ePaper

अल्पसंख्यक समुदाय के हित को लेकर राज्य सरकार प्रतिबद्ध : जमा खान

Updated at : 29 Aug 2024 11:13 PM (IST)
विज्ञापन
Electoral Roll Revision

अल्पसंख्यक कल्याण मंत्री ने प्रेस कांफ्रेंस में गिनायी योजनाएं

विज्ञापन

कटिहार. जिले में अल्पसंख्यक समुदाय के लिए अल्पसंख्यक कल्याण विभाग की ओर से कई योजनाएं संचालित की जा रही है. गुरुवार को जिला अतिथि गृह में अल्पसंख्यक कल्याण मंत्री जमा खां ने यह जानकारी देते हुए पत्रकारों को बताया कि अल्पसंख्यक समुदाय के प्रतिभावान छात्रों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा देने के लिए बिहार राज्य अल्पसंख्यक आवासीय विद्यालय योजना प्रारंभ की गयी है. इसमें नौवीं से 12वीं तक को-एजुकेशन शिक्षा के तहत 560 छात्रा-छात्राओं को मुफ्त शिक्षा उपलब्ध कराने का प्रावधान है. इस योजना के तहत कटिहार जिला में कटिहार सदर प्रखंड अन्तर्गत मौजा सिरनियां में वक्फ संख्या 1505 जाफरगंज की 4.32 एकड़ भूमि पर अल्पसंख्यक आवासीय विद्यालय योजना का प्रस्ताव विभाग को भेजा गया है. विभागीय निर्देश के आलोक में भूमि का लीज एग्रीमेंट कराकर विभाग को अग्रतर कार्रवाई के लिए उपलब्ध करा दिया गया है. वर्तमान में दरभंगा एवं किशनगंज जिले में इसी सत्र से पढ़ाई चालू हो रही है. जिसके नामांकन के लिए जिला अल्पसंख्यक कल्याण कार्यालय कटिहार में भी दिनांक 05-09-2024 तक आवेदन भरकर जमा कर सकते है. मंत्री ने कहा कि वक्फ विकास योजनान्तर्गत बहुउद्देशीय भवन कटिहार जिले से वक्फ स्टेट संख्या 2793 मजार पीरोत्तर, कदवा प्रखंड कदवा का प्रस्ताव विभाग को भेजा गया है.उन्होंने कहा कि बिहार राज्य मदरसा सृढ़ीकरण योजना अन्तर्गत मदरसा में आधारभूत संरचनाए यथा अतिरिक्त वर्ग कक्ष, स्मार्ट क्लास रूम, शौचालय एवं लाइब्रेरी आदि का निर्माण कार्यकारी एजेंसी द्वारा कराया जाता है. कटिहार जिलें में अबतक कुल 20 मदरसों का स्थल जॉचोपरांत प्रस्ताव विभाग को उपलब्ध कराया जा चुका है एवं आठ मदरसों का प्रस्ताव विभाग को भेजने के लिए प्रक्रियाधीन है. विभाग द्वारा दो मदरसों (मदरसा इस्लामिया पोठिया, फलका एवं मुस्लिम गर्ल्स मदरसा मोमैया टोला, कोढ़ा ) की स्वीकृति प्राप्त हो चुकी है. इस अवसर पर बरारी विधायक विजय सिंह व जदयू नेता मोजिबुर रहमान आदि मौजूद थे.

कौशल विकास को लेकर प्रशिक्षण

अल्पसंख्यक कल्याण मंत्री ने पत्रकारों को बताया कि मुख्यमंत्री श्रमशक्ति योजनान्तर्गत राज्य के अल्पसंख्यक समुदाय के युवक-युवतियों को रोजगारोन्मुख गैर आवासीय निःशुल्क प्रशिक्षण प्रदान करने के लिए ऑनलाईन आवेदन समर्पित किया जा रहा है. जिसमें युवाओं को कौशल प्रशिक्षण अन्तर्गत 24 प्रकार का कोर्स कराया जायेगा. कटिहार जिला में तीन ट्रेड यथा सोलर पंप टेक्नीशियन, असिस्टेंट इलेक्ट्रिशियन एवं जनरल ड्यूटी असिस्टेंट एडवांस्ड पर प्रशिक्षण की व्यवस्था की गयी है. प्रशिक्षण केन्द्रों की स्थापना इसी माह तक किया जाना संभावित है. एजेंसी द्वारा प्रशिक्षण में सफल न्यून्तम 50 प्रतिशत उम्मीदवारों का नियोजन व प्लेसमेंट सुनिश्चित किया जायेगा. कटिहार जिला में अबतक 257 आवेदन ऑनलाईन हो चुका है, तथा 402 आवेदन ऑनलाईन के प्रक्रिया में है.

तलाकशुदा महिलाओं के लिए योजना

मुख्यमंत्री अल्पसंख्यक तलाकशुदा एवं परित्यकता सहायता योजना के तहत अल्पसंख्यक तलाकशुदा एवं परित्यकता मुस्लिम महिलाओं को 25 हजार रुपये की राशि विभाग द्वारा स्व-रोजगार के लिए डीबीटी के माध्यम से उनके खाते में हस्तांतरण किया जाता है. वर्ष 2018 से अबतक 309 लाभुकों को लाभान्वित किया गया है. इस वित्तीय वर्ष अन्तर्गत 35 लाभुको को लाभान्वित किया गया है एवं 18 आवेदन जांचोपरान्त जिला चयन समिति से पारित कराने की कार्रवाई की जा रही है. साथ ही 14 लाभुक का आवेदन प्रखंड स्तर पर जांच प्रक्रियाधीन है. उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री अल्पसंख्यक विद्यार्थी प्रोत्साहन योजना के अन्तर्गत फौकानिया प्रथम श्रेणी से उत्तीर्ण छात्र- छात्राओं को दस हजार तथा इन्टर प्रथम श्रेणी (केवल छात्रा) एवं मौलवी प्रथम श्रेणी (केवल छात्रा) से उत्तीर्ण छात्राओं को 15 हजार रुपये की प्रोत्साहन राशि प्रदान की जाती है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन