कोचाधामन में 'अभियान बसेरा-2' के तहत 31 भूमिहीन परिवारों को मिला वास भूमि का पर्चा: स्वतंत्रता दिवस पर प्रशासनिक अधिकारियों ने बांटी जमीन की पर्ची

Updated:
विज्ञापन

अभियान बसेरा 2 के तहत अधिकारियों से वास पर्चा प्राप्त करते लाभुक | Prabhat Khabar Network

स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर किशनगंज जिले में 'अभियान बसेरा-2' योजना के तहत 31 भूमिहीन परिवारों को आवासीय भूमि के पर्चे बांटे गए. इस कदम से उनके पक्के मकान बनाने का मार्ग प्रशस्त हुआ है.

विज्ञापन

किशनगंज जिले के कोचाधामन प्रखंड सह अंचल कार्यालय में स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर राज्य सरकार की महत्वाकांक्षी योजना ‘अभियान बसेरा-2’ के तहत भूमिहीन परिवारों के बीच आवासीय भूमि (वासगीत) के पर्चे का वितरण किया गया. इस दौरान प्रखंड एवं अंचल प्रशासन द्वारा 31 चिन्हित भूमिहीन परिवारों को जमीन का मालिकाना पर्चा सौंपा गया. पर्चा पाते ही वर्षों से अपनी जमीन के लिए प्रयासरत परिवारों के चेहरे खुशी से खिल उठे और उन्होंने सरकार व स्थानीय प्रशासन के प्रति आभार व्यक्त किया.

'हर भूमिहीन को आवास' का सपना हो रहा साकार

प्रखंड सह अंचल कार्यालय परिसर में आयोजित वितरण कार्यक्रम के दौरान प्रशासनिक अधिकारियों ने योजना के महत्व पर प्रकाश डाला:

  • योजना का उद्देश्य: अधिकारियों ने कहा कि यह कदम सरकार के 'हर भूमिहीन परिवार को अपनी आवासीय जमीन' उपलब्ध कराने के संकल्प को धरातल पर उतारने की दिशा में महत्वपूर्ण प्रयास है.
  • आवास निर्माण का मार्ग प्रशस्त: जमीन का कानूनी दस्तावेज (पर्चा) मिलने के बाद अब इन परिवारों के लिए प्रधानमंत्री आवास योजना सहित अन्य कल्याणकारी योजनाओं से पक्का मकान बनाने का रास्ता पूरी तरह साफ हो गया है.
  • चरणबद्ध तरीके से मिलेगा सभी को लाभ: अंचल प्रशासन ने स्पष्ट किया कि कोचाधामन प्रखंड में जितने भी भूमिहीन परिवार सर्वेक्षित व चिन्हित किए गए हैं, उन्हें आगे भी चरणबद्ध तरीके से जांचोपरांत वास भूमि का पर्चा उपलब्ध कराया जाएगा.
अभियान बसेरा 2 के तहत अधिकारियों से वास पर्चा प्राप्त करते लाभुक | Prabhat Khabar Network
अभियान बसेरा 2 के तहत अधिकारियों से वास पर्चा प्राप्त करते लाभुक | Prabhat Khabar Network

पर्चा वितरण कार्यक्रम का संक्षिप्त विवरण

विवरणतथ्य / आंकड़े
योजना का नाम'अभियान बसेरा-2' (बिहार सरकार)
स्थानप्रखंड सह अंचल कार्यालय, कोचाधामन (किशनगंज)
अवसरस्वतंत्रता दिवस समारोह
लाभान्वित परिवार31 भूमिहीन परिवार
पर्चा वितरणकर्ता अधिकारीअंचल अधिकारी (CO), प्रखंड विकास पदाधिकारी (BDO) एवं राजस्व अधिकारी (RO)
अभियान बसेरा 2 के तहत अधिकारियों से वास पर्चा प्राप्त करते लाभुक | Prabhat Khabar Network
अभियान बसेरा 2 के तहत अधिकारियों से वास पर्चा प्राप्त करते लाभुक | Prabhat Khabar Network

प्रशासनिक अधिकारी एवं स्थानीय प्रतिनिधि रहे मौजूद

पर्चा वितरण के इस महत्वपूर्ण कार्यक्रम में अंचल व प्रखंड प्रशासन के प्रमुख पदाधिकारी मुख्य रूप से उपस्थित रहे:

  • सादी रऊफ – अंचल अधिकारी (CO), कोचाधामन
  • श्रीराम पासवान – प्रखंड विकास पदाधिकारी (BDO), कोचाधामन
  • कपिल कुमार सोनी – राजस्व अधिकारी (RO), कोचाधामन

इसके अतिरिक्त कार्यक्रम में अंचल के विभिन्न राजस्व कर्मचारी, स्थानीय पंचायत प्रतिनिधि और बड़ी संख्या में ग्रामीण व लाभुक परिवार उपस्थित रहे.


विज्ञापन
राजीव सिन्हा

लेखक के बारे में

By राजीव सिन्हा

राजीव सिन्हा प्रिंट माध्यम में 20 वर्षों से और डिजिटल माध्यम में पिछले 3 सालों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. कोचाधामन (किशगनंज) क्षेत्र में काम कर रहे हैं. सामाजिक कार्यों, शिक्षा, राजनीति व खेल में रुचि रखते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन