28.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

…अब हिंदी व अंग्रेजी की परीक्षा दे 12वीं के समकक्ष की मान्यता हासिल कर सकेंगे आइटीआइ पास विद्यार्थी

पटना : आइटीआइ पास विद्यार्थियों के लिए बिहार बोर्ड की ओर से खुशखबरी है. उन विद्यार्थियों के लिए बोर्ड हिंदी व अंग्रेजी विषय की परीक्षा का आयोजन करेगा, जिसमें पास होने के बाद उन्हें 12वीं या इंटर पास के समकक्ष की मान्यता मिल जायेगी. बुधवार को बिहार बोर्ड की बैठक में यह निर्णय लिया गया. […]

पटना : आइटीआइ पास विद्यार्थियों के लिए बिहार बोर्ड की ओर से खुशखबरी है. उन विद्यार्थियों के लिए बोर्ड हिंदी व अंग्रेजी विषय की परीक्षा का आयोजन करेगा, जिसमें पास होने के बाद उन्हें 12वीं या इंटर पास के समकक्ष की मान्यता मिल जायेगी. बुधवार को बिहार बोर्ड की बैठक में यह निर्णय लिया गया.
बैठक के बाद बोर्ड के अध्यक्ष आनंद किशोर ने बताया कि इस संबंध में श्रम संसाधन विभाग से अनुरोध प्राप्त हुआ था. इस परीक्षा का नाम ‘औद्योगिक प्रशिक्षण उच्च माध्यमिक स्तरीय भाषा परीक्षा’ होगा. उन्होंने बताया कि जिन्होंने 10वीं या मैट्रिक के बाद नेशनल काउंसिल फॉर वोकेशनल ट्रेनिंग (एनसीवीटी) या स्टेट काउंसिल फॉर वोकेशनल ट्रेनिंग (एससीवीटी) से मान्यताप्राप्त दो वर्षीय औद्योगिक प्रशिक्षण (आइटीआइ) पास किया है, वे इस परीक्षा में शामिल हो सकेंगे.
इसके अलावा दो वर्षीय आइटीआइ प्रशिक्षण प्राप्त कर रहे वैसे विद्यार्थी भी परीक्षा में शामिल हो सकेंगे, जिन्होंने पहले वर्ष की परीक्षा पास कर ली हो. आइटीआइ दो वर्षीय पाठ्यक्रम पास होनेवाले भविष्य में कभी भी इस परीक्षा में शामिल हो सकेंगे. पिछले वर्षों के दौरान भी पास विद्यार्थी इस परीक्षा में शामिल हो सकते हैं. लेकिन आइटीआइ एक वर्षीय कोर्स करनेवाले विद्यार्थी इस परीक्षा में शामिल नहीं हो सकेंगे.
जनवरी में शुरू होगी फाॅर्म भरने की प्रक्रिया
आनंद किशोर ने बताया कि जनवरी माह में इस परीक्षा से संबंधित विज्ञापन का प्रकाशन किया जायेगा. इसके माध्यम से आवेदन फाॅर्म का प्रारूप, उसे भरने आदि की जानकारी दी जायेगी. साथ ही परीक्षा के लिए आवेदन आमंत्रित किये जायेंगे. परीक्षा 100-100 अंकों की होगी, जिसमें 50 अंकों के सब्जेक्टिव व 50 अंकों के ऑब्जेक्टिव प्रश्न होंगे.
पास होने के लिए दोनों विषयों में 30-30 अंक प्राप्त करना अनिवार्य होगा. जल्द ही परीक्षा फाॅर्म भरने की प्रक्रिया शुरू की जायेगी. जेनरल कैटेगरी के विद्यार्थियों के लिए परीक्षा शुल्क 1170 रुपये और एससी, एसटी व बीसी-1 कैटेगरी के विद्यार्थियों के लिए 945 रुपये होगा.
परीक्षा का सिलेबस इंटरमीडिएट स्तर का होगा. परीक्षा मई-जून माह में संभावित है. श्री किशोर ने बताया कि इस परीक्षा में पास व शर्तों को पूरा कर प्लस टू की समकक्षता प्राप्त करनेवाले विद्यार्थियों को विज्ञान संकाय (गणित, भौतिकी, रसायन शास्त्र) से पास माना जायेगा. लेकिन प्राणी शास्त्र, वनस्पति शास्त्र या कृषि संकाय की मान्यता नहीं होगी.
बढ़ेगा अवसरों का दायरा
आनंंद किशोर ने बताया कि 10वीं पास करने के बाद आइटीआइ करने वाले विद्यार्थियों को राज्य में इंटर पास की मान्यता नहीं है. इस कारण कई नियुक्तियों में वे आवेदन नहीं कर पाते थे. इसलिए उन्हें आइटीआइ के साथ प्लस टू की अलग से पढ़ाई करनी पड़ती थी.
उनकी इस समस्या को ध्यान में रखते हुए उक्त निर्णय लिया गया है. अब उन्हें पढ़ाई के दोहरे बोझ से छुटकारा मिल जायेगा. साथ ही उनके लिए अवसरों का दायरा बढ़ेगा. वे उन नियुक्तियों के लिए भी आवेदन कर सकेंगे, जिनमें 12वीं पास के इसके समकक्ष शैक्षणिक योग्यता की मांग की जाती है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें