ePaper

IGIMS में दवा के प्रभाव पर शोध के लिए अब नहीं होगा जानवरों का उपयोग, कंप्यूटर से ही होगा सारा रिसर्च

Updated at : 10 Feb 2021 10:44 AM (IST)
विज्ञापन
igims

igims

इंदिरा गांधी आयुर्विज्ञान संस्थान में अब जानवर की जगह कंप्यूटराइज्ड मशीनों पर दवाओं पर रिसर्च किया जायेगा.

विज्ञापन

पटना. इंदिरा गांधी आयुर्विज्ञान संस्थान में अब जानवर की जगह कंप्यूटराइज्ड मशीनों पर दवाओं पर रिसर्च किया जायेगा. इसके लिए संस्थान में कंप्यूटराइज्ड लैब बनाया गया है, जहां आर्टिफिशियल टेस्ट शुरू किया गया है.

मंगलवार को आइजीआइएमएस में फॉर्माकॉलोजी विभाग की ओर से नेशनल सेमिनार का आयोजन किया गया. कार्यक्रम का उद्घाटन संस्थान के निदेशक डॉ एनआर विश्वास व कोलकाता के डॉ शांतनु त्रिपाठी ने किया.

जानकारी देते हुए संस्थान के फॉर्मोकोलॉजी विभाग के विभागाध्यक्ष डॉ हरिहर दीक्षित ने कहा कि कंप्यूटराइज्ड लैब से पहले संस्थान में जानवरों के ऊपर दवाओं के सही या गलत के बारे में रिसर्च किया जाता था.

ऐसे में कई बार जानवरों की मौत भी हो जाती थी. लेकिन अब लैब में नयी मशीन आ जाने से दवाओं के बारे में जानकारी मिल जायेगी. इसके बाद जानवरों के ऊपर दवाओं का रिसर्च किया जायेगा. ऐसे में रिसर्च के दौरान जानवर की मौत नहीं होगी.

Posted by Ashish Jha

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन