ePaper

Madhubani: मधुबनी फर्स्ट पोर्टल की हुई शुरुआत, अब एक क्लिक में होगा प्रगति रिपोर्टिंग

Updated at : 25 Aug 2025 6:01 PM (IST)
विज्ञापन
Madhubani: मधुबनी फर्स्ट पोर्टल की हुई शुरुआत, अब एक क्लिक में होगा प्रगति रिपोर्टिंग

जिला प्रशासन ने सोमवार को डिजिटल क्रांति को नई ऊंचाई देने के उद्देश्य से मधुबनी फर्स्ट पोर्टल का शुभारंभ किया.

विज्ञापन

मधुबनी. जिला प्रशासन ने सोमवार को डिजिटल क्रांति को नई ऊंचाई देने के उद्देश्य से मधुबनी फर्स्ट पोर्टल का शुभारंभ किया. जिला पदाधिकारी आनंद शर्मा ने डीआरडीए के सभागार में पूर्वाह्न 11 बजे इस अभिनव डिजिटल प्लेटफॉर्म का लोकार्पण किया. यह पहल जिले में प्रशासनिक कार्य को पूरी तरह पारदर्शी, उत्तरदायी एवं त्वरित बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है.

पोर्टल का उद्देश्य एवं महत्व

मधुबनी फर्स्ट डैशबोर्ड एक एकीकृत डिजिटल प्लेटफ़ॉर्म है. जिसे जिलाधिकारी आनंद शर्मा के निर्देश पर जिला प्रशासन की आईटी टीम ने विकसित किया है. इसका मुख्य उद्देश्य सिंगल-विंडो सिस्टम के तहत प्रशासनिक प्रक्रियाओं को सरल, सुगम, जवाबदेह और समयबद्ध बनाना है. इस पोर्टल से सभी तरह की रिपोर्टिंग की जायेगी. जिससे प्रशासनिक स्तर पर डिजिटल गवर्नेंस को नई दिशा मिलेगी. मौके पर डीएम ने कहा कि यह पोर्टल सिर्फ एक तकनीकी पहल नहीं है बल्कि यह सुशासन की ओर एक मजबूत कदम है. इसके माध्यम से पारदर्शिता, जवाबदेही और कार्य संस्कृति में सकारात्मक बदलाव सुनिश्चित होगा. यह पोर्टल प्रशासनिक कार्यों की रीयल टाइम मॉनिटरिंग और डेटा-ड्रिवन डिसीजन मेकिंग को सक्षम बनाने वाला है. इसकी प्रमुख विशेषताओं में

विभिन्न विभागों की योजनाओं एवं प्रगति की रियल-टाइम ट्रैकिंग, सभी विभागों में भूमि संबंधी आवश्यकताओं की केंद्रीकृत समीक्षा एवं प्रबंधन है. पोर्टल के माध्यम से ही शोकॉज नोटिस जारी करने और दंडात्मक कार्रवाई की सुविधा होगी. इस पोर्टल के माध्यम से महत्वपूर्ण कार्यों का आवंटन, प्रगति मॉनिटरिंग एवं समयबद्ध फॉलो-अप की सुविधा होगी. इस पोर्टल के माध्यम से सभी विभागों को अब अपना प्रगति प्रतिवेदन ऑनलाइन दर्ज करना अनिवार्य होगा. प्रत्येक कार्य की अगली समय-सीमा पोर्टल में अपडेट की जाएगी. यदि निर्धारित तिथि तक प्रगति नहीं होती है तो सिस्टम स्वतः उस कार्य को कार्रवाई के लिए चिह्नित कर देगा. कार्यक्रम में जिले के सभी जिला स्तरीय पदाधिकारी, एवं तकनीकी टीम मौजूद थी. डीएम ने स्पष्ट निर्देश दिया कि अब सभी रिपोर्टिंग और मॉनिटरिंग कार्य केवल इस पोर्टल के माध्यम से ही की जाएगी. मौके पर एडीएम मुकेश रंजन,एडीएम लोकशिकायत राजेश कुमार सहित कई वरीय अधिकारी एवं पोर्टल को विकसित करने वाली आईटी टीम के सदस्यों में जिला आई.टी.प्रबंधक आशीष कुमार, आईटी सहायक प्रशांत कुमार, अजय कुमार, राज कमल कुमार, चंदन कुमार, दिवाकर कुमार एवं सूरज कुमार उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RANJEET THAKUR

लेखक के बारे में

By RANJEET THAKUR

RANJEET THAKUR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन