नल जल योजना से टंकी भरने वाले लोगों को किया जा रहा चिह्नित

Updated:
विज्ञापन
नल जल योजना से टंकी भरने वाले लोगों को किया जा रहा चिह्नित

अगर आप नल जल योजना से अपने घर में टंकी में पानी भर रहे हैं या फिर नल जल योजना की पानी से खेतों में पटवन कर रहे हैं तो सावधान हो जाएं.

विज्ञापन

जहानाबाद सदर. अगर आप नल जल योजना से अपने घर में टंकी में पानी भर रहे हैं या फिर नल जल योजना की पानी से खेतों में पटवन कर रहे हैं तो सावधान हो जाएं, नहीं तो अगर पकड़े गये तो आप पर कार्रवाई होना तय है. पीएचइडी विभाग के कार्यपालक अभियंता द्वारा इस संदर्भ में सभी प्रखंड के जूनियर इंजीनियर को पत्र लिखकर इसकी जांच करने का निर्देश दिया है और कहा है कि जो भी व्यक्ति नल जल योजना से खेत में पटवन करते हुए पाये गये या फिर टंकी में पानी भर रहे हैं, उनका रिपोर्ट शीघ्र कार्यालय को सौंपे. ज्ञात हो कि नल जल योजना के तहत सरकार द्वारा सभी घरों में नल का जल उपलब्ध कराने का निर्णय लिया गया था जिसके तहत सभी पंचायत के वार्डों में व्यापक स्तर पर नल जल योजना का काम कराया गया है लेकिन अभी भी कई ऐसे घर हैं, जहां नल जल योजना का पानी उनके घर में नहीं पहुंच पा रहा है. कारण स्पष्ट है कि कुछ लोगों द्वारा नल जल योजना के पानी से अपने घर में टंकी भर रहे हैं तथा खेत में पटवन भी कर रहे हैं जिसकी वजह से उनके घरों में पानी भी नहीं पहुंच पा रहा है. जांच के क्रम में इस बात का उजागर होने पर कार्यपालक अभियंता द्वारा यह कदम उठाया गया है.

खेतों में कर रहे हैं पटवन

योजना से लोगों के घरों तक पीने का पानी उपलब्ध कराना रहता है लेकिन कुछ लोग नल जल योजना से अपने खेत में भी पटवन करने में लगे हैं. नल जल योजना द्वारा बिछाई गई पाइप से लोग पाइप डालकर सीधा खेत में डालकर छोड़ दे रहे हैं. जैसे ही नल जल योजना का पानी सप्लाई होता है, खेत में पानी पहुंचाना शुरू हो जाता है जिसकी वजह से कई ऐसे घर हैं जहां नल जल योजना के तहत पाइप बिछाई गई है लेकिन पानी की बर्बादी होने की वजह से उनके घर तक पानी नहीं पहुंच पा रहा है, यह स्थिति प्रायः सभी वार्डों में देखा जा रहा है.

क्या कहते हैं अधिकारी

नल जल योजना के तहत जो व्यक्ति भी पीने के पानी के अलावा अगर घर में टंकी भर रहे हैं या फिर नल जल योजना से खेत में पटवन कर रहे हैं, उसकी जांच कराई जा रही है. जो व्यक्ति भी ऐसा करते पकड़े जायेगे, उन पर कार्रवाई किया जायेगा़

अमित कुमार, कार्यपालक अभियंता, पीएचइडी विभाग, जहानाबाद

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Amlesh Prasad

लेखक के बारे में

By Amlesh Prasad

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन