये प्रति किलो तथा नासिक वाला प्याज 18-20 रुपये प्रति किलो बिका. आलू-प्याज के थोक कारोबारी संतोष कुमार और आनंद रंजन के अनुसार मंडी में आलू और प्याज की कोई कमी नहीं है.
सब्जियों में सबसे अधिक इजाफा परवल, करैला, गोभी में हुआ है. परवल की कीमत 100 रुपये से बढ़कर दौ सौ रुपये, करैला की कीमत 40 रुपये से बढ़कर 80 रुपये, गोभी की कीमत 15-20 रुपये से बढ़कर 40 रुपये हो गयी. इसी तरह कद्दू 20 रुपये बढ़कर 40 रुपये तक हो गयी है. लहसुन की कीमत में भी बढ़ोतरी दर्ज की गयी है. सौ रुपये से बढ़कर 120 रुपये प्रति किलो के स्तर पर पहुंच गया है.
एक नजर में (रुपये प्रति किलो)
बैगन- 50
कद्दे – 30- 40
परवल – 200
कटलह – 50-60
करैला- 80
भिंडी – 60-70
नेनुआ – 60-70
सहजन – 200
गोभी- 30- 40
टमाटर- 30
बंदा गोभी – 20-25
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Samir Kumar
More than 15 years of professional experience in the field of media industry after M.A. in Journalism From MCRPV Noida in 2005
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




