कोरोना को लेकर सीमावर्ती क्षेत्रों में चौकसी बढ़ी, बिहार आनेवाले लोगों की हो रही स्क्रीनिंग
Author : Kaushal Kishor Published by : Prabhat Khabar Updated At : 04 Mar 2020 3:12 PM
कोरोना को लेकर बिहार में अलर्ट, Alert in Bihar regarding Corona
मधुबनी : कोरोना वायरस को लेकर बिहार के सीमावर्ती क्षेत्रों में स्वास्थ्य प्रशासन अलर्ट है. सीमावर्ती क्षेत्रों में चौकसी बढ़ा दी गयी है. साथ ही कोरोना वायरस के बचाव एवं लक्षणों की पहचान कर लोगों को जागरूक करने के लिए नेपाल सीमा से सटे जिला के सात प्रखंडों के 31 पंचायतों में विशेष जागरूकता अभियान को लेकर ग्राम सभा का आयोजन किया जा रहा है. इसके लिए जयनगर प्रखंड की छह पंचायतों में विशेष ग्राम सभा का आयोजन को लेकर जिलाधिकारी ने छह सदस्यीय टीम का गठन किया है. साथ ही सात प्रखंडों के 13 इंट्री प्वाइंट पर 269 यात्रियों की जांच की गयी. मालूम हो कि कोरोना वायरस चीन के बुहान शहर से होते हुए नेपाल भी पहुंचा है. इसके मद्देनजर जिला प्रशासन सहित स्वास्थ्य महकमा हाई अलर्ट पर है.
नेपाली स्वास्थ्य केंद्र में भी चल रहा जागरूकता अभियान
इधर, कोरोना वायरस से लोगों को बचाने के तहत नेपाली स्वास्थ्य केंद्रों में भी लोगों को जागरूक किया जा रहा है. नेपाल के माड़र-जयनगर की सीमा से सटा इलाका है. यहां पर स्वास्थ्य चौकी माड़र, नगर पालिका सोलह आदि स्थानों में जांच के लिए किसी प्रकार की दवा या कीट उपलब्ध नहीं करायी गयी है. जिला अस्पताल (सिरहा) में इस संबंध में पत्र आया है. इसके बाद आसपास के इलाकों में लोगों को जागरूक कर रहे प्रमुख रूपेश कुमार यादव ने बताया कि सोशल मीडिया और समाचार पत्रों के माध्यम से बीमारी के बारे में जानकारी इकठ्ठा कर लोगों को जागरूक कर रहे हैं.

छह पंचायतों में आयोजित की गयी ग्राम सभा
जयनगर प्रखंड अंतर्गत नेपाल से सटे छह पंचायतों में विशेष ग्राम सभा का आयोजन किया गया. इनमें अकौन्हा, बेतौन्हा, देवधा उत्तरी, भदौर, हथ लेखा व बलुआ टोल शामिल है. अकौन्हा पंचायत में ग्राम सभा के लिए बीडीओ, थानाध्यक्ष, डॉ तनवीरूल इस्लाम, राम कुमारी एएनएम और राज कुमारी एएनएम शामिल रहे. बेतौन्हा पंचायत में बीडीओ, थानाध्यक्ष सहित चिकित्सक और एएनएम शामिल रहे. वहीं, देवधा उत्तरी पंचायत और भदौर पंचायत में अंचल अधिकारी जयनगर, अपर थानाध्यक्ष जयनगर, डा. जयसुदन झा, एएनएम उषा कुमारी, रींकू कुमारी और रीता कुमारी शामिल रहे. हथलेखा और बलुआ टोल पंचायत के ग्राम सभा के लिए गठित टीम में प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी जयनगर, पुअनि सर्वेश कुमार झा, जयनगर के चिकित्सक डॉ वैद्यनाथ यादव सहित एएनएम रामा कुमारी, उषा कुमारी व आरबीएसके के संयोग कुमार शामिल रहे. ग्राम सभा में उपस्थित ग्रामीणों को टीम द्वारा कोरोना वायरस के बचाव एवं उपाय के बारे में विस्तृत जानकारी दी गयी. साथ ही लोगों को इसके लिए घबराने की जरूरत नहीं है. सरकार इस पर पैनी नजर रखे हुए है. टीम द्वारा ग्रामीणों को यह भी बताया गया कि चीन व हांगकांग से आनेवाले व्यक्तियों की पहचान कर उसे मेडिकल टीम में जांच के लिए लाएं.

269 लोगों की स्क्रीनिंग की गयी
आइडीएसपी से मिली जानकारी के अनुसार सात प्रखंडों के 13 इंट्री प्वाइंट पर शुक्रवार तक 269 यात्रियों की जांच की गयी. इनमें एक भी कोरोना वायरस का संदिग्ध मरीज की पहचान नहीं हो पायी. जानकारी के अनुसार, मधवापुर प्रखंड की पांच पंचायत नेपाल सीमा से सटी हुई है. यहां नेपाल से आनेवाले 10 यात्रियों की स्क्रीनिंग की गयी. हरलाखी पंचायत भी सीमा से सटी हुई है. बासोपट्टी प्रखंड की दो पंचायतों में 136 यात्रियों की स्क्रीनिंग की गयी. जयनगर की पांच पंचायतों में 73 यात्रियों की स्क्रीनिंग की गयी. लदनियां की पांच पंचायतों में चार ग्राम सभा का आयोजन किया गया. वहीं, खुटौना प्रखंड की तीन पंचायतों के 11 यात्रियों और लौकही प्रखंड की पांच पंचायतों में 39 यात्रियों की स्क्रीनिंग की गयी है. सीमा से सटे क्षेत्रों में 14 ग्राम सभा एवं नौ मेडिकल कैंप लगाये गये हैं. इस संबंध में सिविल सर्जन डॉ किशोर चंद्र चौधरी ने कहा कि कोरोना वायरस को लेकर पूरी सतर्कता बरती जा रही है. इसमें सीमा पर तैनात एसएसबी से भी आवश्यक सहयोग लिया जा रहा है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










