11.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

नाट्य कार्यशाला में मना मकर संक्रांति का उत्सव, बच्चों ने लिया दही-चूड़ा का आनंद

नाट्य कार्यशाला में मना मकर संक्रांति का उत्सव, बच्चों ने लिया दही-चूड़ा का आनंद

22 जनवरी को कला भवन में होगा भव्य नाट्य मंचन, एनएसडी के प्रशिक्षक दे रहे अभिनय के गुर

मधेपुरा. बीएन मंडल स्टेडियम के मुख्य भवन में आयोजित नाट्य कार्यशाला के पांचवें दिन बुधवार को मकर संक्रांति का उत्साह दिखा. इस अवसर पर प्रशिक्षण ले रहे बच्चों एवं युवाओं के लिए दही-चूड़ा और तिलकूट भोज का आयोजन किया गया. जिला प्रशासन एवं जिला कला व संस्कृति पदाधिकारी आम्रपाली कुमारी की पहल पर आयोजित इस कार्यक्रम का उद्देश्य प्रतिभागियों को अपनी सांस्कृतिक परंपराओं से जोड़ना है. प्रशिक्षकों ने बच्चों को इस पर्व के सामाजिक और सांस्कृतिक महत्व की जानकारी दी.

सांस्कृतिक जड़ों से जुड़ रहे युवा कलाकार

कला एवं सांस्कृतिक विभाग, बिहार और जिला प्रशासन के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित इस कार्यशाला में प्रतिभागी न केवल अभिनय की बारीकियां सीख रहे हैं, बल्कि लोक परंपराओं को भी समझ रहे हैं. जिला कला एवं संस्कृति पदाधिकारी ने बताया कि ऐसे आयोजनों से कलाकारों में अपनी संस्कृति के प्रति सम्मान और समझ बढ़ती है. मकर संक्रांति के उपलक्ष्य में आयोजित इस भोज का बच्चों ने भरपूर आनंद लिया.

मंच की बारीकियों से रूबरू हो रहे प्रतिभागी

कार्यशाला के पांचवें दिन मंचीय प्रशिक्षण पर विशेष जोर दिया गया. एनएसडी सिक्किम और एलएनएमयू दरभंगा के नाट्यशास्त्र विशेषज्ञ कुमार सुमित द्वारा छात्र-छात्राओं को अभिनय, संवाद अदायगी और मंच संचालन के तकनीकी पहलुओं की जानकारी दी गई. प्रशिक्षक ने विभिन्न अभ्यासों के माध्यम से बच्चों के भीतर के हिचक को दूर कर आत्मविश्वास भरने का प्रयास किया. स्थानीय प्रशिक्षकों की टीम भी बच्चों को मंचीय बारीकियां सिखाने में जुटी है.

22 जनवरी को सजेगा कला भवन का मंच

मकर संक्रांति महोत्सव 2026 के उपलक्ष्य में चल रही यह कार्यशाला अपने अंतिम पड़ाव की ओर है. बसंत पंचमी महोत्सव के अवसर पर 22 जनवरी को कला भवन में भव्य नाट्य मंचन का आयोजन किया जाएगा. इसमें कार्यशाला के दौरान तैयार की गयी प्रस्तुतियों को आम दर्शकों के सामने पेश किया जाएगा.

प्रशिक्षण शिविर में मुख्य रूप से डॉ सुरेश कुमार शशि, सुनीत साना, अमित कुमार अंशु, कुमार लाल दास, अमित आनंद और मिथुन कुमार गुप्ता मौजूद रहे. कार्यक्रम के सफल संचालन में संचालन समिति की सदस्य रंजना कुमारी सहित कई गणमान्य लोगों ने महत्वपूर्ण भूमिका निभायी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel