मतदाता सूची के आधार पर वैक्सीन से वंचित लोगों का होगा सर्वे, जागरूक करने के लिए पंडालों में लगेंगे पोस्टर्स
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 09 Oct 2021 1:43 PM
Bihar News: बिहार के बिहारशरीफ जिले को कोरोना वायरस के संभावित प्रकोप से बचाने व लोगों को टीकाकृत करने के उद्देश्य समय-समय पर राज्य सरकार व राज्य स्वास्थ्य समिति की ओर से रणनीति बनायी जा रही है.
बिहार के बिहारशरीफ जिले को कोरोना वायरस के संभावित प्रकोप से बचाने व लोगों को टीकाकृत करने के उद्देश्य समय-समय पर राज्य सरकार व राज्य स्वास्थ्य समिति की ओर से रणनीति बनायी जा रही है. इस क्रम में स्वास्थ्य विभाग के अपर मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत ने सिविल सर्जन के नामित आवश्यक निर्देश जारी किया हैं.
जिसमें हर हाल में किसी भी कारणवश अब तक वैक्सीन से वंचित लोगों का सर्वे कराने को कहा गया है ताकि वैक्सीन से वंचित लोगों को टीकाकृत कराना सुनिश्चित किया जा सके. जिसकी तैयारी में जिला स्वास्थ्य समिति अभी से जुट गई है. निर्देश के आलोक में जिलास्तर पर वैक्सीन से वंचित लाभुकों का सर्वे किया जाएगा और उन्हें टीका लेने के लिए प्रेरित करते हुए सत्र स्थलों तक लाया जायेगा.
पत्र में बताया गया है कि वैक्सीनेशन से वंचित लोगों का मतदाता सूची के अनुसार 18 से 20 अक्तूबर तक होगा. इस दौरान सर्वे टीम को वैक्सीन से वंचित लोगों की सूची भी तैयार करनी है. सर्वे के पश्चात वैक्सीन से वंचित लोगों की सूची जिला मुख्यालय को उपलब्ध कराई जाएगी. जिसके बाद 22 अक्टूबर को विशेष कोविड वैक्सीनेशन अभियान का आयोजन कर सभी वंचित लोगों को वैक्सीनेट किया जाएगा.
बीसीएम व आशा फैसिलिटेटर करेंगी मॉनिटरिंग
सर्वे का कार्य निर्धारित समयावधि में पूरा कराने के लिए टीम गठित की जायेगी. जिसको लेकर जिले के सभी स्वास्थ्य संस्थानों के चिकित्सा पदाधिकारी को आवश्यक निर्देश दिए गए हैं. साथ ही, अपने स्तर से भी सर्वे का कार्य सुनिश्चित कराने को लेकर आवश्यक पहल करने को कहा गया है. वहीं, सर्वे का कार्य संबंधित क्षेत्र की आंगनबाड़ी सेविका एवं आशा कार्यकर्ताओं द्वारा घर-घर जाकर किया जाना है.
जबकि, इस कार्य की मॉनिटरिंग संबंधित बीसीएम एवं आशा फैसिलिटेटर को करने की जिम्मेदारी दी गई है. साथ ही, दुर्गा पूजा के अवसर पर बनाए जा रहे पूजा पंडालों में भी कोविड-19 से बचाव एवं वैक्सीनेशन के प्रति जागरुक करने से संबंधित पोस्टर-बैनर लगाए जाएंगे.
Posted by: Radheshyam Kushwaha
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










