ePaper

Jehanabad : दीदी की रसोई में जीविका दीदियों को दी ट्रेनिंग

Updated at : 05 Jul 2025 11:19 PM (IST)
विज्ञापन
Jehanabad : दीदी की रसोई में जीविका दीदियों को दी ट्रेनिंग

सदर अस्पताल के दीदी की रसोई में काम करने वाली जीविका दीदियों को तीन दिवसीय ट्रेनिंग दी गयी. शनिवार को ट्रेनिंग का अंतिम दिन था. मुंबई से आई यूनिशर्ट संस्था के ट्रेनर भाविन जैन ने जीविका दीदियों को भोजन, निर्माण, साफ-सफाई, हाइजीनिक व्यवस्था और सुरक्षा से संबंधित जानकारी दी.

विज्ञापन

जहानाबाद

. सदर अस्पताल के दीदी की रसोई में काम करने वाली जीविका दीदियों को तीन दिवसीय ट्रेनिंग दी गयी. शनिवार को ट्रेनिंग का अंतिम दिन था. मुंबई से आई यूनिशर्ट संस्था के ट्रेनर भाविन जैन ने जीविका दीदियों को भोजन, निर्माण, साफ-सफाई, हाइजीनिक व्यवस्था और सुरक्षा से संबंधित जानकारी दी. इस दौरान उन्हें बताया गया कि दीदी की रसोई में भोजन बनाने के दौरान उन्हें किन-किन बातों का ध्यान रखना है. भोजन निर्माण के दौरान सबसे पहले उन्हें हाइजीनिक व्यवस्था और सुरक्षा के बारे में ध्यान देने पर जोर दिया गया. भोजन निर्माण के दौरान सब्जियों को पहले ठंडे और गर्म पानी में धोने इस दौरान दास्तान, हेड कैप और एप्रोन पहने के बारे में बताया गया, ताकि भोजन निर्माण के दौरान किसी प्रकार का इन्फेक्शन नहीं हो. सब्जियों को गर्म और ठंडे पानी से धोने से उनमें डाले गये कीटनाशक का असर कम हो जाता है. भोजन निर्माण के दौरान हाथों में चूड़ियां नहीं पहने और बालों को ढक कर रखने के बारे में उन्हें बताया गया. गैस पर भोजन निर्माण के दौरान बरती जाने वाली सावधानियां के बारे में भी उन्हें जानकारी दी गई. खाना बनाने के बाद रेगुलेटर का नॉब बंद करने और रसोई बंद करने के पहले रेगुलेटर निकालकर गैस सिलेंडर में टोपी लगा देने के बारे में उन्हें बताया गया ताकि किसी प्रकार की दुर्घटना नहीं हो. दुर्घटना बस अगर कभी रसोई के गैस में आग लग जाए तो उन्हें इस पर काबू पाने के लिए सबसे पहले रेगुलेटर बंद करने और फिर फायर एक्सटिंग्विश से आग बुझाने के बारे में ट्रेनिंग दी गयी.

खाना बनाने के दौरान तेल को बहुत गर्म नहीं करने के बारे में बताते उन्हें बताया गया कि इससे तेल में आग लग सकती है. तेल में आग लगने पर उन्हें ढक कर बुझाना पड़ता है और फायर एक्सटिंग्विश का इस्तेमाल करना पड़ता है. तेल और बिजली में लगी आग को कभी भी पानी से नहीं बुझानी चाहिए. उन्हें ग्राहकों से बेहतर व्यवहार रखना और अच्छे से खाना परोसने के बारे में भी जानकारी दी गयी. ज्ञात हो कि सदर अस्पताल में स्थित दीदी की रसोई में अस्पताल में भर्ती मरीजों का खाना बनाया जाता है. ट्रेनिंग के दौरान दीदी की रसोई के मैनेजर नीरज कुमार सहित अन्य लोग मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
MINTU KUMAR

लेखक के बारे में

By MINTU KUMAR

MINTU KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन