स्थायी नियुक्ति का मार्ग प्रशस्त
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :03 Dec 2016 8:40 AM (IST)
विज्ञापन

शहर में सफाई की समस्या का हल होता दिख रहा है. नप की हुई बोर्ड की विशेष बैठक में सफाई के लिए स्थायी नियुक्ति का रास्ता साफ हो गया है. बैठक में निर्णय लिया गया कि नियमों को शिथिल कर पूर्व से काम कर रहे सफाई मजदूरों की नियुक्ति की जायेगी. मधेपुरा : मधेपुरा नगर […]
विज्ञापन
शहर में सफाई की समस्या का हल होता दिख रहा है. नप की हुई बोर्ड की विशेष बैठक में सफाई के लिए स्थायी नियुक्ति का रास्ता साफ हो गया है. बैठक में निर्णय लिया गया कि नियमों को शिथिल कर पूर्व से काम कर रहे सफाई मजदूरों की नियुक्ति की जायेगी.
मधेपुरा : मधेपुरा नगर परिषद की शुक्रवार को हुई बोर्ड की विशेष बैठक में सर्वसम्मति से सफाई कार्य के लिए स्थायी नियुक्ति का मार्ग प्रशस्त हो गया. बैठक की अध्यक्षता कर रहे मुख्य पार्षद डाॅ विशाल कुमार बबलू ने साफ कहा कि नियमों को शिथिल कर पूर्व से कार्य कर रहे सफाई मजदूरों की नियुक्ति की जायेगी. उन्होंने कहा सफार्इ मजदूर लंबे समय से उपेक्षित है. नप ने आज तक इस मसले को हल नहीं किया. लेकिन अब वक्त आ गया है मधेपुरा को सुंदर एवं स्वच्छ बनाने के लिए नगर परिषद को चुस्त दुरुस्त तथा संसाधन संपन्न बनाना होगा. इसकी पहली कड़ी में खाली पड़े पदों पर नियुक्ति या संविदा पर नियोजन करना है.
इस प्रस्ताव पर उपस्थित सभी पार्षदों ने ध्वनि मत से अपना समर्थन दिया. मुख्य पार्षद ने नप के कार्यपालक पदाधिकारी मनोज कुमार पवन को एक सप्ताह के भीतर प्रक्रिया शुरू कर सफाई मजदूरों की नियुक्ति के लिए कार्य करने का निर्देश दिया. वहीं बोर्ड ने न्यूनतम मजदूरी की दर से सफाई कर्मियों को भुगतान की राशि में से अद्यतन अंतर राशि का भुगतान जांचोपरांत विधिवत करने, दैनिक सफाई कर्मियों का इपीएफ कटौती करने के लिए आवश्यक कार्रवाई करने, अखिल भारतीय सफाई मजदूर की तरफ से प्रस्तावित सफाई कर्मियों की सहयोग समिति बनाकर आउट सोर्सिंग के माध्यम से नप में सफाई कार्य देने के प्रस्ताव को भी मंजूरी दे दी है.
नप में खाली व नये पदों पर
होगी अनुबंध पर नियुक्ति
बोर्ड की बैठक के दौरान यह मसला सामने आया कि नप में स्वीकृत 48 पद में से 39 पद खाली है. इसके बाद फैसला लिया गया कि यहां आवश्यकता अनुसार पद बढा कर अनुबंध पर नियुक्ति की जाय. गौरतलब है कि नगर परिषद में विभिन्न कार्यों के लिए 48 पद स्वीकृत है.
यह भी उस जमाने का है जब मधेपुरा पहली बार शहरी अधिसूचित क्षेत्र बना था. लेकिन दुर्भाग्य से इन 48 पद के विरूद्ध महज नौ कार्यरत बल है. नगर परिषद मधेपुरा जहां सफाई जमादार के दो में से दोनों पद खाली है. वहीं सफाई कर्मी के 32 में से 30 पद खाली है. रात्रि प्रहरी के एक स्वीकृत पद भी खाली है. वहीं कर संग्रह कर्ता के चार में से दो पद खाली है. सहायक कर दारोगा के एक में से एक पद खाली है. वहीं सहायक के तीन में से एक पद रिक्त है. अनुसेवक के चार में से एक पद रिक्त है. इसका खामियाजा नगर परिषद की कार्य संस्कृति पर पड़ रहा है. लगातार लोग अपने काम के लिए यहां चक्कर लगाते है. लेकिन कार्य कच्छप गति से होता है.
इन मुद्दों पर भी हुई चर्चा
बैठक में वार्ड पार्षद मुकेश कुमार ने प्रधानमंत्री आवास योजना के लिए ऑन लाइन की प्रक्रिया अविलंब शुरू कराने की मांग की गयी. इस मामले में मुख्य पार्षद के निर्देश पर सोमवार से ऑनलाइन शुरू कराने का आश्वासन कार्यपालक पदाधिकारी ने दिया. जबकि वार्ड में जहां भी एलइडी लाइट खराब है
उसे भी दुरूस्त कराने की बात कही गयी. रिटायर कर्मी के एरियर, पेंशन के भुगतान का भी मामला उठाया गया. जबकि वार्ड पार्षदों के मानदेय में वृद्धि तथा वार्ड पार्षदों को प्रदान किये गये लेप टॉप को गिफ्ट के रूप में रहने देने के पूर्व के प्रस्ताव पर भी चर्चा की गयी. बैठक में मुख्य रूप में से वार्ड पार्षद ध्यानी यादव, मुकेश कुमार मुन्ना, मुकेश कुमार, रविशंकर यादव, दुखा महतो, आशा श्रीवास्तव, अभिलाषा कुमारी, विनिता भारती, निर्मला देवी, रूबी कुमारी, रेशमा प्रवीण, नुजहत प्रवीण, मीरा कुमारी, रीता देवी एवं मीरा देवी उपस्थित थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




