Madhubani News : पुरानी कमला और जीवछ कमला को पुनर्जीवित करने से बाढ़ से सुरक्षा के साथ मिलेगी सिंचाई सुविधा : संजय कुमार झा

Published by : GAJENDRA KUMAR Updated At : 27 Jul 2025 10:02 PM

विज्ञापन

मुख्यमंत्री ने जब उन्हें जल संसाधन मंत्री के रुप में कार्य करने की जिम्मेदारी दी थी, तब उन्होंने इन नदियों को पुनर्जीवित करने के लिए सर्वेक्षण शुरु कराया था.

विज्ञापन

मधुबनी.

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शनिवार को मधुबनी जिले की यात्रा के दौरान कुल 426 करोड़ की लागत की दो योजनाओं (पुरानी कमला एवं जीवछ कमला नदी के पुनर्जीवीकरण और उन पर 4 वीयर एवं कई अन्य संरचनाओं के निर्माण) का कार्यारंभ किया. इस पर खुशी जाहिर करते हुए जदयू के कार्यकारी राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं राज्यसभा सांसद संजय कुमार झा ने रविवार को अपने सोशल मीडिया पोस्ट में लिखा कि पुरानी कमला और जीवछ कमला नदी को पुनर्जीवित कर क्षेत्र में बाढ़ का प्रभाव कम करने और सिंचाई सुविधा उपलब्ध कराने का हम सब का एक बड़ा सपना अब जल्द साकार होगा.

मृतप्राय हो चुकीं ये नदियां कभी मिथिला की बड़ी आबादी के लिए जीवनधारा रही थीं. मुख्यमंत्री ने जब उन्हें जल संसाधन मंत्री के रुप में कार्य करने की जिम्मेदारी दी थी, तब उन्होंने इन नदियों को पुनर्जीवित करने के लिए सर्वेक्षण शुरु कराया था. साथ ही इस योजना से जुड़े महत्वपूर्ण स्थलों का विभाग के अधिकारियों के साथ जाकर कई बार निरीक्षण भी किया था. श्री झा ने इस संदर्भ में वर्ष 2021 का एक वीडियो भी शेयर किया, जिसमें वे मृतप्राय जीवछ कमला नदी का स्थल निरीक्षण कर रहे हैं. उन्होंने बताया कि जल संसाधन विभाग ने कमला नदी से मरने कमला-पुरानी कमला जीवछ नदी को जोड़ने (इंटरलिंकिंग) के लिए पुरानी कमला नदी की 44.72 किमी और जीवछ कमला नदी की 126.23 किमी लंबाई में उड़ाही कराने के साथ-साथ कमला बलान नदी के किमी 13.50 (सुक्की) पर हेड रेगुलेटर के निर्माण की 264.93 करोड़ की योजना तैयार की. इस कार्य से कमला बलान नदी के अधिशेष जल को पुरानी कमलाधार, जीवछ कमला और पुरानी कमला नदी आदि में प्रवाहित करने से बाढ़ अवधि में बाढ़ के पानी को आसपास के क्षेत्रों में फैलने से रोका जा सकेगा. इससे मधुबनी जिले के खजौली, राजनगर, रहिका और पंडौल प्रखंड तथा दरभंगा जिले के केवटी, दरभंगा सदर, बहादुरपुर, बहेड़ी, बेनीपुर, बिरौल और कुशेश्वरस्थान पूर्वी प्रखंड की बड़ी आबादी को बाढ़ से दीर्घकालिक सुरक्षा मिलेगी.

एक अन्य योजना की जानकारी साझा करते हुए श्री झा ने लिखा कि पुरानी कमलाधार, जीवछ नदी, पुरानी कमला नदी आदि से क्षेत्र में सिंचाई सुविधा उपलब्ध कराने के उद्देश्य से 04 वीयर, 05 क्रॉस ड्रेनेज और 01 स्केप रेगुलेटर का निर्माण भी कराया जाएगा. जीवछ नदी पर बलिया और देकुली वीयर, लखनदेई बाहा उर्फ मरने कमला नदी पर बीहनगर वीयर और पुरानी कमला नदी पर कसरौर वीयर का निर्माण कराने के साथ ही उग्रनाथ शाखा नहर के किमी 1.76 पर क्रॉस ड्रेनेज और किमी 1.67 पर स्केप रेगुलेटर, इनरवा लघु नहर के किमी 2.13, 2.74, 4.37 और 5.15 पर क्रॉस ड्रेनेज का निर्माण कराया जाएगा. सिंचाई सुविधा के विस्तार के उद्देश्य से इन संरचनाओं के निर्माण की कुल 161.08 करोड़ की योजना का कार्यारंभ भी मुख्यमंत्री नीतीश कुमार द्वारा शनिवार को ही किया. योजना के कार्यान्वयन से मधुबनी जिले के पंडौल और रहिका प्रखंड तथा दरभंगा जिले के बहादुरपुर, मनीगाछी और घनश्यामपुर प्रखंड में करीब 4745 हेक्टेयर कमांड क्षेत्र में सिंचाई सुविधा उपलब्ध कराई जा सकेगी, जिससे क्षेत्र में मछली, मखाना, सिंघाड़ा आदि जैसे जलीय उत्पादों की पैदावार बढ़ेगी. इससे दोनों जिलों के बहुत से किसान परिवारों को प्रत्यक्ष लाभ होगा

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
GAJENDRA KUMAR

लेखक के बारे में

By GAJENDRA KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन