हनुमान मूर्ति प्राणप्रतिष्ठा महायज्ञ शुरू

Updated at : 18 Feb 2020 2:13 AM (IST)
विज्ञापन
हनुमान मूर्ति प्राणप्रतिष्ठा महायज्ञ शुरू

पंचदेवरी : तेतरिया शिव मंदिर परिसर से श्री इच्छापूर्ति हनुमान मूर्ति प्राणप्रतिष्ठा को लेकर श्रीमद्भागवत कथा व श्रीराम कथा ज्ञान महायज्ञ में पहले दिन ही जनसैलाब उमड़ पड़ा. कलशयात्रा में शामिल होने के लिए सुबह से ही मंदिर परिसर में श्रद्धालुओं की भीड़ जमा होने लगी. पूर्व निर्धारित समय से गाजे-बाजे के साथ कलशयात्रा निकाली […]

विज्ञापन

पंचदेवरी : तेतरिया शिव मंदिर परिसर से श्री इच्छापूर्ति हनुमान मूर्ति प्राणप्रतिष्ठा को लेकर श्रीमद्भागवत कथा व श्रीराम कथा ज्ञान महायज्ञ में पहले दिन ही जनसैलाब उमड़ पड़ा. कलशयात्रा में शामिल होने के लिए सुबह से ही मंदिर परिसर में श्रद्धालुओं की भीड़ जमा होने लगी. पूर्व निर्धारित समय से गाजे-बाजे के साथ कलशयात्रा निकाली गयी, जिसमें 11 सौ कुंवारी कन्याओं के साथ हजारों की संख्या में महिला व पुरुष श्रद्धालु भी शामिल हुए.

यज्ञ स्थल से निकली कलशयात्रा पंचदेवरी, सिकटिया व कपूरी होती हुई झरही नदी के तट पर पहुंची, जहां भूमिपूजन के बाद विद्वानों ने मंत्रोच्चार के साथ कलश में जल भरवाया. जल भरने के बाद नटवा व रामपुर होती हुई पुनः कलशयात्रा यज्ञ स्थल पर वापस लौटी. इस दौरान श्रद्धालुओं के जयघोष से पूरा वातावरण भक्तिमय हो उठा.
शिव मंदिर के पुजारी बाबा विश्वनाथ दास जी महाराज ने बताया कि महायज्ञ 23 फरवरी तक चलेगा. इसमें मानस कोकिला अर्चना मिश्रा व प्रख्यात कथावाचक मानस मर्मज्ञ राम अवध शुक्ल प्रवचन करेंगे. कलशयात्रा में स्थानीय मुखियापति संतोष साह, नंदकिशोर भगत, आतम सिंह, केदार सिंह, जगदंबा राम, वीरेंद्र राय, शंभू सिंह सहित कई जनप्रतिनिधि सक्रिय भूमिका में थे.
पार्वती व नंदी की प्रतिमाओं की प्राणप्रतिष्ठा
कटेया. सोमवार को नगर के वैष्णो मठ में पार्वती व नंदी महाराज की नयी प्रतिमाओं की प्राणप्रतिष्ठा मठ के महंत श्रीश्री 108 श्रीरघुनाथ दास जी महाराज के सान्निध्य में की गयी. इस दौरान विशाल भंडारे का आयोजन भी किया गया. यह कार्य हिंदू युवा वाहिनी के सदस्यों ने किया.
हिंदू युवा वाहिनी के जिलाध्यक्ष दीपू शुक्ला ने बताया कि पिछले कुछ दिनों से पार्वती व नंदी महाराज की प्रतिमा खंडित हो गयी थी. ऐसे में रांची से नयी प्रतिमाएं मंगाकर प्राणप्रतिष्ठा की गयी. पं ददन दिवेदी, रमेश चंद्र चौबे, गया दत्त चतुर्वेदी ,भूपेशधर द्विवेदी के वैदिक मंत्रोच्चारण के साथ यजमान धनंजय चौबे ने प्राणप्रतिष्ठा करवायी.
कृष्ण को माखन चोरी करते पकड़े जाने पर हुए भावविभोर
कटेया. पड़रिया गांव में ठाकुरजी मंदिर परिसर में चल रहे श्रीविष्णु महायज्ञ के पांचवें दिन रविवार की रात रामलीला मंचन के साथ श्रीकृष्ण के गोपियों के घर माखन चोरी प्रसंग का भी मंचन किया गया. श्रीकृष्ण को माखन चोरी में पकड़े जाने पर दर्शक भावविभोर हो गये. कलाकारों ने मंचन के माध्यम बताया कि कैसे भगवान कृष्ण गांव की एक गोपी के घर माखन-मिश्री की चोरी करने जाते हैं. भगवान ने माखन की चोरी तो कर ली, पर उन्हें गोपी ने पकड़ लिया.
इसके बाद घर में बांधकर उनकी मैया को उलाहना देने की बात कही. इस पर भगवान गोपियों से किसी तरह हाथ छुड़ाकर भाग चले और अपने सखाओं से इस बात को बताया. सभी सखा से एक बार फिर से उस गोपी के घर चोरी करने की ठान ली. गोपी के घर में चुपके से घुसकर माखन-मिश्री खाये और उसके सभी पात्र भी तोड़ दिये.
मंचन के दौरान यह भी बताया गया कि भगवान ने माखन छोड़ कभी किसी के घर में किसी अन्य वस्तु की चोरी नहीं की.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन