ePaper

बच्चों से रचनात्मक कार्य करवा पर्यावरण के प्रति बनाना है सजग

Updated at : 08 Sep 2024 9:37 PM (IST)
विज्ञापन
बच्चों से रचनात्मक कार्य करवा पर्यावरण के प्रति बनाना है सजग

साइकिल यात्रा एक विचार मंच ने की एडु-एनवायरमेंट की शुरुआत

विज्ञापन

जमुई. विश्व साक्षरता दिवस के अवसर पर रविवार को साइकिल यात्रा एक विचार मंच ने बच्चों को पर्यावरण व शिक्षा के प्रति जागरूक करने को लेकर एडु-एनवायरनमेंट मुहिम की शुरुआत की. मंच के संस्थापक विवेक कुमार ने बताया कि पर्यावरण संरक्षण के लिए लोगों में जागरूकता केवल पौधरोपण कर देने से नहीं आयेगी, बल्कि इसे लेकर लोगों को जागरूक होना भी आवश्यक है. उन्होंने बताया कि मंच के द्वारा यह निर्णय लिया गया है कि स्कूली बच्चों के बीच पर्यावरण शिक्षा से संबंधित कार्यक्रम किया जाये, तो बेहतर परिणाम दिख सकता है. इस मुहिम के माध्यम से बच्चों को ज्ञानवर्धक व रचनात्मक कार्य करवा कर पर्यावरण के प्रति सजग बनाना है. मंच के सदस्य शैलेश भारद्वाज ने बताया कि साइकिल यात्रा एक विचार के एक दर्जन सदस्य अपनी यात्रा के क्रम में दाबिल गांव पहुंचे और करीब सौ बच्चों के साथ एडु-एनवायरमेंट मुहिम के तहत पर्यावरण जागरूकता के लिए उनका ज्ञानवर्धन कराया. बच्चों के साथ पर्यावरण प्रश्नोत्तरी, चित्रकला प्रतियोगिता और पौधे लगाओ प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, ताकि बच्चे पर्यावरण के प्रति जागरूक हो सकें.

शिक्षा केवल एक अधिकार नहीं, सामाजिक व आर्थिक विकास की है नींव

मंच के सदस्य लड्डू मिश्रा ने कहा कि शिक्षा केवल एक अधिकार नहीं, बल्कि सामाजिक और आर्थिक विकास की नींव भी है. साक्षरता एक व्यक्ति को न केवल पढ़ने और लिखने में सक्षम बनाती है, बल्कि उसे समाज में अपनी भूमिका समझने और जीवन में नये अवसरों का लाभ उठाने में भी मदद करती है. विश्व पर्यावरण परिषद के सदस्य नंदलाल सिंह ने बताया कि जीवन को सुरक्षित रखने के लिए जल संरक्षण करना भी आवश्यक है. इसके तहत बहते जल को बचाना, नदी, तालाब आदि में जल संरक्षण करना अति आवश्यक है अन्यथा भविष्य में जल विहीन क्षेत्र होने पर हमें पलायन का सामना करना पड़ सकता है. मौके पर मंच के सदस्य कुंदन सिन्हा, हर्ष कुमार, राकेश कुमार, शांतनु सिंह, सचीराज पद्माकर, लड्डू मिश्रा एवं निजी विद्यालय के मनीष कुमार, दिवाकर कुमार, अमरेश कुमार सिंह, पिंटू कुमार, शबनम मिश्रा, वंदना पांडे, वंदना पांडे, विमल देवी, निभा कुमारी, अमूल खान समेत सैकड़ों छात्र-छात्रा मौजूद थे.

प्रतियोगिता में युवराज अव्वल

प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता में छात्र युवराज कुमार ने सर्वाधिक अंक प्राप्त कर प्रथम स्थान पाया, जबकि दूसरे स्थान पर छात्र दिलकुश कुमार व छात्रा प्रिया कुमारी रही. तीसरे स्थान पर छात्र शिवांश कुमार रहा. चित्रकला प्रतियोगिता में प्रथम स्थान पर छात्रा विद्या भारती, दूसरे स्थान पर छात्र जिशान खान और तीसरे स्थान पर छात्र आकाश कुमार रहे. सभी सफल प्रतिभागियों को प्रोत्साहित करने के लिए प्रमाण पत्र व पौधा देकर सम्मानित किया गया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन