प्रकाश से जगमग हुआ कोना-कोना

Updated at : 01 Nov 2016 5:38 AM (IST)
विज्ञापन
प्रकाश से जगमग हुआ कोना-कोना

वारिसलीगंज : अज्ञान व असत्य से मुक्ति का प्रतीक दीपावली के त्योहार पर पूरा शहर रोशनी से जैसे ही गुलजार हुआ. एक-दूसरे से लोगों ने हैप्पी दीपावली कह कर खुशी का इजहार किया. रविवार की सुबह से ही क्या अमीर, क्या गरीब सभी के दरवाजे पर मां लक्ष्मी को खुश करने के लिए पूजा-अर्चना शुरू […]

विज्ञापन
वारिसलीगंज : अज्ञान व असत्य से मुक्ति का प्रतीक दीपावली के त्योहार पर पूरा शहर रोशनी से जैसे ही गुलजार हुआ. एक-दूसरे से लोगों ने हैप्पी दीपावली कह कर खुशी का इजहार किया. रविवार की सुबह से ही क्या अमीर, क्या गरीब सभी के दरवाजे पर मां लक्ष्मी को खुश करने के लिए पूजा-अर्चना शुरू हुई. हर दरवाजे पर रिद्धि-सिद्धि चंदन से लिखा गया. बच्चे पटाखे की रोशनी में मशगूल थे, तो बड़े बुजुर्ग मां लक्ष्मी को बुलाने के लिए वैदिक मंत्रोच्चार का उपयोग करते रहे.
बाजारों में रही भीड़ : शहर की तमाम दुकानों पर काफी भीड़ रही. दीपावली पर भी देर रात तक दुकानों पर खरीद-बिक्री होती रही. सबसे ज्यादा पटाखे की दुकानों पर बच्चों की भीड़ देखी गयी. पिछले साल की अपेक्षा इस बार पटाखे की कीमत अधिक होने के बावजूद बच्चों की जिद के आगे परिजनों ने फुलझड़ी, बुलेट, रॉकेट, एट्म बम, घिरनी आदि की खरीदारी की. मिठाई की दुकानों पर तो लोगों का तांता लगा रहा.
मंदिरों में उमड़ी भीड़ : दीपावली हो और मंदिरों में भक्त मत्था न टेके, यह कैसे हो सकता है. इसमें सबसे ज्यादा महिलाओं की भागीदारी रही. शहर के तमाम मंदिरों में भक्तों ने धी के दीये जला कर पूजा-अर्चना की.
देर रात तक चला खेल : पुराने जमाने से चला आ रहा हुका पाती अब ताश की पत्तियों तक सिमट गया है.दावं लगाने का खेल तो कई वर्षों से चला आ रहा है. लेकिन इस बार दीपावली में दावं लगाने का खेल भी जम कर चला. देर रात तक यह खेल चलता रहा. किसी का 10 हजार गया, तो किसी का लाखों, हजारों गवानेवालों की भी कमी नहीं रही. इस खेल में शहर के कई स्थानों पर मारपीट होने की भी घटना घटी.
मिट्टी के दीये से जगमग हुआ घर-मुहल्ला, अकबरपुर. रविवार को दीपावली का त्योहार पूरे उत्साह के साथ मनाया गया है. इस मौके पर महिलाओं ने देवी-देवताओं के समक्ष दीप दान किये. मिट्टी के जलाये गये दीये से सभी गली मुहल्ले भी पूरी तरह जगमग हो गया. बीडीओ राधा रमण मुरारी ने कहा कि पूरे प्रखंड में सभी लोग अपने घरों के आगे एक बल्ब जरूर लगायें.
विधि-विधान से की लक्ष्मी पूजा, वारिसलीगंज . शहर व ग्रामीण क्षेत्रों के विभिन्न स्थानों पर रविवार को धन की देवी लक्ष्मी व भगवान गणेश की पूजा वैदिक मंत्रोच्चार के साथ की गयी. इस दौरान लक्ष्मी व गणेश की पूजा-अर्चना कर अपने घर की सुख, शांति व समृद्धि की कामना लोगों ने की.
रजौली : इस बार दीपावली में चीनी सामान को इस्तेमाल नहीं करने का निर्णय लिया था. समाचार पत्रों, टीवी चैनलों व व्हाट्सएप के माध्यम से चीनी सामान के इस बार इस्तेमाल नहीं करने के अनुरोध के बावजूद भी हजारों लोगों ने अपने-अपने घरों में सजावट के लिए चीनी लाइटों व फुलझड़ियां का इस्तेमाल किया. रात के अंधेरे में दीपावली पर लोगों के घरों में लगी आकर्षक चीनी लाइटें व फुलझड़ियां देशप्रेम के सच को उजागर कर रही थी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन