23.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Bihar Weather: अप्रैल से ही आसमान पर तापमान, आपदा विभाग ने Heat Wave को लेकर जिलों को किया अलर्ट

Bihar Weather: बिहार में इस साल अप्रैल से ही तापमान आसमान पर पहुंचा हुआ है. आनेवाले दिनों में पारा के और ऊपर चढ़ने की आशंका जतायी जा रही है. ऐसे में आपदा विभाग ने Heat Wave को लेकर जिलों को अलर्ट किया है.

Bihar Weather: पटना. आपदा प्रबंधन विभाग ने हिट वेव और गर्मी के दौरान अगलगी की घटना की रोकथाम के लिए सभी डीएम व विभागों को अलर्ट किया है. विभाग के मुताबिक राज्य के अधिकतर हिस्सों में अधिकतम और न्यूनतम तापमान में सामान्य से अधिक वृद्धि अभी से होने लगी है. ऐसे में जनजीवन प्रभावित होने की संभावना बढ़ सकती है. वहीं, अग्निकांड से बचाव के लिए जिलों में आपातकालीन नंबर को जारी करें.फायर बिग्रेड की गाड़ी व अधिकारियों की जिम्मेदारी तय करें कि समय पर घटनास्थल पर पहुंच कर राहत कार्य को पूरा करें.

सभी डीएम नियमित दें जानकारी

आमलोगों को गर्मी एवं लू से बचाने के लिए लू के दौरान क्या करें और क्या नहीं करें, इसको लेकर लोगों को राज्य में जागरूक करें. साथ ही जिला व प्रखंड स्तर पर नोडल अधिकारियों के नाम को सार्वजनिक करें. जिलाधिकारी भी नियमित लोगों को गर्मी , लू की जानकारी दें.

विभाग अपने स्तर से आमजन के हित में निर्णय लें

विभाग ने नगर विकास एवं आवास विभाग, स्वास्थ्य विभाग, पीएचइडी, शिक्षा विभाग, समाज कल्याण विभाग, पशु एवं मत्स्य संसाधन विभाग, ग्रामीण विकास विभाग, पंचायती राज विभाग, श्रम संसाधन विभाग, परिवहन, ऊर्जा विभाग अपने स्तर से आमजन के हित में काम करें, ताकि दवाइयां, पानी की दिक्कत नहीं हो.

Also Read: Bihar Weather: बिहार के 10 जिलों में तापमान 40 डिग्री के पार,औरंगाबाद व बक्सर में चल रही लू

अग्निकांड को लेकर यह दिया निर्देश

  • आपदा विभाग के 0612-2294204 एवं 2294205 नंबर को जारी करें.
  • भीषण अग्निकांड से प्रभावित क्षेत्रों में विशेष राहत केंद्र का संचालन किया जाये.

48 घटे तक राहत नहीं

मौसम विभाग की मानें तो 5 अप्रैल यानी आज हिमालय के क्षेत्र में पश्चिमी विक्षोभ दस्तक देगा. इसका असर उत्तर पश्चिम और दक्षिण पश्चिम बिहार के कई जिलों में देखने को मिलेगा. इसके प्रभाव से 7 अप्रैल और 8 अप्रैल को प्रदेश के कई जिलों में हल्की बूंदाबांदी होगी और आसमान में बादल छाए रहने के कारण मौसम शुष्क रहेगा. अभी के समय प्रदेश में अधिकतम तापमान सामान्य से दो से तीन डिग्री सेल्सियस अधिक बना हुआ है.

Ashish Jha
Ashish Jha
डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में पटना में कार्यरत. बिहार की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel