Motihari: अब ‘जलदूत’ बनेंगे रोजगार सेवक, सौंपी गई कुओं के भू-जल स्तर की जिम्मेदारी

सदर प्रखंड सहित जिले के अन्य प्रखंडों में कार्यरत रोजगार सेवकों को अब एक नई भूमिका सौंपी गई है.
Motihari: मोतिहारी. सदर प्रखंड सहित जिले के अन्य प्रखंडों में कार्यरत रोजगार सेवकों को अब एक नई भूमिका सौंपी गई है. उन्हें अपने-अपने क्षेत्र के कुओं का भू-जल स्तर मापने की जिम्मेदारी दी गई है. इसके साथ ही उन्हें अब ‘जलदूत’ का दर्जा भी प्राप्त होगा. यह पहल भारत सरकार के निर्देश पर शुरू की गई है, जिसका उद्देश्य भू-जल स्तर की सटीक निगरानी करना और जल संरक्षण की दिशा में ठोस कदम उठाना है. रोजगार सेवक अब सप्ताह में एक बार चिन्हित कुओं का जलस्तर मापेंगे और संबंधित आंकड़ों को ‘जलदूत ऐप’ पर अपलोड करेंगे. इसको ले मनरेगा आयुक्त अभिलाषा कुमारी द्वारा जिला कार्यक्रम समन्वयक मनरेगा को निर्देश जारी किया गया है. जिला प्रशासन द्वारा इस कार्य के लिए सभी रोजगार सेवकों को प्रशिक्षित किया गया है। उन्हें मोबाइल ऐप के माध्यम से डाटा एंट्री की प्रक्रिया विस्तार से समझाई गई है। जलदूत योजना के अंतर्गत एकत्रित आंकड़े भविष्य की जल नीति और योजनाओं के निर्धारण में मददगार साबित होंगे। वही पीओ तरूण कुमार ने बताया कि इस नई जिम्मेदारी से न केवल भू-जल प्रबंधन में सुधार की उम्मीद है, बल्कि रोजगार सेवकों की भूमिका भी और अधिक महत्वपूर्ण बन गई है. इससे जल संकट की समस्या से निपटने में सरकार को जमीनी स्तर पर बेहतर जानकारी और सहायता मिल सकेगी.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में
By सामंत कुमार गौतम
सामंत वर्ष 2013 से यानी पिछले 13 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं. वाणिज्य (बी.कॉम) और कानून (एलएलबी) स्नातक सामंत को समाचार संकलन, संपादन, कंप्यूटर तकनीक और समाचार प्रबंधन का व्यापक अनुभव है. ये पत्रकारिता के साथ-साथ समाचारों के तकनीकी व प्रबंधकीय कार्यों में विशेष रुचि रखते हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










