ePaper

भाई को राखी भेजने को डाक विभाग दे रहा है विशेष लिफाफा

Updated at : 02 Aug 2025 9:22 PM (IST)
विज्ञापन
भाई को राखी भेजने को डाक विभाग दे रहा है विशेष लिफाफा

NAWADA NEWS.रक्षाबंधन जैसे बड़े त्योहार को देखते हुए डाक विभाग सेवाएं उपलब्ध करवा रहा है. बताते चले कि एक ओर जहां डाक विभाग एपीटी 2.0 को अपग्रेड कर नई टेक्नोलॉजी प्रदान कर रहा है.

विज्ञापन

रक्षा बंधन को लेकर उपलब्ध करा रहा है सुविधा,

आठ अगस्त तक डाक विभाग उपलब्ध करायेगा लिफाफा

प्रतिनिधि, नवादा कार्यालय

रक्षाबंधन जैसे बड़े त्योहार को देखते हुए डाक विभाग सेवाएं उपलब्ध करवा रहा है. बताते चले कि एक ओर जहां डाक विभाग एपीटी 2.0 को अपग्रेड कर नई टेक्नोलॉजी प्रदान कर रहा है. वहीं त्योहारों को देखते हुए डाक विभाग ने पूरी तैयारी की है. डाक अधीक्षक नीरज कुमार चौधरी ने बताया कि रक्षाबंधन को देखते हुए 31 जुलाई से आठ अगस्त तक रक्षाबंधन के लिए लिफाफा उपलब्ध कराया जा रहा है. वहीं सुबह 10:00 बजे से शाम 6:15 तक बुकिंग की जा रही है. उन्होंने यह भी बताया कि बुकिंग के लिए दो काउंटर उपलब्ध कराये गये हैं. प्रत्येक दिन 350 से 400 तक डाक पार्सल की बुकिंग की जा रही है. लेनदेन की असुविधा को कम करने के लिए 2 अगस्त को नन-वर्किंग डे घोषित किया गया था, जबकि तीन अगस्त रविवार को भी तकनीकी कार्य जारी रहेगा.

भाइयों की कलाई नहीं रहे सुनी

डाक विभाग इस बात का ख्याल रख रहा है कि किसी भी भाई की कलाई सुनी नहीं रहे. डाक विभाग में रक्षाबंधन पर राखी भेजने के लिए जिले के सभी डाक विभाग की शाखा समेत उप शाखाओ में रक्षाबंधन के लिए लिफाफा उपलब्ध करवा रहा है. जहां आसानी से आने वाले सभी ग्राहकों को लिफाफा उपलब्ध कराया जा सके.

राखी भेजने को डाक विभाग दे रहा है विशेष लिफाफा

रक्षाबंधन को लेकर डाक विभाग ने खास तैयारी की है. सुरक्षित तरीके से राखी को भाई तक पहुंचाने के लिए खास प्रकार का वाटरप्रुफ लिफाफा डाक विभाग उपलब्ध करवा रहा है. यह लिफाफा डाकघर में उपलब्ध है. इस विशेष लिफाफा में भरकर राखी भेजने से पानी आदि लगने से सुरक्षित रहेगा. जिला मुख्य डाकघर में भी रक्षाबंधन को लेकर काफी संख्या में ऐसे लिफाफा उपलब्ध हैं. इंडिया पोस्ट की ओर से तैयार यह लिफाफा काफी आकर्षक है. इस लिफाफा की कीमत डाक विभाग दस रुपए ले रहा है यानी राखी भेजने के लिए बुकिंग कराते समय ही इस शुल्क को लिया जाता है.

क्या कहते हैं अधिकारी

जिले के मुख्य डाकघर में राखी लिफाफा उपलब्ध है. स्पीड पोस्ट, रजिस्ट्री पोस्ट के माध्यम से बहन देश-विदेशों में रहने वाले भाई के लिए राखी भेजने की सुविधा उपलब्ध करायी जा रही है. इसके लिए मुख्य डाकघर में अलग से दो काउंटर बनाया गया है. यह सुविधा 8 अगस्त तक उपलब्ध करायी जायेगी.

नीरज कुमार चौधरी, डाक अधीक्षक, नवादा B

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
VISHAL KUMAR

लेखक के बारे में

By VISHAL KUMAR

VISHAL KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन