ePaper

डिजिटल पंचायत : जनप्रतिनिधियों व कर्मियों को मिलेगी ट्रेनिंग

Updated at : 01 Dec 2025 9:21 PM (IST)
विज्ञापन
डिजिटल पंचायत : जनप्रतिनिधियों व कर्मियों को मिलेगी ट्रेनिंग

Public representatives and employees will get training

विज्ञापन

मुख्य संवाददाता, मुजफ्फरपुर

त्रिस्तरीय पंचायती राज संस्थाओं के अंतर्गत सभी जनप्रतिनिधियों और कर्मियों को अब क्षमतावर्द्धन प्रशिक्षण दिया जाएगा. विधानसभा चुनाव के कारण कुछ समय के लिए रोके गए इस सत्र को अविलंब शुरू करने का निर्देश पंचायती राज विभाग के विशेष कार्य पदाधिकारी ने दिया है. यह महत्वपूर्ण प्रशिक्षण कार्यक्रम राष्ट्रीय ग्राम स्वराज अभियान के तहत संचालित किया जाएगा. इस उद्देश्य के लिए विभाग ने पूर्व में ही जिलों को आवश्यक राशि का आवंटन कर दिया है. जिलों को निर्देश दिया गया है कि वे आवंटित राशि को प्रशिक्षण सत्रों पर खर्च करें, ताकि भविष्य में आवंटन प्रक्रिया में कोई बाधा न आए.

जिला और प्रखंड स्तर पर होगा आयोजन

यह प्रशिक्षण कार्य जिला और प्रखंड स्तर पर आयोजित किया जाएगा. सभी जिला पंचायती राज पदाधिकारियों को इस संबंध में अवगत करा दिया गया है और उन्हें शीघ्र व्यवस्था करने का निर्देश दिया गया है, ताकि डिजिटल पंचायत की दिशा में यह कदम तेजी से आगे बढ़ सके.

प्रशिक्षण का मुख्य उद्देश्य

पंचायत स्तर पर अब डिजिटल कार्यों को प्राथमिकता दी जा रही है.

ई-ग्राम कचहरी: ई-ग्राम कचहरी की शुरुआत हो चुकी है.

कागज का उपयोग कम करने के लिए अधिकांश कार्य ऑनलाइन किए जा रहे हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Kumar

लेखक के बारे में

By Prabhat Kumar

I am working as a chief reporter at Prabhat Khabar muzaffarpur. My writing focuses on district administration, political, social, and current topics.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन