बड़े वाहन चालक नहीं करते नियम की परवाह
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 06 Sep 2019 2:30 AM
जगह-जगह बना है अवैध स्टैंड सड़क पर वाहनों को खड़ा करने से यात्रियों को होती है परेशानी मधुबनी : नये ट्रैफिक नियम के तहत आम लोगों के गलती पर जुर्माना वसूल किया जा रहा है. यह बात और है कि विभाग के द्वारा वाहन चेकिंग अभियान ही धीमे गति से चल रहा है. पर जो […]
जगह-जगह बना है अवैध स्टैंड
सड़क पर वाहनों को खड़ा करने से यात्रियों को होती है परेशानी
मधुबनी : नये ट्रैफिक नियम के तहत आम लोगों के गलती पर जुर्माना वसूल किया जा रहा है. यह बात और है कि विभाग के द्वारा वाहन चेकिंग अभियान ही धीमे गति से चल रहा है. पर जो भी राशि वसूल किये जा रहे हैं या जुर्माना वसूल हो रहा है उसमे अधिकांश बाईक चालक ही है. कहीं भी बस या ऑटो चालक से गलती पर राशि का जुर्माना लेने की बात तो दूर चेकिंग तक नहीं की जा रही है.
आज भी इन ऑटो चालक, बस चालक के द्वारा शहर में जहां चाहें वहां रूक कर यात्रियों को चढ़ाना उतारना जारी है. ओवर लोडिंग भी की जा रही है. अवैध स्टैंड भी सड़क पर ही जगह जगह बने हैं. और तो और नगर परिषद के अधिकतर वाहन बिना नंबर प्लेट के ही हैं. इस पर किसी अधिकारी की नजर नहीं जा रही है. प्रभात पड़ताल में गुरुवार को जो बातें सामने आयी वह इस प्रकार है.
थाना के सामने ही पैसेंजर को चढ़ाने की है परंपरा . नगर थाना के सामने अघोषित स्टैंड है. यहां पर हर बड़े -छोटे वाहनों पर यात्रियों को उतारा और चढाना मानों एक परंपरा है. इसे हर कोइ पूरा करने की तमन्ना रखता है. नये नियम के बाद भी इसमें किसी प्रकार का बदलाव नहीं है. ऐसी बातें नहीं है कि इस बात से प्रशासनिक अधिकारी या पुलिस के जवान अंजान हो. गुरुवार को पड़ताल के समय एक साथ तीन चार टेंपो थाना के सामने करीब दस मिनट तक रुकी रही. यात्रियों को चढ़रया उतारा जाता रहा. इसी के समीप एक पेड़ के नीचे पुलिस के जवान मौजूद थे.
सड़क पर पंडाल, आवाजाही बंद
सड़क पर पंडाल, पूजा करने की परंपरा प्राय: हर शहर में बन गयी है. इससे यह शहर भी अछूता नहीं. गणेश पूजा हो, काली पूजा हो, कृष्णाष्टमी हो या अन्य पूजा, जगह जगह सड़क पर पंडाल और अस्थायी मंदिर बन जाते हैं. दुकानें भी सज जाती है. इस दौरान सुरक्षा के नजरिये से सड़क पर आवाजाही को पूरी तरह से बंद कर दिया जाता है. प्रशासन मौन. गिलेशन बाजार में इन दिनों गणेश पूजा का भव्य आयोजन किया जा रहा है. लोहापट्टी से गिलेशन जाने वाली सड़क में विशाल पंडाल बनाया गया है. पर इसके दूसरी ओर भाकपा कार्यालय के समीप से लोहापट्टी आने वाले सड़क को बंद कर दिया गया है.
सड़क किनारे बना स्टैंड . शहर में करीब दर्जन भर जगह ऐसे हैं जहां पर सड़क किनारे ही वाहनों का स्टैंड बना दिया गया है. ये सभी अवैध हैं. इनमें अधिकांश ऑटो, मैजिक, या इसी प्रकार के छोटे चार पहिया वाहनों का है. इससे आम लोगों को अधिक परेशानी होती है. यह समस्या नयी नहीं है. सालों से चली आ रही है. सड़क किनारे चार पहिया वाहनों के खड़ी करने से लगातार जाम की समस्या भी लगती है. पर इस तरफ किसी का ध्यान नहीं है.
कहीं भी रूक जाती है बस . नये ट्रैफिक नियम का बड़े वाहन मालिक तनिक भी परवाह नहीं करते. शहर से बाहर जाने वाली या शहर में बस स्टैंड में आने वाली बसों से जहां चाहें बस को रोक कर यात्रियों को चढ़ाया जाता है. बस स्टैंड से लेकर कोतवाली चौक तक में दर्जन भर स्पॉट इन बस चालकों ने निर्धारित किया है. जिस जगह बस को बीच सड़क पर खड़ी कर यात्रियों को चढ़ाते – उतारते हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










