Bihar Bhumi: जमीन सर्वेक्षण के बीच बड़ा निर्देश जारी, अंचल अधिकारी और कर्मचारी हो जाएं अलर्ट

Bihar land
Bhumi Survey: डॉ दिलीप जायसवाल ने सभी भूमि सुधार उपसमाहर्ता (DCLR) को नियमित तौर पर अंचल कार्यालयों का निरीक्षण करने का निर्देश दिया. उन्होंने राजस्व कर्मचारियों के कार्यों पर खासकर बारिकी से नजर रखने को कहा.
Bihar Bhumi: बिहार में भूमि सर्वे का काम तेजी से चल रहा है. तमाम विरोध और परेशानियों के बावजूद सरकार ने सर्वे का काम जारी रखने का निर्देश दे रखा है. घूसखोरी से लोग काफी ज्यादा परेशान हैं. कागजात निकलवाने के लिए रैयतों को कार्यलयों के चक्कर काटने पर रहे है. महीनों से कई लोगों का काम लंबित पड़ा है. इसी बीच भूमि सुधार विभाग ने एक बड़ा कदम उठाया है. जिसके बाद से अब अंचल अधिकारी और राजस्व कर्मचारी को अलर्ट होना पड़ेगा. मंत्री दिलीप जायसवाल ने अधिकारियों के साथ बैठक में कई निर्देश दिए हैं और साफ कहा है कि भूमि संबंधी विवादों का निपटारा सही समय पर नहीं होने के कारण हमारे विभाग की छवि धूमिल हो रही है.
विभाग की छवि हो रही धूमिल : डॉ दिलीप जायसवाल
दिलीप जायसवाल ने डीसीएलआर से कहा कि बिना उचित कारण के लंबे समय तक काम को लटकाए रखने से विभाग की छवि धूमिल हो रही है और कई प्रकार के सवाल उठ रहे हैं. यह अंचल अधिकारी और राजस्व कर्मचारियों की कमजोर इच्छा शक्ति का परिचायक भी है. दिलीप जायसवाल ने कहा कि कोई जटिल समस्या होने या किसी गंभीर विवाद मामले में जरूरत पड़े तो वरिष्ठ अधिकारियों से सलाह लेने के बाद निर्णय लेना चाहिये. जरूरी होने पर क़ानूनी परामर्श भी ले सकते हैं, लेकिन लंबे समय तक किसी भी विषय को लटका के नहीं रखें.

अंचल कार्यालयों के नियमित निरीक्षण का निर्देश
मंत्री डॉ जायसवाल ने सभी डीसीएलआर को नियमित तौर पर अंचल कार्यालयों का निरीक्षण करने का निर्देश दिया. उन्होंने कहा कि राजस्व कर्मचारियों के कार्यों पर बारिकी से नजर रखें. ऐसा करने से अंचल अधिकारी और राजस्व अधिकारी को भी यह डर होगा कि कोई है, जो उन पर बारिकी से नजर रख रहा है और किसी आम आदमी का काम अटकेगा नहीं. मंत्री ने अपर मुख्य सचिव दीपक कुमार सिंह और सचिव जय सिंह को राजस्व विशेषज्ञों का एक पैनल तैयार करने का निर्देश दिया. इससे विवादों का निष्पादन तेजी से होगा और लंबित मामलों में कमी आयेगी.
इसे भी पढ़ें: ड्रोन से होटलों व घरों में भेजी जाएगी ताजी मछली, ललन सिंह ने किया ऐलान
जेल में बंद अपराधियों ने रची थी कुख्यात विशाल की हत्या की साजिश, ऐसे हुआ खुलासा
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Paritosh Shahi
परितोष शाही डिजिटल माध्यम में पिछले 3 सालों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की. अभी प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम में काम कर रहे हैं. देश और राज्य की राजनीति, सिनेमा और खेल (क्रिकेट) में रुचि रखते हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




