VIDEO: साइबर अपराधी ने बनाई डीएम साहब की फर्जी फेसबुक आईडी, फिर लोगों से मांगने लगा पैसे, जांच में जुटी पुलिस
NCRB डेटा के मुताबिक साइबर और आर्थिक अपराध में बिहार देश के टॉप-10 राज्यों में शामिल है. यहां साइबर अपराधी आम लोगों को अपना शिकार बनाने के साथ-साथ अधिकारियों को भी निशाना बना रहे हैं. इसी क्रम में अपराधियों ने गोपालगंज डीएम डॉ. नवलकिशोर चौधरी की फेसबुक आईडी का क्लोन बना लिया है.
आपके शहर में
साइबर अपराधी आज-कल इतने शातिर हो गए हैं कि आए दिन लोगों को ठगने के लिए नए हथकंडे अपनाते हैं. इसी कड़ी में शातिर ने गोपालगंज के डीएम डॉ. नवलकिशोर चौधरी की फेसबुक आईडी का क्लोन बना लिया है और अब लोगों से पैसे की मांग कर रहे हैं. मामला सामने आने के बाद साइबर थाना पुलिस ने जांच और कार्रवाई शुरू कर दी है. वहीं, डीएम की ओर से सोशल साइट्स पर फेसबुक आइडी का क्लोन बनाकर फेक आइडी होने की सूचना सार्वजनिक रूप से जारी करते हुए लोगों से बचने की अपील की गई है. डीएम ने आम लोगों से अपील करते हुए कहा है कि ऐसे फेक आइडी से बचें. किसी के झांसे में नहीं आएं.
वहीं, साइबर थाने की पुलिस का कहना है कि मामले में जांच कर कार्रवाई की जा रही है. साइबर थानाध्यक्ष व प्रशिक्षु डीएसपी साक्षी राय ने बताया कि इंटरनेट के जरिये किए जाने वाले अपराध को साइबर क्राइम कहा जाता है. फेसबुक पर अश्लील तस्वीर, मैसेज, क्लोन बनाना, वीडियो अपलोड करना इसी श्रेणी में आता है. इसके अलावा बैंक की जानकारी से लेकर पैसा निकालना, क्रेडिट कार्ड हैक कर खरीदारी करना, कंप्यूटर हैक करना साइबर क्राइम है. ऐसे मामले को दर्ज कर पुलिस लगातार कार्रवाई कर रही है.
वहीं, आंकड़ों पर गौर करें तो गोपालगंज में तकरीबन हर रोज एक व्यक्ति साइबर क्राइम का शिकार हो रहा है. बैंक से पैसा निकासी, फेसबुक आइडी हैक करना, फेक आइडी बनाना, एटीएम का क्लोन बनाकर पैसे की निकासी करना, अश्लील मैसेज भेजने की शिकायतें पुलिस के पास पहुंच रही है. ऐसे में साइबर थाना जिला स्तर पर खुलने के बाद ऐसे मामलों में लगातार शिकायतें पहुंच रही है और पुलिस केस दर्ज कर कार्रवाई में जुटी है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए