ePaper

कोरोना पॉजिटिव मिलने पर प्रसव के लिए अलग वार्ड

Updated at : 31 May 2025 6:49 PM (IST)
विज्ञापन
कोरोना पॉजिटिव मिलने पर प्रसव के लिए अलग वार्ड

कोरोना पॉजिटिव मिलने पर प्रसव के लिए अलग वार्ड

विज्ञापन

वरीय संवाददाता, मुजफ्फरपुर कोरोना के बढ़ रहे मामलों को लेकर नयी गाइडलाइन आयी है. इसके तहत अगर कोई गर्भवती कोरोना पॉजिटिव मिलती है, तो उसके प्रसव के लिए अलग वार्ड बनेगा. इसी वार्ड में महिला के प्रसव की व्यवस्था कोविड 19 के मानकों के अनुसार की जायेगी.स्वास्थ्य विभाग ने इस संबंध में सिविल सर्जन को दिशा-निर्देश दिये हैं, ताकि कोरोना पॉजिटिव गर्भवती महिला का सुरक्षित प्रसव कराया जा सके. राज्य स्वास्थ्य समिति ने इस संबंध में सिविल सर्जन को लिखे पत्र में कहा है कि अगर किसी गर्भवती महिला को कोविड 19 संक्रमण के लक्षण हों, ट्रेवल हिस्ट्री के आधार पर लक्षण दिखते हों या कोविड पॉजिटिव के साथ कॉन्टैक्ट हिस्ट्री हो व स्क्रीनिग के दौरान इनकी जांच नहीं हो पायी है तो प्रसव के दौरान सभी संलग्न स्वास्थ्य कर्मी इंफेक्शन प्रीवेंशन एंड कंट्रोल गाइडलाइन में निहित प्रावधान का अनुसरण करेंगे. गर्भवती के प्रसव के लिए अस्पताल के अलग कमरे को चिह्नित कर एक लेबर टेबल और एक बेड तैयार रखा जायेगा. प्रसव कार्य में कम से कम चिकित्साकर्मियों का उपयोग किया जाना है. साथ ही जब तक मरीज की कोविड जांच निगेटिव नहीं आयेगी तब तक संक्रमण से सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए प्रसव कक्ष का उपयोग अन्य चिकित्सीय कार्य में नहीं किया जायेगा. स्वास्थ्य विभाग ने चिकित्साकर्मियों को भी मरीज के निगेटिव रिजल्ट आने तक क्वारंटाइन में रखने की व्यवस्था करने को कहा है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Kumar Dipu

लेखक के बारे में

By Kumar Dipu

I am working as a senior reporter at Prabhat Khabar muzaffarpur. My writing focuses on health, political, social, and current topics.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन