मुजफ्फरपुर : इंग्लैंड के ऐतिहासिक ओवल मैदान में रविवार को चैंपियंस ट्रॉफी का फाइनल मुकाबला होगा. इसमें भारत के सामने होगी पाकिस्तान की टीम. क्रिकेट के इतिहास में पहली बार आइसीसी के 50-50 ओवर के किसी बड़ी प्रतियोगिता ये चिर प्रतिद्वंद्वी आमने-सामने होंगे. इस मैच पर दुनिया के हर कोने के क्रिकेट प्रेमियों की नजर है. ऐसे में भला मुजफ्फरपुर कैसे अछूता रह सकता है. स्थानीय क्रिकेट खिलाड़ियों में भी इस मुकाबले को लेकर खासा उत्साह है.
Advertisement
रोहित के छक्के व भुवी के स्विंग से होगी भारत की ‘विराट’ जीत
मुजफ्फरपुर : इंग्लैंड के ऐतिहासिक ओवल मैदान में रविवार को चैंपियंस ट्रॉफी का फाइनल मुकाबला होगा. इसमें भारत के सामने होगी पाकिस्तान की टीम. क्रिकेट के इतिहास में पहली बार आइसीसी के 50-50 ओवर के किसी बड़ी प्रतियोगिता ये चिर प्रतिद्वंद्वी आमने-सामने होंगे. इस मैच पर दुनिया के हर कोने के क्रिकेट प्रेमियों की नजर […]
शनिवार को प्रभात खबर ने ‘कौन बनेगा चैंपियंस का चैंपियन’ विषय पर परिचर्चा का आयोजन किया, तो खिलाड़ियों ने एक स्वर में भारत का नाम लिया. पर, मैच का असली हीरो कौन होगा, इस पर खिलाड़ियों की राय अलग-अलग थी. किसी को रोहित शर्मा से छक्कों की बारिश की उम्मीद है, तो किसी को भुवनेश्वर कुमार की स्विंग गेंदबाजी व जसप्रीत बुमराह के सटीक यॉर्कर पर भरोसा है. हालांकि, अधिकांश क्रिकेटरों की पसंद विराट कोहली ही हैं. स्थानीय खिलाड़ियों की मानें तो रोहित के छक्के, भुवी के स्विंग, बुमराह के यॉर्कर से भारत को फाइनल में मिलेगी ‘विराट’ जीत.
ऐसा नहीं है कि पाकिस्तान की टीम को खिलाड़ी अंडर एस्टिमेट कर रहे हैं. स्थानीय खिलाड़ियों का मानना है कि भारत के बल्लेबाजों को जहां युवा हसन अली व जुनैद खान की तेज गेंदबाजी से बच कर रहना होगा, वहीं फखर जमां की आक्रामक एवं अजहर अली की कलात्मक बल्लेबाजी की तोड़ पाकिस्तानी पारी की शुरुआत में ही ढूंढ़ना होगा. टॉस को भी खिलाड़ी अहम मान रहे हैं. उनका मानना है कि अबतक के मुकाबलों के हिसाब से बाद में बल्लेबाजी करने वाली टीम अधिक सफल रही है.
भारत का मजबूत पक्ष बल्लेबाजी है. ऐसे में लक्ष्य का पीछा करना ही टीम के लिए बेहतर होगा. दोनों टीमों के कप्तान का सीनियर लेवल पर किसी बड़ी प्रतियोगिता के फाइनल में कप्तानी का यह पहला मौका है, लेकिन स्थानीय खिलाड़ी भी अन्य विशेषज्ञों की तरह विराट कोहली के पास थोड़ा एज होने की बात स्वीकार करते हैं. वे कहते हैं, विराट अंडर-19 वर्ल्ड कप की विजेता टीम के कप्तान रह चुके हैं. वहीं, विश्व के सर्वश्रेष्ठ कप्तानों में शुमार महेंद्र सिंह धौनी का टीम में रहना भी उनके लिए फायदेमंद साबित होगा.
मुझे लगता है भारतीय टीम ही चैंपियन बनेगी. पहले मैच में भारत से मिली बड़ी हार को भी पाकिस्तान के खिलाड़ी भूल नहीं पायेंगे. फिर इस पाकिस्तान टीम में पहले के खिलाड़ियों जैसी क्षमता नहीं है. हालांकि, हसन, जुनैद व आमिर की जोड़ी विपक्षी टीम में हलचल जरूर पैदा कर सकती है.
रितिक ठाकुर, किंग-9 क्लब
निश्चित तौर पर भारतीय टीम मजबूत दिख रही है, लेकिन खिलाड़ियों को आत्ममुग्धता से बचना होगा. इस बात का ख्याल रखना होगा कि पाकिस्तान की टीम हमेशा उलटफेर की क्षमता रखती है. इस प्रतियोगिता को ही लें, पहला मुकाबला हारने के बाद टीम फाइनल में है. टीम की ताकत उसकी तेज गेंदबाजी है.
नीतेश कुमार, भारती क्लब
आइसीसी की किसी प्रतियोगिता में भारत की टीम पाकिस्तान से नहीं हारी है. यह रिकॉर्ड रविवार को भी कायम रहेगा. हसन अली व जुनैद खान अच्छी गेंदबाजी कर रहे हैं. लेफ्ट आर्म स्पिनर इमाद भी सटीक लाइन लेंथ से गेंदबाजी कर रहे हैं. पर, रोहित, धवन व कोहली की तिकड़ी को रोक पाना इनके लिए आसान नहीं होगा. फिर टीम में यूवी, धौनी, जाधव जैसे बल्लेबाज भी हैं, जो कभी भी मैच का रुख बदल सकते हैं.
साहिल कुमार, किंग-9 क्लब
वर्ष 2007 में टी-20 वर्ल्ड कप के फाइनल में ये दोनों टीमें आमने-सामने थी. तब रोमांचक मुकाबला देखने को मिला था. इस बार भी ऐसी ही उम्मीद है. पर, जहां तक हालिया प्रदर्शन की बात है, तो भारतीय टीम अधिक फेवरेट दिख रही है. रोहित, धवन, विराट जहां अच्छी बल्लेबाजी कर रहे हैं. वहीं भुवनेश्वर कुमार की स्विंग गेंदबाजी व बुमराह के यॉर्कर बेहद खतरनाक हैं. इनका सामना करना पाकिस्तान के लिए आसान नहीं होगा.
तुषार अमर, भारती क्लब
निश्चित तौर पर भारत की टीम ही चैंपियन बनेगी. टीम के बल्लेबाज व गेंदबाज पूरे फॉर्म में हैं. वहीं पाकिस्तान के खिलाड़ियों के प्रदर्शन में निरंतरता का अभाव है. प्रतियोगिता में दोनों टीमों के बीच मुकाबला हो चुका है. इसमें दोनों के बीच का अंतर भी दिखा था. रोहित-धवन के छक्के व विराट की एग्रेसिव बल्लेबाजी को रोकना बेहद मुश्किल है. युवराज सिंह भी मौके के इंतजार में हैं, ताकि वे अपने हाथ खोल सकें.
पंकज कुमार, किंग-9 क्लब
फाइनल मुकाबले में भारतीय बल्लेबाजी व पाकिस्तानी तेज गेंदबाजी का टेस्ट होगा. पाकिस्तान के गेंदबाज पहले मैच के बाद अच्छी गेंदबाजी कर रहे हैं. लेकिन, बड़े मुकाबले में अनुभव भी मायने रखता है. इस मामले में भारतीय टीम को थोड़ी बढ़त हासिल है. टीम में कई ऐसे खिलाड़ी हैं, जो वर्ल्ड कप 2011 की विजेता टीम के हिस्सा थे.
आदित्य राज, भारती क्लब
फाइनल मुकाबला अनुभव व जाेश का होगा. भारतीय टीम में अनुभवी खिलाड़ियों का भरमार है. वहीं पाकिस्तान अपने युवा गेंदबाजों के दम पर फाइनल में पहुंचा है. उसकी गेंदबाजी को हल्के में नहीं लिया जा सकता है. इंग्लैंड के खिलाफ सेमीफाइनल मुकाबले में वे इसे साबित कर चुके हैं. भारतीय टीम भी पूरे फॉर्म में है.
मो एहतेशामुल हक, किंग-9 क्लब
पाकिस्तान टीम की कमजोरी उसकी बल्लेबाजी है. फखर जमां, अजहर अली को छोड़ दिया जाये, तो कोई भी बल्लेबाज इस प्रतियोगिता में अपने प्रदर्शन से प्रभावित नहीं कर सका है. शोएब, हाफिज जैसे सीनियर बल्लेबाज भी फ्लॉप ही साबित हुए हैं. वहीं भारतीय गेंदबाज फॉर्म में हैं. जहां तब बल्लेबाजी की बात है, यह हमेशा ही भारत की ताकत रही है.
कृष्णकांत, बबलू इलेवन क्लब
धवन व रोहित अपने पूरे फॉर्म में हैं. विराट भी अपने करियर के स्वर्णिम दौर में हैं. धौनी, युवराज भी यह साबित करने के ताक में हैं कि उनमें अभी काफी क्रिकेट बचा है. ऐसे में पाकिस्तान के युवा गेंदबाजों के लिए इन्हें रोकना आसान नहीं होगा. इस प्रतियाेगिता में हुए दोनों टीमों के बीच ग्रुप मुकाबले में यह साबित भी हो चुका है. पाकिस्तान टीम की बल्लेबाजी में भी गहराई नहीं है.
चंदन चक्रवर्ती, बबलू इलेवन क्लब
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement