ePaper

वाल्मीकिनगर से पानी का डिस्चार्ज घटने के बाद भी नदी खतरे के निशान से ऊपर

Updated at : 16 Jul 2024 10:39 PM (IST)
विज्ञापन
Lawrence Bishnoi

गोपालगंज. नेपाल में 13 जुलाई के बाद बारिश नहीं होने से गंडक नदी में वाल्मीकिनगर बराज से लगातार पानी का डिस्चार्ज घट रहा है. इसके बाद भी गंडक नदी पांच दिनों से खतरे के निशान से ऊपर बह रही है.

विज्ञापन

गोपालगंज. नेपाल में 13 जुलाई के बाद बारिश नहीं होने से गंडक नदी में वाल्मीकिनगर बराज से लगातार पानी का डिस्चार्ज घट रहा है. इसके बाद भी गंडक नदी पांच दिनों से खतरे के निशान से ऊपर बह रही है. कहीं 10 सेमी, तो कहीं 75 सेमी नदी के ऊपर होने से दियारे के निचले इलाके में तबाही बरकरार है. मंगलवार को नदी लगभग 67 सेमी नीचे आ चुकी है. नदी का जल स्तर घटने के कारण अब गांवों में भी पानी निकलने लगा है. जिनके घरों में पानी घुसा हुआ था उनके घरों में अनाज, कपड़ा, सामान के सड़ने के कारण बदबू निकल रही है. कई घरों में कीचड़ भी आ गया है. इससे लोगों को अब सफाई करने में पसीने छूट रहे हैं. पिछले छह दिनों से नदी में आयी बाढ़ से गांव पहले से ही घिरे हुए हैं. अभी पानी सड़कों से हटा भी नहीं है. मंगलवार की सुबह डिस्चार्ज 1.33 लाख क्यूसेक था, तो शाम को 1.22 लाख क्यूसेक पर आ गया. इससे तटबंधों पर कटाव का खतरा बना हुआ है. उधर, मुख्य अभियंता संजय कुमार, बाढ़ संघर्षात्मक बल के अध्यक्ष नवल किशोर सिंह, कार्यपालक अभियंता प्रमोद कुमार ने बांध की जांच कर सुरक्षित रखने के लिए इंजीनियरों को अलर्ट रहने का आदेश दिया. पानी के घटते-बढ़ते रहने से बचाव कार्यों के भी नदी में समा जाने का खतरा बना है. बचाव कार्यों के स्टाॅक की समीक्षा कर जल संसाधन विभाग के इंजीनियरों को हाइअलर्ट मोड में संवेदकों के साथ मुस्तैद रहने का आदेश दिया. विभाग ने तटबंधों को पूरी तरह से सुरक्षित होने का दावा किया है. गंगा नदी में भी उफान होने के कारण गंडक नदी का पानी स्टोर होने लगा है. पिछले चार दिनों घंटे से नदी के बहाव के स्पीड में कमी आयी है. इससे बैकुंठपुर प्रखंड के नदी साइड वाले गांवों में पानी घरों से होकर बह रहा है. गांव पूरी तरह से घिरा हुए हैं. वैसे तो जिले के छह प्रखंडों के 43 गांव, जो नदी व बांध की साइड में हैं, उनमें नदी का डिस्चार्ज दो लाख पहुंचते ही तबाही शुरू हो जाती है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन