11.5 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

बिहार : गंडक बराज की मरम्मत की नेपाल नहीं दे रहा अनुमति, बांध के टूटने से हो सकती बड़ी तबाही

बिहार की सिंचाई और बाढ़ निरोधक योजनाओं में नेपाल का दखल बढ़ता जा रहा है. अब वाल्मीकि नगर में गंडक बराज के अपस्ट्रीम में बने दाएं एफ्लक्स बांध की मरम्मत की अनुमति नेपाल नहीं दे रहा है.

पटना : बिहार की सिंचाई और बाढ़ निरोधक योजनाओं में नेपाल का दखल बढ़ता जा रहा है. अब वाल्मीकि नगर में गंडक बराज के अपस्ट्रीम में बने दाएं एफ्लक्स बांध की मरम्मत की अनुमति नेपाल नहीं दे रहा है. प्रदेश में मानसून आ चुका है. यदि समय पर मरम्मत का काम नहीं हुआ तो पानी के दबाव से बांध के टूटने का खतरा हो सकता है. हालांकि बांध की मरम्मत के लिए राज्य के जल संसाधन विभाग के अधिकारी लगातार नेपाल सरकार के आला अधिकारियों से पत्राचार कर उनसे अनुमति मांग रहे हैं, लेकिन शनिवार तक अनुमति नहीं मिल पायी थी. इसके लिए फिलहाल नेपाल लॉकडाउन को कारण बता रहा है.

सूत्रों का कहना है कि गंडक बराज में कुल 36 फाटक हैं. इनमें से भारत के हिस्से में पहले से 17वें फाटक तक के बांध की हर साल की तरह इस साल भी मरम्मत की जा चुकी है. वहीं नेपाल के हिस्से में पड़ने वाले 18वें से लेकर 36वें फाटक तक बने बांध की मरम्मत नहीं हो सकी है. सूत्रों का कहना है कि लॉकडाउन के दौरान भारत-नेपाल सीमा के बॉर्डर सील कर दिये गये थे. अब भारत में लॉकडाउन खुल गया है लेकिन नेपाल में कुछ छूट के साथ अब भी लॉकडाउन लागू है. वाल्मीकि नगर के पास के बॉर्डर को छोड़ भारत-नेपाल सीमा के अन्य बॉर्डर खोल दिये गये हैं. बॉर्डर नहीं खुलने की वजह से भी अधिकारियों को नेपाल की तरफ जाने में समस्या हो रही है.

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel